+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Версия для печати
Главная > Форум дольщиков Иркутска > Страница пользователя Не важно

Страница пользователя Не важно

Написать личное сообщение пользователю Не важно


Сообщения пользователя на форуме

ДатаСообщениеВетка дискуссии
13.11.2013 21:40
Сообщение пользователя 28091987:
Инфу лично сегодня Элли М.Н. дала, пояснив, что это те же строительные работы.... и такая практика с большинством застройщиков согласно устной договоренности. Еще раз для самых внимательных- под ремонт можно, под заселение нельзя -акты разные.

Элли - как я понял сотрудник Стройнадзора?
ИркутскБайкалстрой
13.11.2013 21:12
Сообщение пользователя 28091987:
Вот их квартиры пусть хоть до дыр запроверяют.....а другие ремонт делать будут, стройнадзор не против..

стройнадзор не против отделочных работ дольщиками в несданном доме? странно. Не знал, что так. Откуда инфо?
ИркутскБайкалстрой
13.11.2013 20:52
Сообщение пользователя 28091987:
Но ведь проверка объекта и квартир уже закончена, сейчас только документальная, уже квартиры проверены ...

пока нет разрешения на ввод лишний раз рисковать не надо, т.к. до получения разрешения проверять могут по разным поводам. По тем же заявлениям например
ИркутскБайкалстрой
13.11.2013 20:40
Сообщение пользователя 28091987:
ИБС в свою очередь ссылаются, что люди будут передвигать перегородки..... ну и что пусть себе двигают в собственных то квартирах, сами сделают себе тех.кад. паспорта и им за переделку их доков заплатят- темнят и врут ИБС .........

вот тут как раз правильно говорят, потому что при проверке комиссией перегородки могут не совпасть с проектной документацией и у комиссии могут возникнуть вопросы
ИркутскБайкалстрой
11.11.2013 23:12
Сообщение пользователя Ренат:
Или справа от форума у Зенкевича, еще одного представителя стройнадзора...

пока бы лучше там не спрашивать, тем более про допики (-:
таких допиков не бывает...
Строительная компания «Высота», ООО
30.10.2013 08:00
Сообщение пользователя kuzzzmak:
Здравствуйте, кто занимается строительством таких типов домов? sovetystroy.ru/dom-iz-brusa/

2гис, любая газета объявлений, их же сайты - там очень большой выбор подрядчиков...
Форум о ремонте
24.10.2013 13:18
Сообщение пользователя Олеся 91:
Люди подскажите что делать если балконная плита лежит на земле (первый этаж) и отмостка заходит на балконную плиту?

чтобы вода не забегала на балкон нужно, чтобы он был выше. Поэтому залить стяжку поверх (и выше по уровню) отмостки.

В идеале - под плитой вырыть подвал, поверх перекрытия уложить ЭППС типа Пеноплекс), чтобы пол балкона не промораживался и устроить проем для входа. Плита всё равно на земле и её можно при отливке подвала подлить бетоном для жесткости (-:
Норд-Вест
23.10.2013 21:20ПонятноСтроительная компания «Высота», ООО
23.10.2013 20:59
Сообщение пользователя natali8:
Уважаемые, ну если вам что-то стало известно.... зачем это срочно выкладывать на форуме? Сидите молча и не мешайте другим нормально жить.

это кому и о чём?
Строительная компания «Высота», ООО
22.10.2013 18:55Спасибо за ответ.
Про 32 т.р. - не знал, что четверть задолженности вы оплатили в октябре (как возможно и прочие должники из ТОП 5), поэтому написал, что увидел на сайте по состоянию на конец сентября. Вместе с УК надеюсь на ваш скорый выход из перечня дебиторов.
Фотографии майские, просто потому, что других нет. Тогда фотоаппарат был под рукой, потом начался строительный сезон и занятость...

На добрососедство тоже рассчитываю, но его оценивают по поступкам и делам, пока же соседи ждут исполнения принятого вами обязательства. С концом ожидания изменится и тон.

Настроение хорошее, но это связано не с Пискунова 135/2, а с успешным окончанием строительного сезона...
Строительная компания «Высота», ООО
22.10.2013 11:40Особая "радость" у собственников, купивших квартиру на первом этаже - вид со стороны уровня подоконника их окна (точнее - с уровня левого угла слива их окна - дальше не дотянулся). Приближение не ставил, вид "как есть"...

Почему УК "Высота" до сих пор не демонтировало ЭТО?
Потому, что у ИСК "Высока" "многолетнее сотрудничество" с ООО "Стихия Байкала"?
Настолько многолетнее, что оплачивать потреблённые услуги необязательно.
(-: видать расчёт на то, что соседи, поддерживая принципы "добрососедства", прокредитуют своими платежами (-:

Строительная компания «Высота», ООО
22.10.2013 11:32Вид со стороны промежутка между 135/1 и 135/2

Строительная компания «Высота», ООО
22.10.2013 11:31Ещё вид со стороны двора

Строительная компания «Высота», ООО
22.10.2013 11:30
Сообщение пользователя Юлия Николаевна:
В подвале первой блок-секции находится торгово-производственная компания "Вода Байкала". Наша компания на протяжении нескольких лет сотрудничает с ними и, поверьте мне, вода действительно наивысшего качества. Можете прийти к нам в офис и попробоватьСчётчики в данном помещении опломбированы, так что ни о какой "лишней" трате воды не может быть и речи. Разливается вода в Листвянке.

Зашёл на сайт УК и обнаружил, что эта компания ("Стихия Байкала", перепродающая воду "Воды Байкала") несмотря на многолетнее сотрудничество с "Высотой" является главным должником в нашем доме (Пискунова 135/1) по оплате услуг "УК Высота" и коммунальных услуг:

Лицевой счёт: 1350114000офис период - сентябрь 2013. Задолженность на конец периода 47448 руб. 93 коп.

При том, что они до сих пор не убрали незаконно возведённое/установленное нежилое помещение гаража/склада с территории земельного участка, находящегося в общем пользовании собственников помещений.

При этом они заверяли о принципах добрососедства...
Как показало время и информация о неоплате услуг www.ukvisota.ru/debtors/?PAGEN_1=2 эти заверения - слова на ветер...

Вид со стороны двора

Строительная компания «Высота», ООО
17.10.2013 19:38
Сообщение пользователя Anka ok:
Сообщение пользователя Не важно:
.

А это разрешение от комитета они могут получить как до начала строительства, так и после?

