+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Версия для печати
Главная > Форум дольщиков Иркутска > Страница пользователя DDP

Страница пользователя DDP

Написать личное сообщение пользователю DDP


Сообщения пользователя на форуме

ДатаСообщениеВетка дискуссии
12.08.2016 12:51
Сообщение пользователя Лариса Цетенбаева:
Ой я вас уверяю у меня работа электрика будет стоить 30 т р и материал 20 т.р чеки все я суду предоставлю плюс моральный вред и неустойку и высужу хорошую сумму, не волнуйтесь не первый раз уже!

Расскажите каким образом Вы обойдете применяемую судом 333 ст.? Посмотрел бы я на реакцию судьи, когда Вы ему свои липовые чеки покажете, веселое должно быть зрелище )))
Норд-Вест
21.07.2016 16:59
Сообщение пользователя rdnin:
DDP, Спасибо большое, все собрал, но посмотри хотя бы на фото. вашей чертовой стройки. Заняться тебе там нечем в офисе видать.
Отговорку нашел. На данное время они мне не интересны.

И что я должен увидеть на фото? Протекающую в нескольких недостроенных домах крышу? Я Вижу это. Дальше что? По поводу того, что я работника НОРД-Веста, можете подъехать ко мне, я Вам свой ДДУ покажу, представляю как Вы разочаруетесь.
Норд-Вест
21.07.2016 15:28
Сообщение пользователя Светлана Мамонтова (Овчинникова):
пардон, реально заподозрила на сайте НВ задавала вопрос дважды, ни ответа, ни комментария, даже в договор не порекомендовали посмотреть... печалька

Я Вам на полном серьезе рекомендую сходить с Стройнадзор, у них обязанность такая - помогать дольщкам, нужно узнать как они видят эту ситуацию. А писать на сайте Норд-Веста нет никакого практического смысла, неудобные вопросы они всегда игнорировали. Я просто на полном серьезе не понимаю почему у людей истерика из-за того, что бежит крыша в недостроенном доме (это вообще такая особенность недостроенных домов, на какой-то стадии строительства и крыши у дома нет), срок обязательства постройки которого еще даже не истек.
Норд-Вест
21.07.2016 15:13
Сообщение пользователя Светлана Мамонтова (Овчинникова):
DDP, может Вы и мне поясните? почему, в домах 206, 207, разделение балконов со стороны гаражей, происходит не поквартирно, а между окнами одной квартиры, объединяя тем самым два окна соседей??? очень хочу увидеть объяснения по данной теме!

Даже близко понятия не имею почему так происходит, раз такая проблема существует - значит кто-то допустил ошибку. Я так полагаю, что раз такой вопрос задается, видимо и меня заподозрили, в причастности к Норд-Весту )))
Если бы в моем 220-м доме была такая проблема, я бы уведомил о наличии такой проблемы заказным письмом Норд-Вест, обязательно бы уведомил аналогичным образом Стройнадзор, узнал бы, что они думают об этом и как мне в последствии быть при приемке, а потом бы разумеется пришел бы на форум и начал бы устраивать истерию (это самый действенный способ решить проблему).
Норд-Вест
21.07.2016 14:51
Сообщение пользователя rdnin:
Админ, А, Вы что думаете эти фотографии от 10.07 с другого форума. Нет они с березового, наверно нигде нет такого строительства как здесь.
Никто не думает, что фотографии с другого форума, просто Вы их ищите не в том разделе, Вам же объяснили, но почему-то Вы это никак не можете понять.
Сообщение пользователя rdnin:
Одну дыру заделают ,так начинает с другой бежать. Ох, как жалко, что деньги, которые достаются с трудом , пошли на такое "добро".

Стройка еще не окончена, Ваш дом еще не принял Стройнадзор, к чему такие нервы?
Сообщение пользователя rdnin:
Вы бы еще побольше развезли стройку, на домов этак 200, тогда вообще не дождаться конца.

Админ не имеет отношения к Норд-Весту, поймите Вы это наконец.

Сообщение пользователя rdnin:
Как это сдача дома конец 2015 и +11 , ведь все поверили , что дома уже будут готовы в конце 2015, а на самом деле что?
Изучите договоры других застройщиков (Востсибстрой, Сэрс, Танар и т. д.) везде срок сдачи прописан аналогично, и если у Вас 4 кв. 2015 года + 11 - то вообще не понятно к чему Ваши страдания, у Вас еще нет просрочки.

