+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Полезные советы > 5 причин снимать квартиру без посредников

5 причин снимать квартиру без посредников

Арендованная квартира может стать вашим постоянным жильем на несколько лет, а то и больше. Поэтому к выбору помещения, составлению договора и обсуждению графика взаиморасчетов с хозяином надо подходить максимально взвешенно и ответственно. С одной стороны, наличие маклера или риелтора должно обезопасить вас от промышляющих на рынке арены квартир мошенников и зафиксировать в договоре все ваши требования и пожелания. Но на деле прямые переговоры с владельцем предоставляемого во временное пользование жилья — более плодотворный, результативный и выгодный процесс:

  1. Арендатор экономит значительную сумму при заключении договора, так как ему не приходится оплачивать информационно-консультационные услуги третьей стороны (посредника).
  2. Есть возможность проверить все правоустанавливающие документы и законность распоряжения объектом жилой недвижимости из первых рук. Владельцы (или доверенные лица) охотнее предоставят требуемую документацию (а не ксерокопии), если вы общаетесь напрямую. Необходимость по несколько раз проходить проверку на предмет законности сделки может вызвать недовольство и потенциальную несговорчивость хозяев.
  3. Обо всех нюансах эксплуатации жилья (проведении текущего ремонта, описи имеющегося имущества, сроках оплаты арендной ставки и коммунальных квитанций) легче договориться тет-а-тет.
  4. Посредников не интересует наличие домашних животных или ваш образ жизни. Если эти вопросы не были урегулированы до подписания договора, то ваше позднее возвращение домой, частые вечеринки или поцарапанные кошкой обои могут стать причиной жалоб соседей или вызвать возмущение арендодателя, а впоследствии грозят досрочным расторжением договора.
  5. Никто, кроме владельца жилого помещения, не сможет в подробностях рассказать вам о преимуществах и недостатках квартиры (наличии транспортного сообщения, степени развитости инфраструктуры), описать лучшие места для прогулок, местные достопримечательности и т. д.

Важно! Чем больше нюансов вы обсудите с хозяином до заключения договора (и при взаимном соглашении отобразите ключевые моменты в арендном документе), тем выше шансы на длительное и взаимовыгодное сотрудничество.

Еще информация по теме:

Информационный портал RealtyVision поможет снять квартиру в Иркутске без посредников.