после начала строительства тоже можно получить разрешение, что и делалось по пред. секциям. Только тогда Стройнадзор не мог официально проводить проверки на этапе "ДО"
Строительная компания «Высота», ООО
17.10.2013 19:33
Сообщение пользователя Aleksfromirk:
раньше они строительство затевали, а бумаги потом догоняли. Теперь на новые дома, как я понимаю, пытаются вначале документы сделать, а потом начинать строительство. Поэтому так долго и не начинают возводить третью башню.

Потому что по-другому теперь и не получится (в нормальном ритме, а не через .... суды)
Строительная компания «Высота», ООО
17.10.2013 19:29Разрешение должно быть получено - до начала строительства. Именно в этом случае никаких юридических проблем. Тогда надзор имеет возможность (и делает это) проверять ход строительства на всех этапах.
Другое дело, что продавать как ДДУ должны тоже только после получения разрешения. Однако строители часто продают до разрешения не как ДДУ. Вон НГ продавал НГ8 в виде брони. Когда начались официальные продажи, много чего уже было де факто продано...
Строительная компания «Высота», ООО
17.10.2013 13:09Если вы будете вкладываться, когда уже будет получено разрешение от градостроительного комитета г.Иркутска, то юридических рисков уже не будет. (Разрешение вам покажут и вы даже сможете позвонить в комитет и подтвердить действительность документа).

По строительным рискам - пока все очень неплохо было. Сами строительные работы проводятся своевременно.
замечания при приемке, конечно, были - но без этого нигде не обходится. Да они и не такие глобальные сейчас. По этому вопросу можно почитать ветку за последний год...
Строительная компания «Высота», ООО
16.10.2013 14:50
Сообщение пользователя Aleksfromirk[/QUOTENAME
часто там ездят люди, не совсем приятные, что ли.

выход прост: при выезде из посёлка на остановке выбираешь 3-4-х приятных (-:

и пассажирам приятно, и водителю (-:
Норд-Вест
16.10.2013 14:49
Сообщение пользователя Aleksfromirk[/QUOTENAME
часто там ездят люди, не совсем приятные, что ли.

выход прост: при выезде из посёлка на остановке выбираешь 3-4-х приятных (-:
Норд-Вест
16.10.2013 08:00
Сообщение пользователя elizaveta_april:
интересует квартира стоимостью до миллиона? Я несколько в растерянности, а когда увидела сколько их вообще по Иркутску так вообще осела(

У вас как раз всё просто, т.к. "застройщиков до миллиона" практически нет. Методика простая - открываешь 2гис раздел долевого строительства, звонишь каждому с вопросом - бывает до миллиона? К тем 2-3 компаниям, которые ответят, что бывает, едешь лично и смотришь. Делов то...
Куплю / Продам / Сниму / Сдам квартиру в новостройке
15.10.2013 18:27эффективнее всего писать тут: хоть каждый день, хоть каждому - сколько прождал автобуса, кому сколько ног оттоптали, кому сколько из зарплаты вычли за опоздание и т.д. и т.п. С фотографиями остановок, людей, переполненных маршрутов и т.д. и т.п. С комментариями для потенциальных дольщиков.

Вот тогда Норд-Вест будет действовать гораздо быстрее. Или кто-нибудь другой пустит свои автобусы, чтобы снять "сливки". Всё равно пока эти маршруты видимы нелегальны, что Норд-Веста, что еще кого-то...
Норд-Вест
14.10.2013 16:41Но проверять надзор будет все акты в комплексе. Поштучные акты им не нужны. И мы ничего не знаем о сроках действия таких актов. Будут они действовать на момент итоговой проверки или уже нет... все или нет...Иркутское региональное жилищное агентство, АО
10.10.2013 10:26Контракт я выкладывал.
Я думал, что разрешение МО отозвано, т.к. изменилось федеральное законодательство и у МО изъяли функции по надзору за строительстом. Точно не помню, но читал что-то такое. Поройте фед.зак-во на предмет функций МО в области строительства бывших и нынешних.
Строительная компания «Высота», ООО
07.10.2013 11:27Напишите им на форум, попросите проконсультировать. Думаю ответят, там обычные люди. Разгребают все это...
Одного знаю лично. Сейчас делает отделку.
ЗАО ЖСК "Инвест"
04.10.2013 13:00сейчас начали готовить строительство 16-этажки, напротив 14-этажки - вот они "башни"Строительная компания «Высота», ООО
03.10.2013 19:19
Сообщение пользователя Анна Нагибина:
Сколько сейчас стоит 49 кв.м. в Высоте, в б/с 5, 6 2 очередь строительства?

вот планировки (выладывал на форуме в январе)
та секция, что поменьше img1.realtyimg.ru/photos-discussion/900/72566.JPG
что побольше img1.realtyimg.ru/photos-discussion/900/72565.JPG
49 кв.м. - это двухкомнатная - окна во двор
Строительная компания «Высота», ООО
03.10.2013 13:47Понял. По штукатурке проще найти нормативы. СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия" - кажется это. Может еще СП появились, надо гуглитьСибавиастрой
03.10.2013 11:06
Сообщение пользователя Master_90:
Сообщение пользователя Mango:[1) Нормативы конечно есть, но вряд ли все в одном ГОСТе или СНИПе найдете, думаю во всемирной паутине есть достаточно информации на этот счет, вся Россия сейчас так строится, наверняка есть соотв.форумы.2) списка у меня не было, перечитайте форум и выпишите хотя бы те "недоделки", которые встречались уже в ЖК Академии. Есть еще в договоре приложение с комплектацией.3) про перечень и марки оборудования не знаю, скорей всего нигде, разве только в САС) знаю, что радиаторы в 1й очереди и во 2й очереди были разные. 1. Понятно, что не в одном СНиПе, думал может у кого уже списочек имеется )) Ладно, придется выбирать самому.2. Список возможных недоделок, думаю надо составить. Приемка идет 30 минут (кто-то здесь писал), представитель САС будет торопить. Лучше с бумажкой свериться, чтоб не забыть ничего.3. Не думаю, что САС даст этот перечень....

