+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Квадрат по строгой смете

Квадрат по строгой смете

27 мая 2009 года

На 20 - 30 процентов уже в следующем году может понизиться себестоимость строительства. Об этом вчера на пресс-конференции заявил руководитель Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов Евгений Ермолаев.

Как он пояснил, с 18 мая вступило в силу постановление правительства РФ "О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета". "Данный документ является системообразующим, так как впервые за последние 20 лет предусматривает разработку нормативов, на основании которых определяется стоимость строительной продукции на всех стадиях возведения объекта - от момента обоснования инвестиций до проектирования и ввода в эксплуатацию", - пояснил Ермолаев. При этом действие постановления распространяется лишь на муниципальные и федеральные объекты - конкретно на те, строительство которых финансируется либо полностью за счет бюджета, либо с привлечением государственных инвестиций. К таким объектам относится социальное жилье, которое строится для очередников и переселенцев, школы, больницы, научные центры, детские сады и многое другое.

Сегодня себестоимость квадратного метра, например в столице, не превышает 50 тысяч рублей. 30 тысяч из этой суммы уходит непосредственно на стройматериалы, 20 тысяч - на поведение внешних сетей, проектную документацию. Сюда же закладывается и стоимость аренды земельного участка, на котором будет возведен дом либо учреждение. Однако в смету можно включить все что угодно. Например, захотел заказчик парадную лестницу не из кирпича, а из мрамора. Или лифты не из Белоруссии, а из Дании с сенсорным управлением. "Если же речь идет о том, чтобы удешевить строительный процесс, то разумно, конечно, выбрать самый экономичный вариант", - пояснил Ермолаев.

Но до недавнего времени, по его словам, от утвержденной на моменте проектирования схемы трудно было уйти в процессе строительства. Этим, кстати, активно пользовались недобросовестные заказчики и инвесторы. Специально завышали стоимость работ, чтобы получить с этого суперприбыли. А при сдачи объекта в эксплуатацию никто из членов приемной комиссии не проверял, что там изначально было заложено в смете.

Как уверяет Ермолаев, в скором времени преднамеренно завышать себестоимость будет практически невозможно. С 1 января 2010 года должны вступить в силу нормативы цены строительства различных видов капитальных объектов непроизводственного назначения.

Что же касается возведения коммерческого жилья, то для его заказчиков и инвесторов федеральное постановление, конечно же, не указ. Есть у человека деньги - он может построить все, что душе захочется. Ну а цены диктует рынок. Сейчас, когда покупательский спрос на нуле, а число предложений по сделкам вдвое превосходят показатели прошлого года, цены и так снизились.

Источник Российская газета


Поделиться

Просмотров новости - 4342