Сообщение пользователя rdnin:
Прежде ,чем покупать и зарится на дешевизну , нужно было почитать форум, а уж потом пихать свою голову. Но теперь ,уже поздно.

Действительно стоило почитать форум, и Вы бы узнали, что каждая из предыдущих очередей имела просрочку. А если бы Вы прочитали форум Танара - то увидели бы, что и у них есть просрока (у одного дома даже полтора года), у Сэрса есть просрочки (у одного года даже два года), у Востсибстроя тоже всегда просрочки, и это я молчу про долгострои других компаний.
Это ненормально, плохо и вообще так нельзя, но таковы реалии. Для того, что бы заставить Застройщика отвечать за просрочку (которой у Вас судя по всему даже нет), и за некачественное строительство Вам необходимо будет обратиться в суд, после подписания акта приемки.
Норд-Вест
19.07.2016 22:14
Сообщение пользователя myller511@mail.ru:
Админ, ЧТО????????? ВЕТКА????? ДА НЕТ Я ТУТ НА СУЧКЕ СИЖУ ЖК НОВЫЙ ГОРОД...ВЕДЬ НЕ ТАК ЛИ??????ИИИИИИИ ТОВАРИЩ АДМИН..РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО!!!!!!!!! НИКТО ФОТО НЕ УДАЛЯЛ "ХОРОШИЕ" ВОН И ПО СЕЙ ДЕНЬ ВИСЯТ!!! ОСКОРБЛЕНИЕ????? ЭТО ОЧЕНЬ ДАЖЕ МЯГКО СКАЗАНО!!!!!! УСЕ ПОНЯТНО????? ОТ 10.07 ТАКИЕ ЖЕ ФОТО ЗАТОПЛЕННЫХ ПОДЪЕЗДОВ ДОБАВИЛ ДРУГОЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ....ИХ ЖЕ ТОЖЕ УБРАЛИ!!!!!!!!! ИЛИ ОН ТОЖЕ ТУПОЙ???!!!!! ВОТ ВЫ ПРИЗНАЛИСЬ...ЧТО НАРОД ЗА БЫДЛО ДЕРЖИТЕ.. И Я В ПРИНЦИПЕ РАДА....Я ВАС ЗА ДЕЛО....НЕ ПЫХТИТЕ Я СЛЫШУ ВАШИ ХРИПЫ БЕШЕНСТВА!!!!!))) СЕИ ФОТО ДОМ 234 ЖК БЕРЕЗОВЫЙ...С МЕРЗКИМИ ПЕРЕГОРОДКАМИ ИЗ МЕРЗКОГО ЗЕЛЕНОГО ПРОФЛИСТА!!!!!УСЕ ПОНЯТНО????

Я не админ, но рекомендую разобраться с механизмом работы форума. Если зайти в раздел обсуждения "Норд-Вест", не переходя в раздел "Березовый" Ваши фотографии от 11 числа видны, успокойтесь.
Норд-Вест
09.07.2016 16:53
Сообщение пользователя КристинаЯ:

Менеджеры вообще много чего могут сказать, все на что нужно ориентироваться прописано у Вас в договоре, про все остальное можете забыть, дабы потом не разочаровываться.
Норд-Вест
09.07.2016 16:50
Сообщение пользователя Андрей Вратский:
попробовать можно только надо объединиться с жильцами дома, а то одному бодаться тяжело будет

О какой тяжести речь? Суды по неустойке невозможно проиграть. И какой смысл в объединении? У всех разные неустойки, как это вообще будет выглядеть?
После подписания акта приемки вышлите застройщику претензию почтой, и в случае игнорирования либо не устраивающего предложения с их стороны, подаете исковое в суд, после чего несете исполнительный лист приставам и ждете денег. Претензии и исковые с легкостью можно найти в интернете, там все очень просто.
Норд-Вест
18.03.2016 18:54
Сообщение пользователя F99:
Подал исковое, прошла беседа. Впечатление о компании Танар и ее юристов не очень хорошое. Ссылаются на 333 статью, просят уменьшить неустойку у суда в 6 раз, тем более поливают истца грязью. Танар оказывается у нас святая организация, строит нам первоклассное жилье, а мы такие плохие их хотим раздеть, но при этом возле нашего многоэтажного дома 12 этажей нет парковочных мест для автомобилей жильцов, с одной стороны ООО «Танар» построило платные парковки, а с другой стороны, выходя из подъезда упираешься в забор частного дома, не говоря уже об отсутствии почтовых ящиков при сдачи дома.