вот www.realtyvision.ru/discussion/?id_message=84764 я же писал ранее нормативы на отклонения стен
Сибавиастрой
03.10.2013 10:40Олеся! В этом деле практический опыт заменить очень трудно. Надо "набить руку" - особенно в шпатлевке. Теорию тоже нужно знать. Для этого проще всего зайти на строительные форумы - например "Город мастеров" (мастерсити), там есть отдельные руководства по штукатурке, шпаклевке, стяжке, плитке и т.д. Оно состоит в большей части из вопросов начинающих и ответов уже умеющих. Можно и свой вопрос задать, но после прочтения всего руководства по отдельному элементу работ они уже не возникают (-:
Поэтому совет - прочитать и начать работу с наиболее простых мест штукатурки и с наименее заметных мест в квартире...
ГК ДомСтрой
02.10.2013 21:45
Сообщение пользователя Master_90:
Соседи!1. Есть ли какой-то норматив по приемке квартиры (ГОСТы, СНиПы и т.д), где прописаны допустимые отклонения? Перепады по оштукатуренной стене, перепады по стяжке, ширина раскрытия трещин, скорость движения воздуха в вентиляции и т.д. 2. Есть ли список того, что подлежит проверке (чтоб ничего не упустить)?3. Где можно посмотреть перечень и марку оборудования, которое будет установлено (КИВы, термоголовки, приборы учета, полотенцесушители)? Могут же просто сказать, что на радиаторе не предусмотрена термоголовка?

есть - вот я о них писал год назад.
www.realtyvision.ru/discussion/?id_message=84764
Да и другие мои сообщения о приемке на соседних страницах этой ветки можете посмотреть (-:
Сибавиастрой
29.09.2013 21:16Форумчане, проживающие в Луговом, обращаюсь по следующему поводу. На одной из веток форума появилось такая информация "Насчёт Лугового: информация от жительницы Лугового. Квартира у них кажется двухкомнатная, точно небольшая, муж простой врач, она воспитательница. Может она конечно глупая женщина, которая ничего не понимает в квартплате, но я ей верю. 8 тыс. за то что горячая вода (я не уточнял для отопления или мытья, или и то, и другое) из общедомового бойлера, а нормальную обещают сделать непонятно когда. Она подумывает свой бойлер поставить" Т.е заявляется, что в Луговом нет городского водотеплоснабжения. Я конечно знаю, что оно есть и сказал об этом. Но я в поселке не живу. Кто-нибудь из проживающих может прокомментировать тут или на той ветке.
Вот адрес сообщения
www.realtyvision.ru/discussion/?id_message=135581
Востсибстрой, ООО
28.09.2013 20:48Понял.
Луговое - это самые близкорасположенные дома к Новоиркутской ТЭЦ в Иркутске. Так что у них точно есть коммуникации.
Лично видел как там прорыли и уложили трубы к ТЭЦ (прикольно выглядело кстати - траншея по прямой линии и в конце упирается в трубы ТЭЦ (-:
Там еще дачникам подвезло, через их участки вели коммуникации и у них появилась возможность подключения даже горячего тепло-водоснабжения (-:
Так что их разводят на 8 тыров ежемесячно. Но скорее всего это неправда. Или квартира метров 200, но там таких нет точно, и смысла объединять несколько тоже. Под такие квартиры нужно, чтобы место котировалось...
Вспомнил - на их ветке отписывались проживающие в домах первых номеров о величине квартплаты - ничем не выделяется среди остальных. Отличие только, что электричество у них по пониженной ставке, т.к. сельский район (Иркутский район)...
Иркутское региональное жилищное агентство, АО
28.09.2013 12:50Чёт не понял вас, Димитрий. Вы ждете квартиру дольше на 2 года и в это время снимаете маленькую за 8тыров. Это конечно хорошо, что за 8 (недорого), но так-то должны были уже заехать в свою собственную.Иркутское региональное жилищное агентство, АО
28.09.2013 12:39
Сообщение пользователя Liyana:
Хочу приобрести квартиру в этой новостройке. Ждать можем чуть больше полу года. Может кто нибудь подскажет, достроят ее к этому времени? Или не стоит покупать?

Для этого надо произвести оценку срока. Для этого нужна информация, на основе которой вы сможете сделать какие-нибудь выводы. Информация тут есть. Вывод - читайте всю ветку форума. Я думаю вы же не будете делать вывод по чьему-либо одному ответу на ваш вопрос тут. Тем более это может быть представитель застройщика...
На стройку вы наверное уже тоже сходили и свои глазами оценили объемы недостающих работ.
И вы про какую очередь - первую или вторую? - тут есть разница. Она значительна...
Иркутское региональное жилищное агентство, АО
27.09.2013 22:24
Сообщение пользователя natali8:
Или у нас только судебная система работает?

Это вы серьезно? или это сарказм? (-:
Строительная компания «Высота», ООО
25.09.2013 17:16
Сообщение пользователя Димитрий:
Цена метра в таких домах намного выше, потому что застройщику нужно будет оплатить кредит с процентами, накопленными от момента получения кредита до момента его оплаты с денег, полученных с дольщиков. 55 тыс. руб. как за вторичное жильё.

Это так. Правда я думаю, что цена даже если разная (это не всегда так - я видел квартиры по одной цене в домам как с программой сбера Ипотека+, так и без неё), то скорее потому, что дольщикам можно получить кредит по более низким ставкам, соответственно и сам спрос больше. Застройщику выгоднее даже и платить % банку, но иметь при этом гарантированный источник средств, чтобы быстрее построить, т.к. в домах в большей готовности и квартиры дороже стоят. Я думаю эта надбавка за уровень готовности компенсирует застройщику затраты на привлечение кредита.
Сейчас вообще это малоактуально, т.к. большинство квартир продается на уровне начала строительства... по крайней мере у тех застройщиков, у кого есть "Ипотека+" точно
Иркутское региональное жилищное агентство, АО
24.09.2013 13:40
Сообщение пользователя Димитрий:
Сообщение пользователя Ирктоп Ком:Друзья, здрвствуйте. Вопрос простой: Что лучше - трёшка 94 квдр в Новом городе-3 за 5300000, или двушка плюс однушка (тоже 94) в ПортАртуре боле чем на млн дешевле? Спасибо!СергейНе стесняйтесь, скажите честно что на полтора миллиона дешевле. Эти полтора миллиона, как я понимаю, в том числе прибыль Сбербанка.

