+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Версия для печати

Форум дольщиков строительной компании ГорСтрой

Сообщение на форуме размещаются посетителями сайта и выражают их личное мнение. Редакция сайта не несет ответственности за содержание и достоверность информации, размещенной в тексте сообщения.

Новостройка / тема: Добавить сообщение · Следить за обсуждением · Предложить тему
ИмяСообщение
Влад
14.07.2011 08:00
>>>
#
Алене, Сегодня был там,просто подходите к прарабу и говорите что хотите посмотреть квартиру,и называете номер любой,ивам всё покажут.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Алена
14.07.2011 08:00
Ушаковский ЖК
>>>
#
Владу. Район нам нравится, и цена в целом устраивает, смущает только это обстоятельство. Мы ездили смотреть, но внутрь туда не поскают. Охрана разрешила только снаружи посмотреть. У меня, видимо, плохо работает воображение, поэтому я не могу соориентироваться по планам. И я не знаю, когда одно окно на всю квартиру это хорошо или плохо? Поэтому и хочется все-таки посмотреть и все еще раз взвесить.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
влад
13.07.2011 08:00
Ушаковский ЖК
>>>
#
Алене, в состоянии под ремонт,поезжайте посмотрите сами.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Елена
13.07.2011 08:00
Чудный ЖК
>>>
#
Я, к своему огромному сожалению, не компетентна в этом вопросе (мусоропровод-общедолевая собственность). Именно поэтому хочется все понять и принять правильное решение. Если все действительно можно решить на правовом уровне, давайте объединяться, решать.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Алёна
13.07.2011 08:00
Ушаковский ЖК
>>>
#
Да понятно это, что есть на сайте, но покупать кота в мешке тоже не хочется. Не посмотрев, в каком она состоянии. Вот в чем проблема...
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ольга
12.07.2011 08:00
Чудный ЖК
>>>
#
Елена,да никто особо не радует за этот мусоропровод.Меня вообще попросили подписать отказ от его использования еще при заключении договора.И по моему мнению лучше его не использовать вовсе,чтобы грязь и крыс не плодить.
Дело в другом.Дело в том,что нашу же общедолевую собственность нам же пытаются впарить за наши деньги,причем немалые.Вот вы хотите,чтобы у вас была эта кладовка.Грубо говоря,часть этой площади итак вам принадлежит без дополнительного оплачивания в пользу застройщика.Вот мы и пытаемся разобраться на каком основании застройщик продает нам эти "кладовки".
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Елена
12.07.2011 08:00
Чудный ЖК
>>>
#
Не могу понять, почему все так ратуют за мусоропровод? Представляете сколько с ним проблем! Не раз наблюдала картину, когда к подъезду невозможно подойти, т.к. из дверей, предназначенных для мусоропровода просто "водопады" мусора. Видимо вывозить не успевают. Потом крысы и вские подобные сопутствующие живности! И потом, видимо, это вопрос уже решенный, тогда возникает следующий вопрос: почему против кладовок? Мне бы хотелось, чтоб она была... Вот только дороговато..
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
влад
12.07.2011 08:00
Ушаковский ЖК
>>>
#
Алене,всё есть на сайте ГорСтроя,скоро говорят будут ключи выдавать
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Алена
12.07.2011 08:00
Ушаковский ЖК
>>>
#
Мы хотим приобрести квартиру в Ушаковском. Расскажите, квартиры там в каком состоянии? Что входит в черновую отделку?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Таша
11.07.2011 08:00
Чудный ЖК
>>>
#
Мы когда смотрели свою квартиру, прораб сказал, что счетчиков нет нигде - их нет в проекте и по-этому их они не сделали. Поделитесь информацие, кто знает, как они сдают дом?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Аотём
11.07.2011 08:00
Ушаковский ЖК
>>>
#
Я тоже в воскресенье был в своей квартире,остался очень доволен!!!Единственный нюанс перегородки как таковой не будет,она будет из тех же парапетов что и балконные ограждения,так сказал мастер.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Елена
10.07.2011 08:00
Ушаковский ЖК
>>>
#
Я сегодня смотрела квартиру, сделала замеры. В общем осталась довольна.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ольга
09.07.2011 08:00
Чудный ЖК
>>>
#
Cо счётчиками,действительно,неразбериха получается.
Как уже писали ниже,по 261-му закону:
"6. Не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт и не соответствующих требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов.
7. Застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.