В смысле грязью? Кто судья?
Специализированный застройщик Танар, ООО
17.03.2016 17:59
Сообщение пользователя kov92:
Вышлите пожалуйста на эту почту 142570@rambler.ru

в среду кину, сейчас не в городе.
Специализированный застройщик Танар, ООО
17.03.2016 11:26
Сообщение пользователя DDP:
пишите адрес почтовый скину

электронной почты разумеется...
Специализированный застройщик Танар, ООО
17.03.2016 08:44
Сообщение пользователя Андрей Вишняков:
Степан89, Пошарился и вспомнил, 3 месяца это срок который был в Березовом, вроде бы должно в ДДУ быть...

в Березовом либо 6, либо 11 месяцев.
Востсибстрой, ООО
16.03.2016 20:51
Сообщение пользователя kov92:

Спасибо! А у Вас есть пример искового заявления?

пишите адрес почтовый скину
Специализированный застройщик Танар, ООО
16.03.2016 18:42
Сообщение пользователя kov92:
Что значит не всегда отвечают?Они имеют на это право? У нас уже больше месяца нет ответа по претензии. Как у остальных обстоят дела с неустойками?

Разумеется имеют. А дольщик имеет право подать на них в суд, а суд наложит на него штраф в пользу дольщика за то, что он не удовлетворил претензионные требования добровольно. Мне Танар ни на одну претензию не ответил. Так делают большинство застройщиков.
Специализированный застройщик Танар, ООО
15.03.2016 13:07
Сообщение пользователя Степан89:
Хорошо, а есть ссылка на закон или что-то подобное, где прописано что они вправе задерживать срок на 3 месяца без последствий?

И пока вам не нужен адвокат, напишите претензию, они типовые, посмотрите, что на нее ответят, если их предложение Вас не устроит - тогда и будете думать, пишите адрес почты я Вам скину.
Востсибстрой, ООО
15.03.2016 13:05
Сообщение пользователя Степан89:
Хорошо, а есть ссылка на закон или что-то подобное, где прописано что они вправе задерживать срок на 3 месяца без последствий?

Нет такого закона. Наверняка речь идет о том, что помимо указанного в договоре срока сдачи дома, например 4 кв. 2014, застройщик еще сделал оговорку о том, что на передачу дольщику ключей он имеет 3 месяца, и этот срок был приплюсован к 4 кв. 2014, такая практика в судах.
Востсибстрой, ООО
06.03.2016 12:18
Сообщение пользователя prizz:
Есть из 5. Почему в последнем сообщении о состоянии проигнорировали 5 и 7 б/с? На них ничего не делается? С чем связано такое игнорирование? Холод? А тем временем сдача 5 и 7 секций предполагалась в 3 кв. этого года. Т.е. через 3-6 мес. Понятно, что судя по 1 и 2, верить УСТНЫМ обещаниям застройщика не приходится, однако не далее как 3 мес назад застройщик подтвердил, что сдавать планирует все 4 б/с одновременно. Т.е. надежда есть? Или речь шла о 2017 ))?

Договорные сроки - это единственные сроки на соблюдение которых стоит рассчитывать.
Сибэнергоремстрой
26.02.2016 17:18
Сообщение пользователя F99:
DDP, у Вас есть судебная практика по снижению неустойки в Иркутской области по договорам долевки?

Вам решения судов надо? По 333 статье суды урезают неустойку абсолютно всегда. В пользу дольщиков присуждается как правило около 50 процентов от неустойки, а если дольщик идет в судебное со Стройнадзором либо с какой-нибудь общественной организацией защищающей права потребителей - то еще меньше, поскольку половина штрафа уходит на на счет этой организации. Непосредственно с текстами решений можно ознакомиться на сайте любого из районных судов, забив в поиск название какого-либо застройщика.
Специализированный застройщик Танар, ООО
25.02.2016 15:45
Сообщение пользователя Bitunov:
DDP, Так претензия у меня к Танару не о том, что они дом ввели в эксплуатацию и не отдали ключи, а о том, что сроки ввода в эксплуатацию затянулись.

