+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Версия для печати
Главная > Форум дольщиков > Управление капитального строительства города Иркутска

Форум дольщиков строительной компании Управление капитального строительства города Иркутска

Сообщение на форуме размещаются посетителями сайта и выражают их личное мнение. Редакция сайта не несет ответственности за содержание и достоверность информации, размещенной в тексте сообщения.

Новостройка / тема: Добавить сообщение · Следить за обсуждением · Предложить тему
ИмяСообщение
Яяя
27.04.2012 08:00
Поленова, 27/1, жилой комплекс
>>>
#
А мы решили поприкалываться, и если областной откажет пойдем дальше. Только вот это "дальше" пока не понятно , с этого года изменения в ГПК и надо срочно разбираться самим что к чему. Вот сейчас разгребусь на работе и начну самообразование.
В общем дело не в деньгах, а вот в этом "политическом" суде, достало. Почему если я не заплачу налоги в срок, с меня пени удерживают всегда и не думают о необоснованном обогащении государства.
Если есть кто-нибудь кто знает, что дальше делать буду очень благодарна.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
vse_prosto
27.04.2012 08:00
Проспект Маршала Жукова, 15/11, ЖК
>>>
#
Александр - а какую сумму вы отсудили?
Мы были на приеме у начальника УКСа, по поводу мирового соглашение. И он заявил, что никаких мировых соглашений они не подписывают, так как им проще дождаться суда и выплатить то, что присудит суд. Цитирую :" я более чем уверен, что больше 80-90 т.р. в принципе никто получить не сможет". Хотя ранее юрист УКСа (перед первым судебным заседанием) говорил нам, что до 100 тыс. роублей он может предлагать сам, а суммы сверх этой - по обсуждению с руководителем.....
Вот так. Готовимся к суду.
Мой вопрос остается открытым - ЧТО ГОВОРИТЬ ЧТОБ СУД ПРИСУДИЛ БОЛЬШЕ??
В иске у нас указана и неустойка и траты на аренгду квартиры и разница в прцентах по ипотеке, плюс еще моральный ущерб.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
BaikAl
27.04.2012 08:00
Поленова, 27/1, жилой комплекс
>>>
#
Александр 11
Скорее всего пойду с исполнительным листом в УКС. Апелляция в областной суд вряд ли что даст, судья будет делать вид, что слушает, ответчик, что приводит доказательства - дескать мировой кризис, мы на федеральные деньги строим и т.д. и т.п. А истец хоть миллион доказательств приведи, а результатом будет 333 статья ГК. "Политическое" решение есть "спасти" УКС и оно исполняется.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
BaikAl,
что намерены делать дальше?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Да, уважаемые форумчане, мы конечно не полностью "обманутые" УДС но эти судебные заседания насмешка над нами, позор на уровне города-области..........
Хоть устраивай пикеты на сквере...
Я свои права защищал тоже через общество. О положительных и отрицательных сторонах напишу позже.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
дольщик
26.04.2012 08:00
Проспект Маршала Жукова, 15/11, ЖК
>>>
#
у меня иск на 230 т.р +50 т.р моральный ущерб вынесли решение в Кировском суде 40т.р по иску +2 т.р моральный ущерб.....вот. так
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
BaikAl
26.04.2012 08:00
Поленова, 27/1, жилой комплекс
>>>
#
Снизили почти в 7 раз. Еще НДФЛ будет удержан 13%.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Евгений Ф
26.04.2012 08:00
Сообщений: 31
>>>
ЛС
#
BaikAl, скажите, если не секрет, сколько присудили или хотя-бы какую часть от требуемой. Один юрист сказал мне, что есть законы, суды, а правосудия у нас нет
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
BaikAl
26.04.2012 08:00
Поленова, 27/1, жилой комплекс
>>>
