+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Медведев - Деньги в фонде ЖКХ есть в достаточном количестве

Медведев - Деньги в фонде ЖКХ есть в достаточном количестве

26 мая 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что и в Фонде ЖКХ и корпорации РОСНАНО деньги есть в достаточном количестве, в частности, в этом году в жилищную сферу "будет закачено" 448 миллиардов рублей.

На встрече с представителями предпринимательского сообщества во вторник президент компании "Новые технологии" Елена Николаева пожаловалась президенту о том, что в период кризиса денежные средства фонду ЖКХ и РОСНАНО пришлось вернуть государству, из-за чего, по ее словам, стало сложнее осуществлять свои программы предприятиям российского бизнеса, работающим в этих сферах.

Кроме того, считает она, господдержка сырьевым отраслям остается достаточно большой и в связи с этим переход на инновационную экономику достаточно сложен.

"Поддержка оказывается в основном сырьевым отраслям, потому что помощь притекает туда, где формируются доходы бюджета. В отношении госкорпораций, которые мы создавали, то я встречался с Чубайсом (главой РОСНАНО), у него действительно часть денег сейчас забрали, но не потому что злой Кудрин (вице-премьер, министр финансов) сказал вернуть деньги, а потому, что Чубайс вернул деньги, потому что сейчас они ему не нужны", - сказал президент РФ.

"Там изначально было предусмотрено столько денег, а в результате почти ничего не потратили, потому что было непонятно, как тратить и на что тратить, только сейчас у РОСНАНО начинает формироваться пакет заказов", - отметил президент.

"Деньги и в РОСНАНО, и в Фонде ЖКХ есть, сейчас основная проблема заключается в том, чтобы их эффективно потратить", - сказал глава государства.

Говоря о 448 миллиардах рублей, которые будут направлены в жилищную сферу", президент сказал: "Это немаленькие деньги и для кризиса и для нашего государства. Можно было бы и предусмотреть триллион рублей для этой сферы, но нет гарантий, потому что, как только разгоняешься, украдут процентов 30, а то и 40, и это бьет по всем решениям, это основная проблема и государства, и бизнеса, вопрос в эффективности траты и контроле".

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 4293