Это одно и тоже. Если в договоре у них в пункте ввода в эксплуатацию стоит например 3 кв. 15, плюс в другом пункте указано, что на передачу ключей у них заложено еще 2 месяца - суд будет считать началом течения срока неустойки, именно 3 кв. 15 + 2 месяца. У Норд Веста например в договорах стоит 4 кв. 14 + 6 месяцев, а в нынешних договорах есть даже 11 месяцев на передачу ключей и суд встает на их сторону.
Специализированный застройщик Танар, ООО
25.02.2016 15:42
Сообщение пользователя Kaninirina:
А кто в каком виде претензию подавал (лично или заказным письмом)? Я отправила заказным письмом уже больше двух недель назад, а от Танара никакой реакции, ни да ни нет

Сходите в офис, охраннику скажете, что претензию принесли, спустится девушка и поставит печать о принятии. Но они не всегда отвечают.
Специализированный застройщик Танар, ООО
25.02.2016 09:21
Сообщение пользователя Bitunov:
Подскажите еще, пожалуйста, если было подписано доп. соглашение, то дату планового срока ввода в эксплуатацию надо изменять или она остается согласно основного договора?

Все в соответствии с доп. соглашением. Так же помимо планового ввода дома в эксплуатацию, у Танара есть пункт по которому он обязуется передать ключи в течении нескольких месяцев после сдачи в эксплуатацию (чаще всего они указывают 2 месяца), их так же нужно будет приплюсовать, такова судебная практика.
Специализированный застройщик Танар, ООО
21.02.2016 13:10
Сообщение пользователя Bitunov:
Уважаемый F99. Не могли бы вы сбросить, пожалуйста, ваш образец для претензии? Вы с б/с 8/1?

Дайте адрес электронки, я Вам скину.
Специализированный застройщик Танар, ООО
20.02.2016 17:01
Сообщение пользователя F99:
DDP, Других вариантов нет, только идти суд. только долго у нас суды иски рассматривают и еще неустойку снижают сильно.

я в курсе, в два раза обычно режут.
Специализированный застройщик Танар, ООО
20.02.2016 14:00F99, отказывают в выплатах большинство застройщиков, предлагая идти в суд.Специализированный застройщик Танар, ООО
16.01.2016 07:09
Сообщение пользователя Kaninirina:
Так в 8\2, 8\3 некоторые уже перед новым годом ключи получили, самые так сказать пробивные. Остальным после выходных ключи дали. Вот я и интересуюсь, может кто сразу и написал

Кстати претензию, которую я Вам выслал, в том случае, если вы подписали Акт приемки после нового года - нужно пересчитать, ставка рефинансирования увеличилась. Калькуляторы неустоек, которые есть в сети, настроены сейчас не верно. В претензии, которую я выслал цифру 8.25 нужно заменить на 11 и пересчитать.
Специализированный застройщик Танар, ООО
29.11.2015 16:23"просто не пишете", пардон, "не"="Вы". Специализированный застройщик Танар, ООО
29.11.2015 16:22
Сообщение пользователя ozpp:
Сообщение пользователя DDP:
Сообщение пользователя ozpp:Ребята, все просто решается. На Пискунова 44 есть общество защиты прав потребителей. Пишите заявление, они сами ход дадут делу. При чем бесплатно. Они свои затраты сами с застройщика взыскивают.

Слово "бесплатно" тут не совсем честное. Данная организация получит за свои услуги оплату в размере штрафа (50 процентов от присужденной дольщику неустойки), в то время как при обращении в суд с юристом, этот же штраф будет взыскан в пользу дольщика, а возместит его затрата на представительство суд точно так же за счет застройщика.

Не в размере штрафа, а 50% штрафа. Неустойку люди получают в ПОЛНОМ размере и дополнительно к неустойке 25% от этой суммы, плюс моральный вред. И такие же 25% суд присуждает представителю (в данном случае обществу защиты прав потребителей). Можно и к юристу обратиться (коим вы, видимо, являетесь), только он за свои услуги денежки предоплатой возьмет и отправит претензию отнести к застройщику самостоятельно. А в эту организацию достаточно придти один раз и написать заявление. В следующий раз только за исполнительным листом в суд.