10. В случае выявления факта несоответствия здания, строения, сооружения или их отдельных элементов, их конструкций требованиям энергетической эффективности и (или) требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, возникшего вследствие несоблюдения застройщиком данных требований, собственник здания, строения или сооружения, собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать по своему выбору от застройщика безвозмездного устранения в разумный срок выявленного несоответствия или возмещения произведенных ими расходов на устранение выявленного несоответствия. Такое требование может быть предъявлено застройщику в случае выявления указанного факта несоответствия в период, в течение которого согласно требованиям энергетической эффективности их соблюдение должно быть обеспечено при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте здания, строения, сооружения."
А в стройнадзоре проверяющий инспектор сказала,что осматривала квартиру,где счетчики присутствовали.Обещала разобраться.
п.с. Видимо,это было показательная квартира?)
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ольга
08.07.2011 08:00
Чудный ЖК
>>>
#
Как я понимаю,к мусоропроводу должен быть свободный доступ,независимо от того,пользуемся мы им или нет,а с продажей кладовок этого доступа не будет.
Выходом из ситуации было бы,если бы они не продавали эти помещения,а оставили в пользование жильцам.Для решения этой ситуации нужна коллективная жалоба или обращение в Роспотребнадзор (или в суд?)
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Марина
08.07.2011 08:00
Чудный ЖК
>>>
#
Ствол вроде как стоит.Просто когда мы там были не заострили внимания на этом.И поэтому наверно не особо пускают на стройку.Сразу чувствуется веяние подводных камней.И лучшим отстаиванием наших прав было бы вообше никому не покупать эти вновь образованные кладовые помещения.Но так наверно не получится...
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Д
08.07.2011 08:00
Чудный ЖК
>>>
#
Я не подписывала отказ от мусоропровода. В компании сказали, что отказались жильцы 2 б/с еще 3 года назад из-за того, что грязь, крысы и т.д.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ольга
07.07.2011 08:00
Чудный ЖК
>>>
#
Вот что нарыла по поводу мусоропровода (он же продаваемые кладовки).
Согласно СНиП 2.08.01-89 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
МУСОРОУДАЛЕНИЕ
1.52.* Мусоропроводы следует предусматривать:
в жилых зданиях с отметкой пола верхнего этажа от уровня планировочной отметки земли 11,2 м и более, а в жилых домах для престарелых и семей с инвалидами соответственно 8 м и более и 3 м и более.
Таким образом,в нашей 9-этажке мусоропровод предусмотрен по СНиПу.Соответственно он должен быть запроектирован и построен(т.е. должен быть и ствол мусоропровода и мусоросборочная камера и т.д.) Наше личное дело пользоваться им или нет,но быть он должен.
В Постановлении Правительства РФ №491 от 13.08.2006 даётся определение состава общего имущества:
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)и т.д.
Определение мусоропровода:
Мусоропровод - составная часть комплекса инженерного оборудования зданий, предназначенного для приема, вертикального транспортирования и временного хранения ТБО.
Если я правильно полагаю,можно сделать вывод,что мусоропровод относится к общему имуществу.
То,что застройщик просил подписать заявления об отказе пользования мусоропроводом,не дает им права не возводить мусоропровод.Особенно учитывая,что не все собственники подписывали такие заявления.Кроме этого,вполне может быть,что такие решения могут приниматься только общим собранием собственников (надо проверять).И потом,в этом году мы можем,например,отказаться от пользования мусоропроводом,а в следующем наоборот.Но факт наличия мусоропровода это не отменяет.
В случае продажи помещений,где должен располагаться мусоропровод и подход к нему,ущемляется право на общую собственность.Не говоря уже о том,что неизвестно есть ли там ствол мусоропровода как таковой.
Застройщик попытался обойти этот момент,судя по информации из стройнадзора.Они подали соответствующее заявление об изменениях в проектировке и переквалификации мусоропровода в техническое помещение(которое теперь якобы не будет относиться к общей собственности),подкрепив это одним из заявлений дольщиков об отказе пользования мусоропроводом.Стройнадзор принял это заявление и не усмотрел нарушений.
Вопрос "почему" -риторический)))
Другое дело,что если мы будем поднимать бунт по этому поводу,то какие цели будем преследовать в итоге и нужно ли это? Вот такие дела.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ольга
07.07.2011 08:00
Чудный ЖК
>>>
#
Такая же ситуация,Марина,как у Вас.Тоже мучаюсь с перегородкой.Образно не могу ничего решить,нужно смотреть на месте.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Марина
07.07.2011 08:00
Чудный ЖК
>>>
