+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области

Версия для печатиНедвижимость Иркутска · Новостройки Иркутска · Фотодневник новостроек

Сообщение #150341

ИмяСообщениеВетка дискуссии
Не важно
16.01.2014 22:25
Сообщений: 1235
>>>
ЛС
#
Я по образованию и роду деятельности не юрист, отношусь к бухгалтерской сфере по профессии и к строительству как любитель. (В частности очень понимаю, как непросто вам достаются деньги, т.к. в этом сезоне сам выложил 4 тыс. кирпичей, залил не один миксер бетона, к тому же знаю насколько непросто оштукатурить стены по натертым (для экономии площади) маякам с допуском 1мм на 2м). Поэтому перед выбором квартиры перечитал почти все ветки (по заинтересовавшим меня стройкам) этого форума (это было почти 3 года назад) и благодаря этому изучил много информации.

Договор - это договор между дольщиком и застройщиком, в котором один принимает на себя обязательство оплатить квартиру в оговоренные сроки, а другой построить в оговоренные сроки. Если вы свои обязательства выполнили, то ожидаете что застройщик тоже их выполнит. Но на это у него есть срок указанный в договоре. Поэтому какие-либо претензии к застройщику и основания для расторжения договора у вас могут возникнуть только после этого срока (как вы писали - декабрь 2014г). До этого вы не можете требовать от застройщика возврата средств.

Да бывают случаи, когда дольщику срочно понадобились деньги, тогда он может перепродать право на эту недостроенную квартиру. Многие застройщики сами в этом помогают своим дольщикам и предлагают эти квартиры (часто квартиры подрядчиков) новым клиентам. Но тут это проблематично, т.к. у Севера-Урсуса не та репутация и имидж, которые привлекают дольщиков. Когда-то лет 5 назад я сам брал в Севере договор для ознакомления, но тогда у меня не было своих денег (большей части), а кредиты в то время на этот объект не оформляли. Да и после изучения этого застройщика я отмел возможность партнерства с ними, в т.ч. из-за ряда косвенных признаков, которые описывал в этой ветке ранее.

Из потенциальных возможностей: 2-3 года назад в этой ветке были сообщения от самого застройщика в ответ на вопросы недовольных дольщиков о том, что если они хотят, то могут продать свои квартиры самому застройщику обратно за полцены. Но эти предложения видимо не нашли поддержки у дольщиков. А вообще эта схема была бы очередным способом "честного" отъема денег у населения их копилки современных Остапов.
1. делаешь вид, что строишь дом
2. продаешь ДДУ дольщикам, например, по 1000тыс.
3. ждешь время
4. выкупаешь у дольщика ДДУ по 500тыс., регистрируешь переход права на эту квартиру по ДДУ в ФРС на себя
5. строишь пару этажей, привлекаешь новых дольщиков и продаешь им вновь свободную квартиру по 1000тыс.
И так по кругу...
и юридически всё чисто...

Дольщики 1-ой очереди не пошли на это и ждут сдачи домов. Я не отрицаю возможной достройки, но не отрицаю и возможной недостройки. Сроки вообще не поддаются прогнозу, т.к. в истории застройщика и его собственников ещё не было фактов сдачи многоквартирных домов в эксплуатацию. А без истории в прошлом, трудно оценивать будущее...
Иркутское региональное жилищное агентство, АО
Порт-Артур, жилой комплекс

Продвижение
Спецразмещение