Я нисколько не против Вашей деятельности, просто не пишете не всегда правду почему-то.
"Неустойку люди получают в ПОЛНОМ размере и дополнительно к неустойке 25% от этой суммы, плюс моральный вред. "
Вот по этому моменту еще разъясните, если не сложно. Суд 333 ГК не применяет у нас разве?
Специализированный застройщик Танар, ООО
29.11.2015 13:40
Сообщение пользователя ozpp:
Ребята, все просто решается. На Пискунова 44 есть общество защиты прав потребителей. Пишите заявление, они сами ход дадут делу. При чем бесплатно. Они свои затраты сами с застройщика взыскивают.

Слово "бесплатно" тут не совсем честное. Данная организация получит за свои услуги оплату в размере штрафа (50 процентов от присужденной дольщику неустойки), в то время как при обращении в суд с юристом, этот же штраф будет взыскан в пользу дольщика, а возместит его затрата на представительство суд точно так же за счет застройщика.
Специализированный застройщик Танар, ООО
28.11.2015 11:25
Сообщение пользователя Lisenok:
Здравствуйте, соседи! Подскажите, кто-нибудь уже получил деньги за неустойку по исполнительному листу из суда? Куда несли этот лист - судебным приставам или сразу в банк?

Приставам несите.
Востсибстрой, ООО
24.11.2015 11:24
Сообщение пользователя nautilus:
alena5515, а Вы думаете судиться со ск дешево?

Застройщик оплатит частично или полностью судебные издержки дольщика.
Специализированный застройщик Танар, ООО
24.11.2015 11:23
Сообщение пользователя Kaninirina:
DDP, по поводу сроков я почти слово в слово процетировала. И связи с другими пунктами тоже невидно

Вопрос как такового "доказывания" сроков для судьи не будет, он будет расценивать указанную в договоре дату, как дату в которую застройщик обязал себя передать Вам квартиру, и поскольку квартира передана не была (не важно стоит ли дом как таковой) - то и на неустойку Вы имеете право. Будет немного другой вопрос со сроками. В договорах указанный Вами срок указывают в разделе "Предмет договора", но застройщики чаще всего (в том числе и Танар) в разделе "Обязательства сторон" указывают дополнительный срок по передачи объекта дольщику в течении какого-либо времени (от 2 до 6 месяцев). Если в договоре фигурирует исключительно обозначенная Вами дата - то просрочку суд начнет считать с 01.07.2015, если есть указанные мною детали - то к этой дате плюсуется количество месяцев заложенное застройщиком на передачу объекта. В любом случае Вам необходимо дождаться передачи Вам квартиры по акту приемки, после чего написать в адрес застройщика претензию (если необходимо я Вам вышлю шаблон), дождаться от него ответа и решать необходимо ли Вам идти в суд. Танар в ответ на претензию скорее всего предложит Вам сделать ремонт за их счет, либо удовлетворить претензионные требования частично.
Специализированный застройщик Танар, ООО
23.11.2015 11:00
Сообщение пользователя alena5515:
Сообщение пользователя DDP:
Сообщение пользователя Kaninirina:Мне кажется, смысла нет куда-то подавать, все равно не докажем. В договоре написано, что планируемый срок окончания стройки, второй квартал 2015. Именно стройки, по поводу сроков проверки комиссией и выдачи ключей ничего нет. По стройке они практически уложились, и теперь говорят, что все в руках проверяющих, что сроки выдачи результатов строго не обозначены и они ничего по этому поводу сказать не могут. Взятки гладки

Все доказывается, без особых проблем.

расскажите как это лучше сделать?

Нужно видеть договор, что бы сказать точно.
Специализированный застройщик Танар, ООО
22.11.2015 10:33
Сообщение пользователя Kaninirina:
Мне кажется, смысла нет куда-то подавать, все равно не докажем. В договоре написано, что планируемый срок окончания стройки, второй квартал 2015. Именно стройки, по поводу сроков проверки комиссией и выдачи ключей ничего нет. По стройке они практически уложились, и теперь говорят, что все в руках проверяющих, что сроки выдачи результатов строго не обозначены и они ничего по этому поводу сказать не могут. Взятки гладки

Все доказывается, без особых проблем.
Специализированный застройщик Танар, ООО
20.11.2015 17:40
Сообщение пользователя alena5515:
Дорогие соседи и товарищи по несчастью!Кто-нибудь подавал в суд за выплатой по неустойке или собирается ?