#
Спасибо огромное L за перечень осмотра квартиры.Очень пригодится.Как памятка прям.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Марина
07.07.2011 08:00
Чудный ЖК
>>>
#
Я вообще то хотела сделать некоторую перестановку в плане перегородок. И хотелось это сделать на стадии строительства. Для этого нагляднее с натуры, а не с листа.У меня друзья заселились на Верхней Лисихе в новостройку,так у них проблем с осмотром квартиры вообще не было - ходили каждый день и выявли недостатки или предотвращали.Как, скажем, стяжку в комнатах им не успели сделать,так и слава богу,потому как тем кому сделали потом все выскребали и выметали. И....переделывали.Вот так.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ольга
06.07.2011 08:00
Чудный ЖК
>>>
#
Елена,к сожалению,я сама не в курсе всех событий ) Вот и про изменения в договоре тоже узнала позже,несмотря на то,что стараюсь следить за всем,что вокруг стройки происходит.
Просто,когда отдаёшь большую сумму денег,которые еще не заработал,то стараешься как можно тщательнее всё изучить,чтобы избежать негативных последствий.Особенно учитывая количество обманутых дольщиков.Собираю как можно больше информации обо всём,что касается стройки,вникаю во всю документацию,не стесняюсь "доставать" своими вопросами застройщика,прораба,стройнадзор,друзей-пприятелей и всех,кто так или иначе может дать мне знания по интересующему меня вопросу.Чего и Вам желаю! ) Естесственно,всем,что знаю,поделюсь.Нам ведь нужно держаться вместе,поскольку мы же не только будем соседствовать,но и совместно решать возникающие вопросы)
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Ольга
06.07.2011 08:00
Чудный ЖК
>>>
#
Да,в заключении на строительство оговаривается наличие счетчиков.Но,с другой стороны,разрешение на строительство им выдано до вступления закона об энергосбережении №261-Ф3,поэтому нужно уточнять данный нюанс.
Опять же в вышеупомянутом законе сказано:
"7. Застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.
8. Проверка соответствия вводимых в эксплуатацию зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов осуществляется органом государственного строительного надзора при осуществлении государственного строительного надзора"
А разрешение на ввод здания в эксплуатацию они уже получили,следовательно стройнадзор уже проверил соответствие объекта требованиям энергоэффективности и не усмотрел нарушения.
Да,стройнадзор проверяет договора и с точки зрения юридической корректности и ущемления прав дольщиков и всего остального,что касается СООТВЕТСТВИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ в целом,в т.ч. и соответствие вышеупомянутому закону об энергосбережении.
В договоре долёвки не упоминается про счетчики не потому,что они не относятся к отделке,а скорее потому,что их не планировали устанавливать.Там не только описание отделки идет,но и общая характеристика помещения,и в частности есть пункт "горячее и холодное водоснабжение",где указано наличие стояков без разводки по квартире и установка приборов учёта не оговаривается.
п.с. вобщем ребята,всё это только мысли, конечно.Не было времени сегодня доехать до стройнадзора.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Елена
06.07.2011 08:00
Ушаковский ЖК
>>>
#
Здравствуйте! Я хотела бы спросить почему квартиру можно посмотреть только на плане, а не на месте?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Таша
06.07.2011 08:00
Чудный ЖК
Сообщений: 1
>>>
ЛС
#
Со счетчиками действительно надо что-то решать - но то что их нет в квартирах это точно!
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
A
06.07.2011 08:00
Чудный ЖК
>>>
#
Стройнадзор проверяет договора больше с точки зрения юридической корректности и ущемления прав дольщиков. Про счетчики в договоре нет ни слова, есть описание объекта, его отделки, вернее ее отсутствия. Счетчики же не относятся к отделке. И должны быть заложены в соответствии со СНиП еще на этапе проектирования, что кстати подтверждается в заключении экспертизы по проекту chudny.281415.ru/data/f_9.pdf стр.4 предпоследний абзац четко указывает, что "на ответвлениях в каждую квартиру установлены счетчики горячей и холодной воды". По пункту 3.1.6 договора Горстрой должен передать жилое помещение качество которого соответствует проектной документации.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться


← Предыдущие 25 · Следующие 25 →



Поделиться

Ремонт Фотодневник новостройки

Добавить сообщение

Только зарегистрированные пользователи могут размещать сообщение на данной ветке.

Зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.

Вход через социальные сети

Войти через ВКонтакте
Войти через Facebook
Войти через Одноклассники

Следить за обсуждением

Вы можете получать новые сообщения в этой ветке дискуссии по электронной почте. Оставьте свой электронный адрес и мы отправим вам новые сообщения, как только они появятся.

Продвижение
Спецразмещение