+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Полезные советы > Способы расчетов при покупке квартиры

3 способа расчетов при покупке квартиры

Банковская ячейка

Аренда ячейки в банке — это возможность полностью устранить сомнения сторон договора в правомерности и законности сделки. Опасения сводятся к следующей коллизии:

  • продавец еще не видел денег и опасается предпринимать какие-либо шаги по переоформлению права собственности;
  • покупатель не хочет производить взаиморасчеты, пока не станет полноправным владельцем недвижимого имущества.

Аренда банковской ячейки обязывает стороны договора выполнить взятые на себя обязательства: продавец получает оговоренную в документе сумму за продажу квартиры только после перехода имущественных прав, выдачи и регистрации документа, подтверждающего смену владельца.

Период аренды банковского сейфа регламентируется сроком, необходимым для сбора и оформления пакета документов. В среднем он составляет один месяц с учетом времени, необходимого для корректировки неточностей и ошибок, допущенных при составлении бумаг. Ключ (по обоюдному согласию сторон) отдается на хранение покупателю или банковскому сотруднику.

Договор с финансовым учреждением должен включать следующие пункты:

  • сроки хранения и условия получения денег;
  • осуществление доступа к ячейке;
  • способы передачи имущественных прав;
  • условия оплаты банковских услуг.

Проверенная и пересчитанная сумма остается в ячейке, а последующий доступ к ней обусловлен выполнением взятых на себя обязательств по договору. Этот способ покупки недвижимости на сегодняшний день является одним из самых надежных и безопасных, так как посредничество банка сводит на нет возможность мошеннических операций при заключении сделки.

Аккредитив

Этот метод оплаты по механизму перевода средств аналогичен аренде ячейки. Принципиальное отличие заключается в используемых инструментах: операции проходят по безналичному расчету. Аккредитивом называется счет покупателя, на который переводится сумма, равная стоимости приобретаемого объекта недвижимого имущества. Полномочия для финальной операции (перевода средств на счет продавца) выдаются банку при условии выполнения последним всех пунктов договора.

Аккредитив — самый дорогой способ взаиморасчетов, поскольку каждая банковская операция проводится с комиссионными начислениями:

  • за оформление открытия счета;
  • перевод средств со счета покупателя продавцу;
  • выдачу наличных.

Но стоимость услуг окупается безопасностью финансовой операции. Банк берет на себя материальную ответственность перед участниками сделки в случае неправомерной, не отвечающей условиям заключенного договора выдачи денег.

Наличный (или безналичный) расчет

Безналичный расчет производится путем перевода оговоренной денежной суммы на счет продавца. Очевидно, что такой способ сопряжен с определенными рисками:

  • для продавца нет никаких гарантий, что покупатель выполнит материальные обязательства и переведет деньги после оформления документов;
  • предварительная оплата не является гарантией оформления договора владельцами квартиры.

Расчеты наличными по сделкам с недвижимым имуществом становятся пережитком прошлого. По меньшей мере нецелесообразно транспортировать продавцу кучу денег, когда существуют гораздо более удобные и безопасные способы оплаты, предоставляющие гарантии выполнения всех обязательств по договору как для продающей, так и для приобретающей недвижимость стороны.

Еще информация по теме:

С порталом RealtyVision вы можете купить любую недвижимость в Иркутске.