+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области

Версия для печатиНедвижимость Иркутска · Новостройки Иркутска · Фотодневник новостроек

Все сообщения пользователя

Этот пользователь пишет сообщения под именами:

  • Не важно (161)

ДатаСообщениеВетка дискуссии
Не важно
06.03.2013 14:22
#
на 4-ом в одно или трехкомнатной? у меня 3-ий этаж - никто не звонилСтроительная компания «Высота», ООО
Не важно
05.03.2013 20:51
#
Кстати УК использовало при опломбировке моих счетчиков неномерные пломбы (хотя номерные пломбы на Фотруне по 5руб.шт. продаются), если УК/аффилированные с ней лица разливает воду, то они легко могут поменять пломбы сколько угодно раз (хоть каждый месяц), поэтому неномерные пломбы не катят, интересно мнение УК по неномерным пломбам?Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
05.03.2013 20:35
#
Вот это да! Там на фото куба 1,5-2. А если каждый день? А если несколько раз? Я такие бутыли видел там еще летом (они еще на поддонах стояли) - но про розлив мысль не приходила. Я подумал - мож кто летом начал отделку, да не было воды ещё. А так, действительно, на кой они там? Ну не пустыми же они торгуют.
Вообще-то в проектной декларации на нашу блок-секцию (II-1) в п. 2.5. "Количество и состав квартир и нежилых помещений в строящихся блок секциях" указано: "Нежилые помещения 169,3 кв.м. Функциональное назначение - макетная мастерская". (Проектная декларация наверняка должна передаваться в ФРС для регистрации ДДУ, интересно при регистрации нежилых помещений ФРС должно учитывать целевое назначение данных помещений и выдавать свидетельство с таким же назначением? Благо, что сейчас дом сдан и застройщик уже не может внести изменения в проектную декларацию).
Против создания макетов ничего не имею. Но если там устроили розлив воды, то для начала зайти потребовать представить опломбированный счетчик, акт опломбировки, обратить внимание на его дату, запровить у УК расшифровку начислений за нежилые помещения с даты акта, сопоставить данные начислений за жилые и нежилые помещения с данными общедомового счетчика (там разница должна получиться - на мытье полов, слив стояков при перепайке меди, т.е. по мелочи)
Ну и фотографии этих кулеров, факт погрузки-выгрузки, на фоне подвала представить в Ростехнадзор, Защиту прав потребителей - думаю им интересно будет, в какие подвалы просачивается вода Байкала (-:
Такие фотографии будут также ещё интересны правообладателям торговых марок, т.е. тем кто реально разливает воду из Байкала (-:
Я также думаю, что если розлив воды есть, то это только с совместного согласия/решения застройщика и УК, т.к. бутыли стояли ещё до сдачи дома...
Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
28.02.2013 16:14
#
Dimples - этаж у меня (I-1) третий. В том то и дело, что мне кажется на всех этажах одинаковые перепады 5-6см, ведь листы опалубки одни и те же. Ранее кто-то писал, что наверху в трешке до 7см отклонение от уровня по квартире. Если бы изначально внизу в уровень выставили - вверху тоже уровень был бы. Хотя я не специалист, может и другие причины есть.
Сосед 5 б/с - я первый раз в жизни участвую в новостройке. В этой сфере не специалист, но если окно не закрывалось, стояк, батарея протекали - это и так заметно. Стены сможет замерить каждый (ниже на фото видно), только для этого нужен уровень. Очень желательно подлиньше. Я у друга одолжил. Хотя для отделки все равно нужен будет, можно и купить.
А по стенам, их невертикальности нужно понять что самому дольщику нужно. По моей квартире из фото и СНИПа видно, что отклонения превышают допустимые. Можно требовать от застройщика привести стены в соответствие. Как это может исправить застройщик - скорее всего нанеся штукатурку. Каким он будет делать это слоем неизвестно. Ровно под шпаклевку все равно не сделают, т.к. цель подвести вертикаль под отклонение не более 1,5см. Поэтому потом все равно штукатурить. От этого исправления насколько-то уменьшится площадь. Конечно после этого можно потребовать возврат денег за потерянную площадь, да плюс на свою штукатурку уйдет меньше материала. Но когда уменьшится моя однушка допустим на полметра - это будет чувствительно. Если уменьшится трешка на метр, то это не так чувствительно. Поэтому, если бы была большая площадь, я вероятно потребовал бы исправить стены по СНИПу, вернуть деньги за потерянный метр, и потом потратил бы на штукатурку не 110 мешков (как у Вальтера (-), а меньше наверно раза в два, и работу тоже. Если бы это все так решилось, то тогда бы было выгодно. Для моей однушки я посчитал, что пусть стены останутся такими. Хотя представителю застройщика объяснил, что такие отклонения есть несоответствие нормам.
Может в будущем будут выставлять опалубку ровнее. Потому что реально в других новостройках дольщики писали отклонения вертикали стен выше СНИПа в замечания при осмотре и застройщики добровольно или по суду исправляли.
Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
28.02.2013 15:29
#
Татьяна М 88 - вы бы зарегистрировались или свои данные какие-нибудь оставили, ведь если будут заинтересованные вашим объявлением - как им вас найти? (-:Востсибстрой, ООО
Не важно
26.02.2013 22:47
#
Да и что ещё. Перед подписанием акта должен был получить паспорта на счетчики. На электросчетчик паспорт лежит в квартирном щитке. На водосчетчики паспорта лежат в УК. Про теплосчетчики застройщик сказал, что ещё не разобрались с настройками и паспорта пока не выдают. Чтобы получить парспорта на водосчетчики надо сделать заявку в УК по телефону или лично (сантехники и электрик расположены в подвале дома, который выходит фасадом на панельную 9-этажку). Они пришли опломбировали электросчетчик и водосчетчики свинцовыми пломбами, оформили акт на водосчетчики. УК получив акт от сантехников (я правда сам ходил к сантехникам, забрал акт и отнес в УК) выдает паспорта на водосчетчики.