Про сбербанк не понял.
Оплата за квартиру идет застройщику.
Если дольщику нужен кредит, то он нужен при обращении к любому застройщику. Банк в таком случае взимает свою прибыль через проценты за кредит, которые не входят в стоимость квартиры...
Иркутское региональное жилищное агентство, АО
24.09.2013 13:30
Сообщение пользователя Ирктоп Ком:
Друзья, здрвствуйте. Вопрос простой: Что лучше - трёшка 94 квдр в Новом городе-3 за 5300000, или двушка плюс однушка (тоже 94) в ПортАртуре боле чем на млн дешевле? Спасибо!Сергей

Тут надо обязательно учитывать результаты дисконтирования, т.к. процентная ставка по инвестированию средств, примененная к временному разрыву (1,2-неизвестно сколько лет) может (и скорее всего даст) этот миллион.

Также необходимо провести анализ риска (который несопоставим в данной ситуации) и учесть его результаты при подсчете чистого дисконтированного дохода.

Другие аспекты (местоположение, применяемые технологии и пр, и пр) вы и сами наверное уже учли...
Иркутское региональное жилищное агентство, АО
24.09.2013 13:24
Сообщение пользователя Димитрий:
Появляются иногда. Просто первой очереди дольщиков больше, и дольше, соответственно тут их ощутимо больше.

в основном потому, что они просто ждут больше...
Иркутское региональное жилищное агентство, АО
15.09.2013 22:42
Сообщение пользователя sasa-kuk:
Сообщение пользователя Светлана Александрова:У кого есть сведения по 116 б/с.? На каком этапе задержки со сдачей нужно обращаться с заявлением по неустойке?после подписания акта передачи

нет, можно обращаться на любом этапе просрочки, как до, так и после подписания акта.
Если до, то потом в случае дальнейшей просрочки можно еще раз подать на остаток неустойки...
Востсибстрой, ООО
12.09.2013 21:31
Сообщение пользователя Gaeva:
Ну почему стройнадзор такой "скрупулезный" ? Почему он принял березовый?

Пример с березовым не корректен, поскольку там выдавалось разрешение марковской администрацией на строительство трехэтажек, в отношении которых надзор не проводится. Администрация марково смотрела визуально наличие домов и этажей и выдавала разрешения.
А вот в набережном (Иркутск уже) того же норд-веста у них возникли проблемы. Т.к. Стройнадзор подал в суд, что у них не 3 этажа, а больше (с учетом гаражей в цоколе). Тогда изменилось законодательство, толкование понятий "этажность", "количество этажей"... Суды долго шли. Люди жили без документов. Я так и не знаю, чем все это у них закончилось.
Строительная компания «Высота», ООО
11.09.2013 19:29
Сообщение пользователя Андрей 38:
унас еще строится б.с. № 6., отсюда становится не очень из за последних новостей.

у вас же нет такой ситуации. Разрешение на 2-4,5,6 получено 20 марта сразу от города, а не от военных. Дом с первого этажа строится под надзором стройнадзора (какое словосочетание! (-: ), а не военных. Вот фото через месяц после выдачи разрешения (середина апреля) - первый этаж еще не начинали img1.realtyimg.ru/photos-discussion/900/99192.jpg
Строительная компания «Высота», ООО
11.09.2013 14:44чё-то я Артема 2009 так и не понял. Вот опять - то Стройконсалт, то Новый город - это разные фирмыСтроительная компания «Высота», ООО
10.09.2013 00:59
Сообщение пользователя артем 2009:
раньше и сейчас заместитель руководителя стройнадзора поддерживает только одну фирму строительную, это новый город, а остальные нет, у нее там просто работает ее ребенок сын или дочь.

это бред. Какой "сын или дочь" работает в Новом городе, если ей самой 32-33 года.

"Маргарита Ли родилась в 1980 году в Иркутске. В 2002 году окончила Иркутский государственный университет по специальности "юрист". С 2002 по 2004 год - консультант отдела экономического законодательства главного правового управления администрации губернатора Иркутской области. 2004-2008 годы - руководитель юридического отдела одной из коммерческих фирм. В 2008 году поступила на работу в службу государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, занимала должности начальника отдела правовой и кадровой работы, заместителя руководителя службы.

Подробности: www.regnum.ru/news/polit/1669922.html#ixzz2eVQD5kJS
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM"
Строительная компания «Высота», ООО
09.09.2013 23:20я это и имел ввидуСтроительная компания «Высота», ООО
09.09.2013 12:20
Сообщение пользователя Константин Студенецкий:
Ребята, напишите пожалуйста, кто менял двери входные в 139/2, какой размер проема 88см или 96см?

Свою дверь лучше самому померить, а то мерить можно по-разному...
Строительная компания «Высота», ООО
09.09.2013 11:49
Сообщение пользователя ЛюдМилка:
Всем здравствуйте.Я здесь первый раз. Присматриваем себе новостройку. По району вродебы ничего, подходит.Кто уже знающий расскажите пожалуйста. как у них со сроками сдачи, и качеством постройки?

Всё что вы спрашиваете уже рассказано ниже (даже с фото). Пользуйтесь, читайте...
Строительная компания «Высота», ООО
07.09.2013 13:02да, это может возыметь эффект.
Распорядок дня среднего студента-раздолбая (таких поболе половины от всех) - если 1-2курс, то занятия начинаются в 2 дня. Поэтому к 2-м на занятия до 5-6-7 часов вечера. Потом пройтись, пивко, потом домой, потом гости или в гости. около полуночи зайти в контакт, посидеть, покурить. Часа в 2-3 ночи спать. Проснуться в полдень и т.д. На время сессии распорядок меняется, но до сессии еще далеко (-:
Если такой студент не будет спать в 8утра-12дня, то больше недели не выдержит. (бывают случаи - у меня друг в студобщаге спал в наушниках под музыку, иначе от шума не мог уснуть (-:

У меня несколько лет назад жили студенты на площадке (и курили там же), но я выходил и делал очень серьезное лицо и просил не дымить. (Просил очень спокойно). Стоял пока не уходили. Но мне проще, да и сам я в то время недалеко еще от студенчества был... Лет 6 никто не курит
Востсибстрой, ООО
06.09.2013 13:12
Сообщение пользователя Станислав И:
Дольщики блок-секций номер 2 и 3 могут получить ключи, предварительно обратившись в офис.

Будьте добры, выложите здесь акт ввода в эксплуатацию.

