+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Законопроект о продлении сроков "дачной амнистии" поступил в Госдуму

Законопроект о продлении сроков "дачной амнистии" поступил в Госдуму

26 мая 2009 года

Глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение Госдумы проект закона, который продляет на пять лет - до 1 марта 2015 года сроки так называемой "дачной амнистии", сообщает пресс-служба депутата. Соответствующие изменения предлагается внести в ряд законодательных актов РФ.

"Как известно, "дачная амнистия" значительно упростила гражданам оформление прав на предоставленные им земельные участки и бытовые объекты недвижимости. В частности, была разрешена регистрация объектов недвижимости на дачном участке на основании только технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства, содержащего его описание", - приводятся в пресс-релизе слова Крашенинникова.

Он напомнил, что была отменена необходимость предоставления разрешения на строительство, которого у граждан, давно или самовольно построивших свои дома, не было, и разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, которое, в частности, было необходимо для осуществления техучета такого объекта.

"Это позволило гражданам не просто упростить процедуру оформления, но порой и выйти из тупика, в котором они оказывались, поскольку задним число не могли получить эти разрешения", - указал глава комитета.

Однако эти положения "дачной амнистии" действуют только до 1 января 2010 года, добавил он.

"При этом до сих пор не решенные проблемы с надлежащим исполнением законов "дачной амнистии" регистрирующими органами и органами местной власти не позволяют многим гражданам воспользоваться ее положениями. Например, максимальная стоимость проведения геодезических работ может быть ограничена решением властей региона на срок до 1 марта 2015 года, но в настоящий момент такое решение принято не более чем в половине субъектов Федерации", - отметил Крашенинников.

Именно поэтому депутат и предложил продлить срок действия соответствующих законов до 1 марта 2015 года, продлив тем самым срок "дачной амнистии".

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 4382