#
Сегодня получил решение суда и прочитал его. Еще раз пришел к выводу, что как такого судебного разбирательства не было. Решение по факту было принято еще до процесса. Иначе как можно понимать такие формулировки "По мнению суда, заявленный размер неустойки не соразмерен нарушению прав истца, поскольку истцом не предоставлено доказательств того, в чем заключается столь значительное нарушение его прав со стороны ответчика" и далее в таком духе. Какие доказательства? Я только посчитал все по закону, где нет ни слова о том, что УДС должен приводить какие-либо доказательства при предъявлении неустойки за нарушение сроков. Или выше написано, что суд учитывает, что УКС строит за счет бюджета. При чем тут это? В данном случае он строит за счет УДС. УКС в ответе на мою претензию написал, что он не является коммерческой организацией, так же говорил и на суде, а в апреле я читал материал рекламный (если не ошибаюсь в Комсомолке) интервью руководителя УКС, где он говорит, что его организация коммерческая (у кого еще не было заседания - возьмите на заметку). Про кризис еще что-то. При чем это здесь, если квартиры были проданы. В конце концов не я в договоре писал про неустойку из расчета 1/300 ставки ЦБ. Я думаю комментарии тут просто излишни. Думал на предмет подачи апелляции, почитал подобные дела, рассматриваемые областным судом и понимаю, что правды и справедливости с ними не добьешься. Вопрос: а если бы это был не УКС, то решения судов были какие?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Евгений Ф
26.04.2012 08:00
Сообщений: 31
>>>
ЛС
#
BaikAl, вам повезло . Я не говорю, что в стройнадзоре плохие юристы. Напротив, читал, что есть очень грамотные. Я говорю о том, что у них нет заинтересованности и стремления работать на результат. Я ходил к ним несколько раз. Впечатление, что их отвлекают от важной работы всякими глупостями. Как-то так
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
BaikAl
26.04.2012 08:00
Поленова, 27/1, жилой комплекс
>>>
#
Евгений Ф
Я подавал через Стройнадзор и никаких проблем не заметил. Все прошло весьма оперативно, четко и профессионально.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
vse_prosto, думаю вам надо с юристами пообщаться, которые занимаются такими делами (я сам не юрист). Они подскажут, что ещё можно предъявить УКСу (например, съём квартиры, упущенная выгода) и как всё оформить. Моим иском занимается "Общество защиты прав потребителей" (не реклама). Денег с клиентов они не берут, зарабатывают на штрафах. Офис у них в соседнем здании с КУМИ. Могу дать телефон. Я сначала хотел подавать иск через Стройнадзор, но там сидят люди государевы, которые получают стабильную зарплату и любой новый иск это лишняя проблема для них.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Евгений Ф. - у вас сумма иска 300 тыс., если отсудите 100 тыс. - это будет одна треть. У нас иск на 600 тыс. - одна треть - это 200 тыс. Вот и спрашиваю, как отсудить хотя бы третью часть . 200 тысяч устроит.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Александр 11
25.04.2012 08:00
Проспект Маршала Жукова, 15/11, ЖК
>>>
#
Яяя подскажите:
А что собираетесь делать, если областной суд откажет Вам в удовлетворении кассационной жалобы?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
ТЕМЫЧ
24.04.2012 08:00
На Баумана, ЖК
>>>
#
По поводу 6-2 6-3 Там только боковые квартиры поподали под молодую семью а все остальные были в свободной продаже.но я купил в ноябре2011 и там до 5 этожа все было проданно.Кстати 6-3 внешне уже практически готова рабочие больше внутри копошаться.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
vse_prosto, я бы согласился на 100000 руб. Есть информация, что районным судам указанно сверху, чтобы по искам больше 100000 руб. не присуждали. Якобы из-за беспокойства о развитии нашей строительной отрасли. Если СК начнут выплачивать всем дольщикам неустойки, то разорятся (Видимо не учитывают, что в ценник кв.м. уже заложены все риски). Мне и в стройнадзоре сказали: "Ну тысяч 50 получите" (при неустойке ~300000). Я иск подал через Общество защиты прав потребителей. Если 100000 отсужу, буду удовлетворен
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Родственник подавал в иск в Ленинский суд, при сумме неустойки в 300 тыс., суд постановил "выплатить 40 тыс.). Подали в областной. слушание прошло - решение :"оставить без изменений". УКС предлагал по мировому 70 тыс.
У нас слушание в суде 4 мая. Иск более чем на 600 тыс. Даже не знаем к чему готовиться? Может на мировое пойти (предлагают 100). Рады были бы и трети от этой суммы. А что надо говорить в суде, что б присудили побольше?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