Для данной стройки он особенно важен.
Иркутское региональное жилищное агентство, АО
05.09.2013 23:47
Сообщение пользователя pahentiy:
1. Есть на моих фото плёнка, видимо вы не очень хотели найти

pahentiy - вы разумный человек и это заметно.
Я ничего этим не хочу сказать, я просто констатирую факт - ветровлагозащитной мембраны на минплите не было.
img1.realtyimg.ru/photos-discussion/900/103267.jpg
Ссылка на вашу же фотографию, на которой видно смонтированный утеплитель, и часть керамогранита, смонтированного поверх утеплителя. Если бы была мембрана, её было бы видно, как например здесь:
img1.realtyimg.ru/photos-discussion/900/37908.jpg
это до монтажа керамогранита (но направляющие уже стоят, т.е. мембрана под направляющими).
ИркутскБайкалстрой
05.09.2013 14:00www.realtyvision.ru/discussion/?id_message=113928

вот например, никаких мембран
ИркутскБайкалстрой
05.09.2013 13:55
Сообщение пользователя pahentiy:
1. Мария 5 б/c, респект!!!2. "правда без парозащитной пленки" -чушь. На месте плёнка, я свидетель!!!

Плёнки, правда не парозляционной, а ветро-влагозащитной, действительно нет. Это было видно на ваших фото, выложенных здесь. Обычно сначала ставится утеплитель, потом устанавливается ветровлагозащита на всю стену или её значительную часть, потом керамогранит. Если бы мембрана была, ее было бы видно сразу...
ИркутскБайкалстрой
04.09.2013 12:42
Сообщение пользователя Aleksfromirk:
переезжать из этих однокомнатных "общежитий".

Aleksfromirk - все правильно, только у Надин Сантоки, а там были большие квартиры, даже по 200 квадратов. Если у нее такая, то переезжать не каждому захочется (-:

Проще всего попытаться построить. Сначала дружелюбно попросить. Потом попросить по-другому. Потом попросить через хозяев. Потом упрекнуть хозяев. Возможно на каком-то этапе студенты трухнут. Они разные бывают.
Мож вам недельку часиков в 6-7 утра Моцарта на лоджии повключать (примерно до обеда) - для роста цветочков...
Востсибстрой, ООО
25.08.2013 00:23
Сообщение пользователя Aleksfromirk:
Это Кстати, даже главный инженер ск говорил мне, что эти счетчики только от стройнадзора отбрехаться, а так, не очень удачные они.

удачные - неудачные, а раз поставили работать должны. Мы их что - зря оплачивали?
Справедливости все равно больше будет. А то в некоторых квартирах повыкидывали окна, поставили пластик на балкон, а бетон на балконе будет пропускать несравнимо больше тепла, чем обычное помещение.
И экономии будет больше. А то пока народу в кошелек не заглянешь никто и регуляторы ставить на батареи не будет. Пока всё тепло из нашего общего кошелька поровну оплачивается большинству параллельно на расход тепла. Зря что ли дом строили с повышенным теплосбережением...
Строительная компания «Высота», ООО
24.08.2013 22:41
Сообщение пользователя Aleksfromirk:
А можно вопрос? Хочу нарастить количество секций батерии, методом сращивания двух батарей из обоих комнат, и покупки новой шестисекционной батареи в другую комнату. Получится, что в кухне будет батарея с двумя счетчиками, а в комнате вообще без счетчиков. Они же все равно у нас не работают. Так, для вида стоят, в первой 14-ти этажке. Я так понимаю, ничего мне не будет же? Обращаться вообще не к кому, ук шлет в ск. Ск шлет куда подальше.

да всё проще. Сейчас счётчики стояк на секции, которая ближе в подаче, т.е. к трубе. (это чтобы лучше разницу температур теплоносителя и воздуха фиксировать) Поэтому просто купить 6 секций, открутить у каждой из существующих батарей заглушки, добавить по 3 секции и поставить заглушки обратно.
Иначе не получится, т.к. счётчики рассчитаны на одну установку и при снятии (для перестановки на новую батарею) нарушится пломба и придётся покупать новый счётчик.
Мне, кстати, это подтвердил тот человек, который и ставил счётчики...

И как обещала УК показания счётчиков не учитывались до предстоящего отопительного сезона, осень сезон настанет - всё должно заработать и учитываться.
Строительная компания «Высота», ООО
24.08.2013 22:33
Сообщение пользователя Надежда Латышева:
..... обычная стояковая двухтрубная система на каждом радиаторе установлены приборы учета

печалька...
и на будущие дома второй-третьей очереди такая же планируется?
Строительная компания «Высота», ООО
24.08.2013 19:38пусть даже не в них. Но какая разводка в застраиваемых домах можно прояснить?
Как вы знаете, люди выбирая объект долевого участия учитывают разные факторы. Кому-нибудь будет интересна возможность установки полноценного теплосчетчика либо застройщиком, либо даже самостоятельно.
Строительная компания «Высота», ООО
24.08.2013 14:04если на батареях, то такие же как у нас (2-1).
Но всё же интересен тип разводки, т.к. если сделали лучевую, то их можно самому выкинуть и поставить стандартные теплосчетчики с замером температуры теплоносителя, а не воздуха в помещении...

И вообще, в будущих домах как видится застройщику система теплоснабжения - лучевая или нет? Юлия Николаевна или ещё кто может пояснить?
Строительная компания «Высота», ООО
23.08.2013 23:30так в 2-7,8,9,10 уже должна быть лучевая разводка. Отлично помню, что когда Стройнадзор указал на необходимость теплосчётчиков для ввода дома в эксплуатацию, в 2-1 поставили эти самые "балльные" счетчики на батарею, в 2-2 на тот момент системы отопления уже была смонтирована и им поставили такие же, а про девятиэтажку застройщик говорил, что там трубы успели прокинуть примерно до середины дома и потому их спилили и начали переделывать на лучевую разводку.
2-7,8,9,10 - кто был в квартире - какие трубы видели? стояки возле батареи или батареи запитаны все с одной трубы?
Строительная компания «Высота», ООО
23.08.2013 23:08
Сообщение пользователя Димитрий:
Сообщение пользователя алексей 111:Уважаимые дольщики жк порт артур, подскажити предлогают купить кврартиру в четвертой блок секции. Был в офисе сотрудник сказал, что уже выдают ключи и в сентябре вводят в эксплуатацию. Можно ли верить этой информации? Завтра поедим смотреть квартиру.А кто предлагает? 1-4 блоксекции вроде давно уже проданы. Не на первом этаже?

