+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Госдума приняла в I чтении поправки о средствах для ЖКХ на капремонт многоквартирных домов

Госдума приняла в I чтении поправки о средствах для ЖКХ на капремонт многоквартирных домов

4 июня 2009 года

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, согласно которому средства, полученные структурами жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт многоквартирных домов от Фонда ЖКХ, должны будут находиться на отдельных банковских счетах в российских кредитных организациях.

Соответствующие изменения вносятся в статьи 20 и 21 закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Как сообщил автор законодательной инициативы, глава думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник, к таким получателям относятся товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы и другие специализированные потребительские кооперативы или управляющие организации.

"Предлагаемое требование позволит сохранить в кредитных организациях средства, направляемые фондом, субъектами РФ и муниципальными образованиями на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, и снизить риски потери ликвидности этих средств в результате негативных явлений в банковском секторе экономики России в период финансового кризиса", - сказал депутат.

Также законопроект предлагает размещать деньги только в нескольких российских банках, которые соответствуют определенным критериям. Фонд содействия реформированию ЖКХ будет согласовывать список таких банков с уполномоченным ведомством и публиковать его на своем официальном сайте в интернете.

При этом новое требование предлагается не применять к средствам на капитальный ремонт, которые уже находятся у структур ЖКХ.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 3985