artvlak
23.04.2012 08:00
На Баумана, ЖК
>>>
#
Фото от 23.04.12
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
artvlak
23.04.2012 08:00
На Баумана, ЖК
>>>
#
Всем привет! У кого квартира на 2-м этаже в БС 5-13?, Вопрос возник по поводу высотной отметки, всвязи с тем, что перед домом со стороны р.люксембург возвышение территории, и будет ли по факту 2-й этаж выглядеть как 1-й по отношению к общей планировки прилегающей территории?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Скрепка
23.04.2012 08:00
На Баумана, ЖК
>>>
#
6-2 и 6-3 в основном по программам молодая семья, у меня так, поэтому они не в продаже
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Яяя
23.04.2012 08:00
Поленова, 27/1, жилой комплекс
>>>
#
Александр11
Обязательно подавайте на апелляцию, мы подали и если пролетим, то попробуем дальше побороться. Посмотрите Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ» определяя размер неустойки суды могут исходить из двукратной учетной ставки Банка России, существовавшей в период такого нарушения, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена исходя из однократной учетной ставки Банка России.
Хотя понятно, что наш суд, это сплошная профанация, но если даже не пытаться отстаивать свои права, то так и будем быдлом для всех.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Наталья 12
23.04.2012 08:00
Проспект Маршала Жукова, 15/11, ЖК
>>>
#
Александру. С точки зрения закона, суд не ограничен никаким пределом снижения неустойки по ст.333. Он вправе снизить размер неустойки, даже если она исчислена по ставке рефинасирования (ст.395 ГК), см.постановление Пленума ВСуда РФ N 13, Пленума ВАС N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами".
В Вашем случае можно оспорить решение суда только в случае отсутствия в решении мотивировки такого снижения. Решение суда дожно быть мотивированным (ст.198 ч.4 ГПК)
Так, в п.4 "Обзора ВСуда РФ по отдельным вопросам суд.практики о применении зак-ва о защите прав потребителей, утв.01.02.2012 указано, что неустойка может быть снижена в соответствии с правилами ст. 333 ГК РФ лишь при соответствующем обосновании несоразмерности неустойки размерам понесенных потребителем убытков.
Но ведь не факт, что даже если областной суд и отменит решение и направит на новое рассмотрение, новый суд взыщет больше, чем первый. Он просто с подачи УКСа соответствующим образом обоснует применение ст.333.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Мармеладка
23.04.2012 08:00
На Баумана, ЖК
>>>
#
Пушкин квартиры в блок секция 6-2 и 6-3 все проданы уже давно, сейчас квартиру можно купить в блок секциях 5-13, 5-14, 6-16, 6-10, 6-12 планировки можно посмотреть на сайте УКСа
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
Пушкин
22.04.2012 08:00
На Баумана, ЖК
>>>
#
КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ 6-2 И 6-3 ПРОДАНЫ УЖЕ ВСЕ, ПО НИМ ИНФРМАЦИИ ВООБЩЕ НЕТУ?
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться
BaikAl
21.04.2012 08:00
Поленова, 27/1, жилой комплекс
>>>
#
Александр 11
Ситуация с рассмотрением дел УКС в судах говорит конечно о "политическом" решении. Применять статью 333 не корректно, т.к. расчет неустойки производится исходя из федерального закона, а не из каких-либо договорных отношений между УКС и УДС. Показателен тот факт, что решения судов даже не основываются на пункте договора о расчете неустойки исходя из 1/300 ставки без учета повышающего коэффициента 2. А ведь договор то сам УКС составлял, это его вариант договора.
Ответить с цитированием · Ответить · Поделиться


← Предыдущие 25 · Следующие 25 →



Поделиться

Ремонт Фотодневник новостройки

Добавить сообщение

Только зарегистрированные пользователи могут размещать сообщение на данной ветке.

Зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.

Вход через социальные сети

Войти через ВКонтакте
Войти через Facebook
Войти через Одноклассники

Следить за обсуждением

Вы можете получать новые сообщения в этой ветке дискуссии по электронной почте. Оставьте свой электронный адрес и мы отправим вам новые сообщения, как только они появятся.

Продвижение
Спецразмещение