А в чем вопрос?
Специализированный застройщик Танар, ООО
12.11.2015 19:44
Сообщение пользователя uhbujhmtdf:
Здравствуйте. А есть фотографии 215 дома? И еще один вопрос если сдача в первом квартале 2016 года на сколько по времени они могут задержать сдачу? Заранее благодарна.

Не раньше следующей осени.
Норд-Вест
07.11.2015 15:16
Сообщение пользователя Валерия Григорьева:
доброго времени суток! есть у кого-нибудь проект претензии Норд Весту за просрочку? если не затруднит скиньте пожалуйста на почту e39a@bk.ru
Заранее благодарю!!!

Выслал.
Норд-Вест
28.10.2015 19:57
Сообщение пользователя Chernova Nadya:
Добрый день, соседи)))
Кто уже отправлял претензию на неустойку? Расскажите последовательность действий пожалуйста

Пишете претензию, отправляете ее заказным письмом с уведомлением на адрес застройщика, после ответа на претензию, если сумма предложенная Застройщиком в качестве компенсации не устроила Вас - подаете в суд. Если необходима типовая претензия - пишите адрес почты, я Вам ее скину.
Востсибстрой, ООО
09.10.2015 15:04
Сообщение пользователя SERS_Marketing:

Мы снова повторимся и скажем, что правда на нашей стороне. Простого решения возникшего конфликта нет.
Вы нарушили строительные нормы, решение очень простое - исправить нарушения. Более позорного отношения к дольщикам со стороны застройщика и представить сложно.
Сибэнергоремстрой
29.09.2015 20:35
Сообщение пользователя karmadan77:
Сообщение пользователя Lisenok:
Сообщение пользователя karmadan77:Lisenok, в октябре первое заседание только будет

А вы уже заранее знаете, что будет второе? Или намерены апелляию подавать?

а разве такие дела рассматриваются и выносится решение одним заседанием? не думаю.

Именно в одно и рассматриваются всегда.
Востсибстрой, ООО
29.09.2015 15:12
Сообщение пользователя Lisenok:
Соседи, а за неустойку уже кто-нибудь судился? Есть ли конкретные цифры сколько суд присудил по этому объекту?

Это зависит не от объекта, а от судьи. Обычно около 50 процентов от суммы неустойки выходит.
Востсибстрой, ООО
25.09.2015 11:04
Сообщение пользователя esik:
anna86, в течении какого времени они дали ответ?

В течении дней 10 обычно отвечают, если нет - то подавайте в суд. Если нужна типовая претензия, пишите адрес почты - я Вам ее вышлю.
Востсибстрой, ООО
10.09.2015 17:41
Сообщение пользователя Ольга Карташова:
тут нужен юрист хороший.мне кажется то что они комиссии сдали 30, это еще ни о чем не говорит,дом считается сданным ,когда разрешено заселение людей

Срок неустойки начинает течь с момента указанного в вашем договоре, например 2 квартал 2015г. + 2 месяца на передачу ключей ( У Танара обычно 2 месяца заложены), и прекращает в день подписания вами акта приемки (если с вашей стороны не было уклонений от принятия квартиры).
А неустойка,если я не ошибаюсь 1200 за день.

Сумма неустойки в каждом конкретном случае разная и зависит от цены договора.
Сообщение пользователя Kaninirina:
Ольга Карташова, мне тут дали номер одного юриста, говорят неплохой. В Березовом та же ситуация была, так они неплохую сумму с них вытрясли.

Норд вест сейчас ведет политику по полному удовлетворению требований дольщиков на уровне претензии (иногда снижая требования до 60-70%), так что работа юриста в данном случае заключалась лишь в написании претензии, что оценивается, учитывая легкость конкретно этой претензии рублей в 500 (типовых куча в интернете).
Сообщение пользователя Kaninirina:
Я просто думаю надо как-то скооперироваться и заняться этим делом, может что и получится.

Кооперироваться в данном случае наоборот не нужно, потому что чем больше будет неустойка - тем больше будет пытаться ее сократить суд, руководствуясь 333 ст. Претензии/иски по данным делам лучше подавать отдельно.
Специализированный застройщик Танар, ООО


← Предыдущие 100 · Следующие 100 →



Продвижение
Спецразмещение