практически в любой новостройке всегда продаются договора на строительство квартир от дольщиков ещё до ввода в эксплуатацию
Объявления есть даже на этом сайте www.realtyvision.ru/objects-companies/94/
Иркутское региональное жилищное агентство, АО
22.08.2013 23:29
Сообщение пользователя Екатерина Чеснокова(Самойлова):
А видел кто-нибудь не соответствие окна балкона и окна комнаты в 7 -8 блок секции,выходящие во двор? Очень высоко расположено окно балкона! Подоконники тонюсенькие! Я впервые такое видела? Опять экономия?

во всех домах второй очереди балконы выше окон, чтоб никто не вывалился. Если делать одинаково по низу окон, то окна лоджии будут высоченные. Наверху они же под потолок почти.

В первой очереди делали кирпичом примерно до уровня окон, а потом наваривали трубы выше кирпича, а трубы дороже кирпича обойдутся (металл, гнуть, варить, зачищать), так что я думаю дело не в экономии. Может есть определенные правила для этого дела в Гостах? Может это нужно для утверждения проекта. Посмотрите нормативы, интересно что там...
Строительная компания «Высота», ООО
21.08.2013 23:01
Сообщение пользователя Димитрий:
Станислав, так Вы из тех дольщиков нулевой очереди ,которые ничего не получили? А почему тогда некоторые другие себе вернули деньги? Чем Вы хуже других? А Вы точно прежний Станислав?

Нет не нулевой, у него все документы оформлены.

Некоторые (я не знаю сколько их - на форуме один отписывался) получили деньги, потому что в тот момент, когда застройщик ещё проводил рекламную компанию (по первой очереди) и собирал деньги (в т.ч. и на р/сч) "некоторые" уже разобрались в ситуации и подали в суд, выиграли, прошли все апелляции и них на руках уже был исполнительный лист. Кроме того для застройщика появилась опасность, что не оплатив данный лист, истец мог подать (а может и подал, а может просто угрожал) на признание застройщика банкротом. А т.к. на это юрлицо были оформлены все документы на стройку, то застройщику это было не выгодно, т.к. тогда они не смогли бы собирать деньги от новых дольщиков. Совпадение этих фактов во времени привело к выплате данному истцу.

Большинство дольщиков "нулевой" очереди доплатили и переоформили договора с новыми сроками, которые тоже уже просрочены...

Эта информация, кстати уже давно была на форуме озвучена. Я думаю, что прочитав форум (весь) многие вопросы у многих отпадут.
Иркутское региональное жилищное агентство, АО
21.08.2013 09:39
Сообщение пользователя VIVA:
станислав вы кто вообще ?

VIVA вы всё-таки форум прочитайте.

Дольщик он. С большим стажем...
Иркутское региональное жилищное агентство, АО
16.08.2013 14:35Димитрий - если про то, что "жилой комплекс закрытый" - просто, когда сотрудники застройщика в начале этого форума раскручивали жилой комплекс, то они говорили, что поставят ворота или шлагбаумы в проездах и выдадут электронные метки дольщикам, чтобы они машины на закрытую территорию ставили. Закрытый в этом смысле...Иркутское региональное жилищное агентство, АО
15.08.2013 23:20Димитрий - второй вариант это сарказм, т.е/т.к. фантастика...
А так да, поддержу - все сообщения по кругу.
И мнение Станислава смысл спрашивать - он его давно и подробно уже высказал - читайте все страницы, начиная со 110...
Иркутское региональное жилищное агентство, АО
13.08.2013 13:02nuka7710 - а никуда ходить и не надо. Периодически посидеть за компом у вас время наверно есть - читайте этот форум, все 109 страниц. Получите информацию. На основе этой информации примите собственное решение.
Просрочка есть.
Иркутское региональное жилищное агентство, АО
30.07.2013 00:06artex38 - я не специально (-: Привык просто так, а не по-другому. Другие смайлы меня не напрягают тоже.
По теме охраны - я думаю лучше всего пройтись по домам первой очереди и посмотреть наклейки на дверях квартир с охраной. А потом 2гис...
Строительная компания «Высота», ООО
29.07.2013 12:27Ригели как раз заливать сложнее, чем прямые вертикальные стенки.
Я имел ввиду, что ригеля придают большую жесткость конструкции по сравнению с безригельным каркасом, в котором жесткость придается другими методами. Читал, что большим заложением арматуры, а ещё/или чем?
Восток Центр Иркутск, АО
28.07.2013 00:00Костя - даже если можно, интересно как это у вас без ключа получится? сквозь дверь проникните?...

