+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Начало строительства коттеджей для бюджетников в Башкирии за неделю снизило цены на жилье на 7%

Начало строительства коттеджей для бюджетников в Башкирии за неделю снизило цены на жилье на 7%

25 мая 2009 года

В Башкирии начавшийся процесс коттеджного строительства недорогого жилья для бюджетников и малоимущих уже в течение первой недели снизил цены на жилье в Уфе на 7%, сообщил премьер- министр Башкирии Раиль Сарбаев на оперативном заседании правительства республики в понедельник. Ранее жилье в столице Башкирии оценивалось в 75-55 тыс. рублей за квадратный метр в зависимости от близости к деловому центру, сказал Р.Сарбаев.

"В настоящее время рынок жилья пока замер, но по нашему прогнозу он вскоре оживет, при этом цены будут и дальше снижаться, в том числе и благодаря активизации коттеджного строительства", - сказал премьер- министр.

Глава правительства РБ проинформировал, что в 2010 году в республике совместно с компанией "Ласселсбергер" (Австрия) планируется ввести в эксплуатацию завод стоимостью около 7 млн евро по производству легко возводимых малоэтажных жилых домов мощностью около 1 млн квадратных метров в год.

Завод будет запущен в Уфе или Стерлитамаке (100 км южнее Уфы), где уже подыскивается помещение, лучше других пригодное для менее затратного перепрофилирования в современное и востребованное производство, добавил глава правительства.

По словам Р.Сарбаева, несмотря на то, что на заводе "Эльк" в Австрии, по образцу и на оборудовании которого планируется запустить аналогичное производство в Башкирии, 1 квадратный метр домовой конструкции из бруса стоит 400 евро, в республике он будет реализовываться максимум по 12 тыс. рублей.

"У нас есть возможность еще удешевить себестоимость и отпускную стоимость готовой продукции этого завода", - констатировал премьер.

Он напомнил, что для приобретения такого жилья стоимостью от 500 тыс. рублей до максимум 1,2 млн рублей желающим выдается ссуда в под 8% годовых сроком погашения в 5 лет при ежемесячной погашении в сумме около 5 тыс. рублей.

На новом башкиро-австрийском заводе планируется выпускать домовые конструкции, сборка которых на месте с учетом установки оконных блоков, дверей, замков, сантехоборудования занимает всего несколько суток.

Р.Сарбаев напомнил, что в 2009 году в новые дома коттеджного типа под Уфой должны въехать 2 тысячи семей работников бюджетной сферы и малообеспеченных граждан из числа стоящих в очереди на получение социального жилья. Всего за пять лет будет построено около 5 тыс. таких домов, заявление на сегодняшний день подали уже более 15 тыс. жителей региона.

В настоящее время под реализацию этого проекта только в поселке Шамонино уже выделено и "нарезано" более 100 земельных участков из запланированных 550 площадью 8-12 соток под строительство таких индивидуальных жилых домов. Аналогичная работа ведется также и в двух других поселках под Уфой, уточнил Р.Сарбаев.

Источник Интерфакс


Поделиться

Просмотров новости - 4652