Чтобы подписать акт надо было еще оплатить за сентябрь-декабрь. В УК выписали счет, я сказал, когда получил ключи (в декабре), мне на счету ручкой подписали сумму за период с момента получения ключей до Нового года, я оплатил эту сумму в кассу УК, отнес счет застройщику, они сняли копию с него и выдали акт-приемки передачи.
Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
26.02.2013 22:37
#
загуглил вот сейчас.
"Если стены и перегородки монолитные, из ж/б панелей или кирпича, то эти параметры регламентирует СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» .

Если стены монолитные, то отклонения элемента от вертикали, не должно быть более 15 мм. на всю высоту. Так-же, монолитные стены допускают местные неровности до 5 мм., при прикладывании двухметровой рейки.

Теперь очередь кирпичных стен — отклонение от вертикали кирпичной перегородки не должно быть более 10 мм., на всю высоту стены и иметь местные неровности более 10 мм. при прикладывании двухметровой рейки"

Залез в сам СНИП - тоже самое. Отклонение по горизонтали не более 20 мм. на весь замеряемый участок. А я намерил на участке кухня-коридов 55-60мм.
Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
26.02.2013 22:11
#
допуски по отклонениям стен не искал, но видел на них ссылки на сайтах инженеров и прочих профи. Думаю, что они есть (на проектирование тоже думаю должны быть критерии), иначе получается можно вообще поставить стену с уклоном в метр например, и сказать - а что, допусков нет. (-:Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
26.02.2013 21:54
#
Документы (акт, ДДУ) были сданы в БТИ (по I-1). В договорном отделе пояснили, что замеры всего дома были сделаны БТИ при оформлении паспорта на дом, поэтому, если согласен с площадью, то повторных замеров не надо, и БТИ (на центр. рынке) возьмут те результаты. Оплачено около 4тыров, БТИ сказало приходить за тех.паспортом на квартиру в начале мая.Потом с доками в ФРС. Может дом ещё не поставлен на кадастровый учёт, поэтому долго? Почтовый адрес уже присвоен - ул. Пискунова 135/1

Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
26.02.2013 21:48
#
Акт приемки-передачи был оформлен застройщиком концом декабря и подписан с моей стороны в феврале. Порадую Aleksfromirk - то, что на акте дата - конец декабря 2012 года, дает право дольщикам заявить право на налоговый вычет в ИФНС за 2012 год. Так как согласно налоговому кодексу право на налоговый вычет возникает как при оформлении свидетельства на собственность, так и на момент подписания акта приемки-передачи. Поэтому для ИФНС достаточно акта (ну и других документов естественно), а свидетельство прикладывать не нужно. Оно оформится 2013годом.
У меня коллега уже пару лет не может оформить свидетельство на собственность в новостройке (по причине федеральной земли), но дом сдан, разрешением на ввод в эксплуатацию подписано, акт приемки-передачи тоже. Но она все это время получает вычет.
В недалеком прошлом вычет можно было получать при наличии свидетельства о собственности, а потом произошли изменения в НК РФ.

Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
26.02.2013 21:39
#
Перекрытия замерял лазерным уровнем. Построил плоскость по полам и выяснил, что уровень плиты пола завален в сторону входа в квартиру, т.е. у окон выше у выхода на квартирную площадку ниже. Разница на 6м составила 5,5-6см. При этом сама плита ровная, ям нет. Т.е. это не то чтобы была ямка и по ней отклонение, вся плита неровно залита по горизонту. При этом по всей квартире расстояние между плитами потолка и пола одинакое - 2,81-2,82м. А это означает, что и плита потолка (пола моих соседей) тоже завалена так же.

Что сказать по этому поводу - если отклонение стен я как-то понимаю, т.к. сам своими руками 2 раза лил бетон и знаю, что для того чтобы выдержать вертикаль нужно прилично заморочиться при выставлении и креплении опалубки. Отклонение плиты пола я понимаю так - изначально при стройстве опалубки цоколя она была выставлена не по уровню, а т.к. сама высота фанерной опатубки одинакова, то эту неровность повторяли друг за другом другие этажи дома. На своем опыте знаю, что выставить опалубку по горизонтали не так уж и сложно (у меня, когда сам заливал бетон, на 7-8 метрах перепад не более 1см был и то по неопытности). Т.е. стоило прорабу прийти и стрельнуть опалубку уровнем - все было бы видно. Теперь же, если какой-то дольщик захочет выровнять плоскость плиты, то надо будет заливать стяжку с одной стороны на 6 см больше чем с другой, плюс сама стяжка, плюс если потолки ровнять - 10-15см теряется. Нагрузка на дом растет прилично от стяжек. Если бы плиты были залиты ровно, то без стяжки берешь ровнитель и по маякам пару см максимум.
Привести отклонения перекрытий и стен от уровня в соответствие со СНИПами от застройщика не требовал и в перечень замечаний не включал. Причины: стяжка довольно ответственный элемент отделки, кроме того нужна хорошая точность. Думаю строители могут усугубить и сделать выравнивание либо непрочно, либо неточно. Решил выравнивать плоскость и ровнять одной стяжкой сам. По стенам, если строители будут ровнять плоскость стен, то это уменьшит размер комнаты. Попробую сделать по натертым маякам, что бы по низу была минимальная толщина штукатурки. Вот по гипсокартонной перегородке вопрос ещё. Не изучил ещё - можно ли на гисп намазывать по 1,5-2см штукатурки и как это будет лежать. Понял, что проще было бы попросить застройщика не ставить эту перегородку, передать мне гисп и комплектующие, я бы сам сделал ровно. Это мне бы съэкономило и время (т.к. штукатурить дольше, чем ровно выставить направляющие), и упростило бы работу. Ровную перегородку отшпаклевали и все, а как сейчас ... )-:
Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
26.02.2013 21:15
#
Максимальное отклонение по гипсовой стене перегородки составило 1,5см на 2м.

Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
26.02.2013 21:14
#
Максимальное отклонение по оштукатуренной стене ванной составило 1,7см на 2м.

Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
26.02.2013 21:11
#
Что касается результатов замеров плоскостей. Сами перекрытия и стены сделаны в плоскостях, но не горизонтально и вертикально. Стены мерял пузырьковым уровнем "Стабила" длиной 2 метра. Низ прижат ногой к стене верх отклоняется. Большинство стен верхом завалены во внешную от помещения сторону. Максимальное отклонение по бетонным стенам в квартире 2,5 см на 2м. Т.е. на высоту 2,8м будет около 3,5см.

Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
26.02.2013 21:06
#
Кроме того в декабре, когда занимался приемкой, на квартирной площадке не было света вообще.
Все это изложил письменно, в договорном отделе попросили сдать секретарю и зарегистрировать. После этого процесс пошёл быстро. Представитель Высоты рассмотрел мои замечания, после небольших обсуждений-дебатов замечания были приняты к исправлению.
Подрозетник после рассмотрения проекта установили. Батарею подкрутили - не капает. Отводок от стояка разогрели, вынули и перепаяли его заново - не капает. Во входной двери сотрудник подрядчика приклеил новый уплотнитель - нормально. Освещение площадки - пояснили, что проводились какие-то работы по дому и временно было отключено (пару недель). Дольше всего по балконной двери вопрос решался, но это не полностью из-за застройщика, а у подрядчика были временные задержки.
По окнам - ситуация оказалась такой. С окон не дует, все нормально. Но вот с балконной дверью проблема есть. Я промерил - ее установили с отклонением в 1 мм по вертикали, уплотнитель на двери не такой, как на окнах (не знаю - это так должно быть или нет?). Потом представитель подрядчика объяснил мне, что есть зимний монтаж и летний монтаж. На зиму окна регулируются на более плотное прижимание и потому хуже закрываются Если ослабить сильно, то будет дуть. На лето можно ослабить. Делается эта регулировка просто. На фото видна эта часть, которая должна регулироваться. Она выполнена в виде эксцентрика и поворачивается на 180гр. влево-вправо. В общем берешь отвертку с такой насадкой и поворачиваешь куда на - т.е. чтобы плотнее или слабже закрывалось окно. Таких регуляторов на двери несколько штук с разных сторон. Вот за счет их регулировки как потеплеет надеюсь самостоятельно отрегулировать по-точнее. Сейчас дверь закрывается, но надо прилагать дополнительные усилия (окна закрываются легко и не дует). Так что отрегулировать можно и самому, если само окно/дверь ровно стоит.

Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
26.02.2013 20:43
#
На входной двери был полностью разорван уплотнитель (местами висел лохмотьями), из-за этого дверь "ходила" туда-суда на 0,5см, был постоянный сквозняк, когда соседи открывали или закрывали дверь, моя громко хлопала.

Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
26.02.2013 20:40
#
В комнате не хватало одного подрозетника по сравнению с проектом. В туалете подразетник не был установлен (в дальнейшем электрик объяснил, что по проекту в туалете должна быть влагостойкая изолированная розетка, которая не утапливается в стене, а накладывается сверху. Поэтому подрозетник не устанавливается. Я согласился).

Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
26.02.2013 20:37
#
В туалете в месте соединения отводка и стояка течь небольшая (по капле)

Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
26.02.2013 20:34
#
По приёмке.
Изначально (до приемке) было замечено плохое закрывание балконной двери. Это ещё в августе. На словах просил отрегулировать. Потом осенью ещё смотрел - ничего не изменилось. Оставил письменное замечание по этому поводу (не регистрировал). Потом, когда в декабре поехал за ключами - сказали, что отрегулировали, но особо изменений не заметил. (Хотя, что регулировали видно). Взял ключи и пока вычищал перекрытие от пыли, песка пришлось облазить всё (-:
Обнаружились ещё недоделки. При выключенной батарее в кухне нижним краном появилась протечка батареи сверху

Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
26.02.2013 20:26
#
Для Лены по вопросу кладовок в первой очереди. Поспрашивал у жителей 1 очереди. Один не оформлял ни кладовки, ни даже квартиру ещё - некогда. Второй квартиру оформил, но кладовку ещё не оформлял. Сказал, что за те кладовки, которые с мусоросборником, деньги застройщик не брал и никому не продавал, просто проживающие на этаже поставили сами дверь и ключи есть у всех. Оформлять их никто не будет даже пытаться - общедомовое имущество.
Те кладовки, где нет мусороприемников, его сосед попытался оформить - сделал замеры, оформил техпаспорт, сдал все доки в ФРС, но их ему вернули со ссылкой, что это общедомовое имущество по проекту. Уведомил об этом застройщика, ждет его действий. Я даже не знаю как будут делать - может проект дома менять? Застройщику надо думать, т.к. акт передачи застройщиком подписан на кладовки, деньги получены, а документы не проходят оформление.
Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
19.02.2013 00:41
#
Лена, в первой очереди, у моих друзей кладовка там, где нет мусороприемника, а на своем этаже, там где у них есть мусороприемник они всеми соседями по этажу поставили общую дверь и у каждого ключ. Это общедомовое имущество и не важно, что их подъезд решил отказаться от мусоропровода, проект дома/техдокументация не изменится. Согласие собственников передать кому-то в собственность общее имущество - собрать не получится я думаю.
Там где нет приемника наверное оформят. Поспрашиваю, что у них там с кладовками.
Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
19.02.2013 00:19
#
Про приемку позже выложу, ночь на дворе...Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
19.02.2013 23:53
#
Вот фото плиты пола всей кухни. На батарее видно тот самый "воздушный" теплосчетчик. Кстати в квартире тепло. Я как получил ключи одну батарею отключил (пока никто не живет) - через нижний шаровый кран. Поэтому на 1-комнатную квартиру сейчас 1 батарея из 3-х секций. Тепло. Регуляторов нет, надо будет поставить и регулировать как хочешь. Обычным шаровым краном - или закрыто, или открыто - не отрегулируешь

Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
19.02.2013 23:49
#
Вот фото трещины близко. Трещины по их форме и образованию я думаю усадочные, т.е. не силовые. Хотя я не специалист. Может образовались из-за того, что происходило быстрое высыхание (без укрывки и поливки бетона происходит такое), а может быть и из-за того, что этажи заливались на одном комплекте опалубки, т.е. опалубка с нижнего этажа снималась и поднималась вверх для заливки следующего. Наверно из-за быстроты строительства снимали раньше, чем происходил требуемый набор прочности бетона. Сама плита залита в отношении плоскости (но не уровня) ровно, перепадов, бугров нет. Сам не видел виброрейку, но по плите видно что бетон утожен плотно, с вибрированием.
Тут на форуме писали, что вылив на пол банку воды, почти сразу пришли соседи снизу. Наверное через такую трещину протекла. У меня света с низу не видно. Трудно сказать сквозная или нет, скорее нет, т.к. на моем потолке - ни одной трещины.

Строительная компания «Высота», ООО
Не важно
19.02.2013 23:39
#
После того, как снял пылесосом 3,5 ведра пыли и прочего песка с плиты перекрытия (потому что перед устройством стяжки это необходимо для лучшего сцепления), в полах обнаружились вот такие трещины. На фото самые большие - в кухне. В туалете и коридоре их нет. В комнате есть небольшие.

Строительная компания «Высота», ООО


← Предыдущие 25 · Следующие 25 →



Продвижение
Спецразмещение