ЗЕРКАЛЬНЫЙ - у вас каркас без балок/ригелей получается. Жёсткость конструкции обеспечиваете за счет арматуры в бетонных стенках? Это дофига и больше арматуры надо, иначе жесткости не будет. С балками арматуры меньше бы надо было, но сложнее заливать. Что экономия такая большая выходит?
Восток Центр Иркутск, АО
26.07.2013 23:58Вспомнил, что тут кто-то писал, что ему/ей не подходят установленные круглые вент.клапана. Если кто менять будет, я бы старые взял один-два. И за деньги.
Мне для другого нежилого объекта...
Строительная компания «Высота», ООО
25.07.2013 00:56Писали ж не раз уже. Оплата производиться с момента подписания акта. Электроэнергия, водоснабжение холодное/горячее по счетчикам. Счетчики надо опломбировать, показания сдавать в УК (лично/в ящик/по мылу) ежемесячно до 25-26 числа. Единственно про теплосчетчики пока глухо (? когда и как будут учитываться их показания) , ждем осени (-:
Вам можно было в сентябре акт подписать, если пока показы покупателям не проводите, срок в ДДУ позволяет.
Строительная компания «Высота», ООО
21.07.2013 02:18Velociter - про Строй надзор я написал, только то, что дольщики, как и он, тоже имеют право проверить исправность лифта. Естественно, что принять объект дольщик может и без работающего лифта. Но это личная позиция каждого. Просто, если кто-то принял квартиру без лифта, то почему надо обсуждать, что лифт не работает. Подписывая акт дольщик сам соглашается на это (ради других профитов естественно).
Может быть и другая позиция (единичные случаи) - не подписывать акт, насчитать пени застройщику и предъявить. Понятно, что выбор сугубо индивидуален...
Востсибстрой, ООО
20.07.2013 22:34Пока ключи не получили, у вас есть время зайти на соответствующие форумы (город мастеров - мастер сити, форумхауз) все уже расписано в самых разных возможных вариантах, с фотографиями, с видео. На ютюбе набираешь штукатурка по маякам - там все наглядно, даже с комментариями звуковыми. Вот еще советую videoproremont.ru/page/3/Строительная компания «Высота», ООО
20.07.2013 22:17была трешка сделал бы по металл. маякам, а в однушке пространство более ценно на единицу площади...
уровень друг купил в магазине. Я попользовался...
Стены штукатурят гипсовой штукатуркой и шпаклюют гипсовой шпаклевкой - тут без вариантов.
Потолки - кто, что хочет. Тут вариантов много.
Буду сам или нет зависит от временных возможностей. На стяжку время было, т.к. тогда не было жесткой привязки к времени по моей работе.
Строительная компания «Высота», ООО
20.07.2013 10:26как итог. Самая большая сложность: физическая - замес бетона, техническая - выставить уровень маяков (я по лазерному уровню делал - он строит плоскость, потом ходишь с отверткой и шурупы закручиваешь под высоту стяжки - очень упрощает)Строительная компания «Высота», ООО
20.07.2013 10:23проще, но это у меня для тренировки было, чтобы потом стены по натертым маякам делать, т.к. не хочется терять несколько дециметров площади (пусть и немного, но всё ж...)
Только металл маяк советую обязательно вытаскивать после укладки, т.к. бетонная масса при высыхании даёт усадку и кромка маяка может быть на поверхности. Это плохо, если линолеум класть будете на стяжку, если нет, то можно и оставить
Строительная компания «Высота», ООО
19.07.2013 22:46да, в том посте я как-то неявно написал, - у меня контактная стяжкаСтроительная компания «Высота», ООО
19.07.2013 22:43ник - у меня на стяжку в 33 квадрата плюс балкон 6 ушло 18 мешков цемента и 270 ведер отсева. Много, т.к. плита перекрытия была с большим уклоном до 6 см. Поэтому стяжка с одной стороны 3 см. с другой 9 см. Сделал сам, в одного, первый опыт, долго и качественно. Перед этим прочитал на сайте города мастеров треть FAQа о стяжке. там все описано. Делал по усложненной схеме - не по металл., а по натертым маякам. Вот описывал www.realtyvision.ru/discussion/?id_message=95007
Да, у меня была бетономешлка небольшая на 60 литров. Вручную точно бы не стал, т.к. это очень физически тяжело...
Строительная компания «Высота», ООО
18.07.2013 00:20Aleksfromirk - правильно, сам вспомнил, что не 5 минут, а поболе и тоже 2 сверла... Крепкие шурупы. На верхнем этаже болгаркой шлифанули, вот там быстро, но дрелью эстетичнее (-:
Строительная компания «Высота», ООО
18.07.2013 22:48Елена, добрый вечер!
Я может и много чего помню, но вот так номер страницы... затрудняюсь. Весной кажется было...
Там Алексфорирк еще фотки видеодомофона выкладывал с характеристиками...
Строительная компания «Высота», ООО
17.07.2013 23:42Евгений - там делов на 5 минут. Дрель или шпаклевка все равно у вас есть. А вот без доводчика (а может и без ручек на дверях - представляете как неудобно будет открывать дверь цепляя ее за кромку пальцами) вы будете очень долго. В 2-1 они начали пропадать еще в конце прошлого года и пока еще новые не появились. Они потом появятся от УК за наш счет, но надолго ли, если все останется по-прежнему.
А так все доводчики в 2-1, которые были "адаптированы" дольщиками остались на месте - на обоих этажах из 14-ти.
Строительная компания «Высота», ООО
15.07.2013 22:05Юлия - так вы ключи не берите, что вы там с ключами будете делать, если как пишут отделку делать нельзя: "не все работы закончены, и ремонт начинать нельзя еще"Иркутское региональное жилищное агентство, АО
12.07.2013 00:19Елена - про доводчики 3 раза писал, чтобы дольщики замазали и/или раззенковали шурупы. И остальные доводчики исчезнут (представьте сквозняк зимой), если вы будете надеяться друг на друга и не возьмете в руки дрель и/или шпаклевку.
Про домофон, трубки и входную дверь писали ранее. Что, сколько и какие. Читайте на предыдущих страницах.
Строительная компания «Высота», ООО
04.07.2013 16:56Aleksfromirk - я бы даже сказал до двух сантиметров - это может быть только в один слой, а так толщина ничем не ограничена. До 3-4 см - обычное дело. Писали тут в Луговом стрельнули лазером - до 8 см самое большое вылезло.
А ещё можно прямоугольность помещений мерить - тогда вообще бывает...
Однозначно, что выравнивание в 5 мм. - это именно выравнивание, это даже не плоскость, и тем более не вертикальная плоскость... Про перпендикулярность вертикальных плоскостей я вообще молчу...
Норд-Вест
04.07.2013 16:48Возле II-7,8,9,10 забор со стороны Ядринцева убрали. Парковку там сделали. Отсыпали, бордюры поставили, на парковку забор частного домовладения выходит (красный такой). Вдоль дома можно пройти. Асфальта ещё нет.Строительная компания «Высота», ООО
02.07.2013 21:55вот все уже написано про оформление, читайте ветку
www.realtyvision.ru/discussion/?id_message=84753
Строительная компания «Высота», ООО
29.06.2013 22:19turbinf - я бы на вашем месте уже молился, чтобы Олеся не оказалась одной из соседей (-:

ничего не прочитав на форуме, не сделав выводы из представленной информации (ведь все уже давно описано)...
а всем окружающим - "тебе чё надо"...
Норд-Вест
26.06.2013 11:54Aleksfromirk - у меня противоположная практика. Я правда устно ничего говорить не стал. Написал заявление (в 2-х экземплярах), что прошу исключить необоснованно начисленные суммы платежей за период до подписания акта приемки-передачи. Указал конкретную сумму, приложил расчет. С меня (или с квартиры (-: ) этот долг списали. Не списали бы - им пришлось бы обращаться на меня в суд, а что они там бы сказали - что они требуют оплаты за период до подписания акта приемки, а я не плачу? Так по закону так и должно быть.Строительная компания «Высота», ООО
26.06.2013 11:49пункт 2.2.7. "С момента начало пользования объектом долевого строительства оплачивать коммунальные платежи в полном объеме". - все правильно. Дом сдан, акт подписан, надо оплачивать коммунальные платежи. Это соответствует законодательству (ЖК).
"заключить обоюдное обязательство "мол мы вас пускаем, а вы несите ответственность за проводимые работы и платите за коммунальку"." - так нельзя написать в ДДУ, т.к. это запрещено законодательством до момента сдачи дома.

