+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Организаторы финансово-строительной пирамиды арестованы в Волгограде

Организаторы финансово-строительной пирамиды арестованы в Волгограде

1 июня 2009 года

Суд Центрального района Волгограда выдал санкцию на арест двух подозреваемых, которые, по данным следствия, являются главными организаторами финансовой пирамиды, причинившей ущерб гражданам на сумму более 600 миллионов рублей, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы ГУВД по Волгоградской области.

Финансовая пирамида под вывеской жилищно-строительного кооператива "Равенство. Гарантия. Стабильность" действовала в регионе с апреля 2003 по май 2008 года. По данным следствия, на протяжении нескольких лет кооператив обманывал граждан, привлекая денежные средства населения, обещая высокие проценты по вкладам. Всего в кооперативе было 4,3 тысячи пайщиков.

Шесть подозреваемых были арестованы в апреле этого года. Еще двое человек, которые, по версии следствия, являлись фактическими организаторами финпирамиды, были объявлены в розыск.

"Арестованы последние двое членов преступной группы - Александр Рыженко, 1970 года рождения, бывший военный, и его подельница Покасова. Они скрывались на съемной квартире в городе Волжский Волгоградской области и были задержаны в пятницу в ходе спецоперации сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями совместно с сотрудниками Главного следственного управления", - сказал представитель ведомства.

Уголовное дело в отношении руководства жилищно-строительного кооператива было возбуждено в мае 2008 года по пункту "б" части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

В результате расследования деятельности кооператива в августе 2008 года было возбуждено еще одно уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), предусматривающей лишение свободы на срок до шести лет.

По данным ГУВД области, в ходе проведенных судебно-бухгалтерской, экономической и других экспертиз было установлено, что руководство кооператива принимало вклады от пайщиков.

Денежные средства выводились через управляющую компанию "Стабильность" на счета подконтрольных организаций, выдавались по фиктивным договорам займа, а затем тратились на личные нужды организаторов пирамиды. На средства пайщиков они покупали себе квартиры, машины, земельные участки, катера и коттеджи. Пайщикам деньги не возвращались.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 4331