+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Незавершенные продажи жилья в США в апреле выросли третий месяц подряд из-за низких цен

Незавершенные продажи жилья в США в апреле выросли третий месяц подряд из-за низких цен

3 июня 2009 года

Объем незавершенных продаж жилья в США в апреле 2009 года третий месяц подряд увеличился по сравнению с предшествовавшим месяцем, продемонстрировав самый большой скачок вверх почти за восемь лет, сообщила во вторник на своем официальном сайте Национальная ассоциация риэлторов США.

Выводимый ею ежемесячно с устранением сезонных колебаний индекс PHSI (Pending Home Sales Index) показал в четвертом месяце года увеличение на 6,7% - до 90,3 пункта с 84,6 пункта в марте - и на 3,2% в сравнении с аналогичным месяцем годом ранее. В момент начала его расчета в 2001 году значение PHSI было установлено как 100.

По мнению опрошенных Bloomberg News экономистов, индекс PHSI должен был подрасти лишь на 0,5%, тогда как опрос Thomson Reuters показал ожидания роста на 0,4%.

Опубликованный показатель растет в последние месяцы благодаря значительному снижению цен на жилье.

"Рынок жилья нащупал дно, - заявил агентству Bloomberg старший экономист BMO Capital Markets в Торонто Сал Гутиери.

Тем не менее, "невзирая на широкую доступность, реального улучшения не происходит, - считает он. - Потребители воздерживаются от покупок, поскольку боятся потерять работу".

Публикуемый ассоциацией в течение первой недели каждого месяца PHSI считается ведущим индикатором продаж жилья в США. Он основывается на учете подписанных контрактов на покупку домов и квартир, причем подписание контракта не означает реального завершения сделки, которое обычно происходит через один-два месяца, из чего и вытекает название индекса.

Более половины всего строительства в США приходится на жилой фонд, и в этих условиях сокращение его продаж по цепочке передается и другим отраслям экономики. Поэтому именно кризис на рынке жилья в США стал одной из главных причин нынешних проблем американской, а вслед за ней и мировой экономики.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 4212