"пункт 7.5. Участник долевого строительства несет все имущественные риски, связанные с гибелью или порчей имущества объекта и общего имущества объекта, а также все расходы по их содержанию со дня подписания акта приема-передачи объекта независимо от наличия или отсутствия зарегистрированного права собственности на объект." - все правильно. Дом сдали, акт подписали - несете ответственность. Так и ЖК написано. Кто не хочет нести ответственность, тот не подписывает акт и не принимает объект в пользование, пока не истек срок в ДДУ. (я сам пример этого - акт подписал на 3 месяца позже, чем многие другие мои соседи)

"пункт в приложении №2, пункт второй "В квартире допускаются наличие выступающих строительных конструкций: балок, выступов колон, ниш в стенах, ригелях и пр. (в чертежах АР данные элементы условно не обозначаются) определяются особенностью строительства монолитных конструкций здания. Их выравнивание и зашивка не производится."" - все правильно, это от проекта дома зависит. В первой очереди (в 9-тажках) все балки и ригеля внутри квартиры, на них дом и держится. Такой проект. Т.е. проект правильный, так и должно быть в случае пространственно-ориентированного монолитного каркаса. В 2-1,2 полный монолит (реально в 1-ках все стены по периметру - бетон) - потому там балок и ригелей нет.

А смысл вносить "дополнение "но не более чем в СНИП 3.03.01-87", " - СНИП это закон, а законы для того и существуют, чтобы каждый застройщик не выдумывал своих норм и не писал их в ДДУ. Неправильно построили стены - требуйте приведения в соответствие со СНИПом. Так и пишите в акте. "Привести стены и/или полы в соответствии с требованиями СНИП". Я не думаю, что какой-то застройщик пойдет в суд с требованием отменить СНИП. Некоторые застройщики затягивают устранение недостатков, но дольщик им может насчитать пени, если срок, указанные в ДДУ, уже истек. Прецеденты в городе уже есть.

Мне кстати все недостатки устранили (кроме одного - я там сам ошибся и мне разъяснили мое заблуждение), не очень быстро, но мне быстро и не надо было. Уложились до сдачи дома.

"Ни кто не отменял строительные нормативы." - правильная мысль, ими и надо руководствоваться. На законы ссылки в договорах не обязательны.

P.S. Я не юрист. То, что ДДУ составлен коряво, это плохо, но главное, чтобы он не противоречил текущему законодательству - на мой взгляд не противоречит.
Строительная компания «Высота», ООО
26.06.2013 10:47я по 2-2 ошибся. у вас с же в ДДУ срок сдачи - осень, обязанность оплачивать коммуналку даже у тех, кто не подписал акт приемки возникает по истечении 2-х месяцев после истечения срока, указанного в ДДУ.
Поэтому, если artex не делает отделку летом, то он мог принять квартиру позже, подписав акт приемки осенью.
Строительная компания «Высота», ООО
16.06.2013 10:31Арина (-: - сваи - это элемент фундамента, свай без бетона быть не может. Фундаменты бывают разные - ленточные, плитные, свайные, столбчатые и т.д.ООО СЗ "Инстройтех
14.06.2013 23:21Да, я такой же потребитель теплоэнергии, как и все мы.
Общедомовой я думаю есть, по текущему законодательству все новостройки должны ими укомплектовываться
Строительная компания «Высота», ООО
11.06.2013 00:16Кто-то из Высоты - озвучьте примерные сроки по введению в эксплуатацию установленных индивидуальных теплосчетчиков.

Чтоб мы не посчитали это гарантийным случаем...
Строительная компания «Высота», ООО
10.06.2013 11:57По индивидуальным теплосчетчикам: тут надо понимать, что это дорогое удовольствие - именно поэтому они малораспространены, можно сказать почти не встречаются. Устанавливать их желательно при начале отделки, т.к. потом, если систему труб менять, накладно очень получается.
В ершах дольщик снял все батареи, сделал водяное отопление в полах (в толще стяжки), а поскольку в таких полах лучевой принцип, то вызвал специалиста и смонтировал индивидуальный теплосчетчик...
Норд-Вест
10.06.2013 11:38sunych - дом можно сдать только если лифты работают. Поэтому, если дом сдали, а лифт не работает - это кто-то (застройщик) его специально не включает. А если лифт не включают акт приемки можно и/или нужно не подписывать. Указать этот недостаток в акте и подождать устранения. Параллельно написать застройщику претензию о выплате пени за период устранения данного недостатка (при условии, что срок сдачи указанный в ДДУ наступил). Чем дольше не включают лифт, чем больше дольщиков заявят о своих требованиях застройщику, тем больше пени, тем больше потери застройщика, значит быстрее включат лифт.
Правильные застройщики включают лифт сразу.

У нас просто не все дольщики понимают, что лифт также как и квартира является частью их собственности. Собственность должна быть исправна и находится в эксплуатации.

вы знаете в какие суммы обходится занос стройматериалов грузчиками? www.realtyvision.ru/discussion/?id_message=100382



Максстрой, ООО
10.06.2013 11:23Жилец - написал
Сергей - 2ГИС ! А вообще-то на Н.Набережной БТИ нет - там есть отделение ФРС, т.е. регистрация прав собственности...
Норд-Вест
10.06.2013 11:19вообще дом теплый - из двух батарей (по три секции каждая) одну отключил в декабре, вторую в начале марта - тепло. Ещё бы начисления за тепло соответствовали этому. Новый отопительный сезон обещали объем потребления тепла рассчитывать по счетчикам. До сентября можно сделать системуСтроительная компания «Высота», ООО
09.06.2013 20:59Жилец - у меня друг энергетик, у нас (я ему помогал частично) был опыт установки индивидуального теплосчетчика как раз в квартире, построенной Норд-Вестом (в Ершах), ставили с трешке. Также друг обеспечил его сдачу в эксплуатацию (через УК). Если надо обращайтесь - можете мне в личное сообщение написать, или мыло свое оставьте или др. контакт...Норд-Вест
09.06.2013 12:37Елена Репина - не везде, в разных УК по-разному, я за опломбировку не платил. Пломбы поставили за 3 минуты, еще 5 минут переписывали номера счетчиков в акт. Не стоят 8 минут 500 рублей. Пломба на фортуне до 10 руб. стоит...Востсибстрой, ООО


← Предыдущие 100 · Следующие 100 →



Продвижение
Спецразмещение