+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > 357 иркутских домов предполагается отремонтировать в 2009 году

357 иркутских домов предполагается отремонтировать в 2009 году

21 мая 2009 года

На заседании 21 мая Дума г. Иркутска утвердила изменения в муниципальную адресную программу «Проведение капительного ремонта многоквартирных домов в Иркутске на 2009-2012 годы». Из 7271 многоквартирного дома областного центра в программу капремонта на 2009 год вошли 357 зданий. В том числе те, которые подали заявки в 2007 году. На капитальный ремонт зданий из бюджета Фонда содействия развитию ЖКХ предполагалось выделить 831 млн. рублей (88,08 %). Бюджет города софинансирует 6,92 % стоимости, и 5 % собственных средств для участия в программе собрали ТСЖ.

Площадь жилых помещений в многоквартирных домах, которые вошли в программу, составила более 858 тыс. кв. м., ни в одном из домов не проводился комплексный капитальный ремонт. Программа заработает, как только Фонд содействия развитию ЖКХ перечислит в регион свою часть финансирования.

Для участия в программе инициативным группам жильцов и ТСЖ требовалось согласовать ремонт с собственниками, составить сметы или дефектные ведомости, а также предоставить в качестве софинансирования 5% от сметы ремонта в своем доме. Активных ТСЖ в городе оказалось больше, чем выделенного финансирования, поэтому дома в программу отбирались с учетом состояния здания и правильности заполнения необходимых документов. Отбор домов для участия в программе мэрия производила по совокупности критериев (состояние дома, количество проживающих, форма собственности), учитывая мнение районной администрации и жилищной инспекции. Например, в программу пока не стали включать дом 1917 года, состояние которого не вызывало опасений. Зато внесли 30-летние многоэтажки в переулке Пограничный, которые объективно находятся в худшем состоянии, чем постройка революционного времени.

Средний возраст домов, которые вошли в программу – около 50 лет, самые «старые» здания находятся в историческом центре – на улицах Литвинова, Бограда и Дзержинского. В этих домах постройки 1936 – 1938 годов планируется отремонтировать крыши, фасады и внутридомовые инженерные системы: электроснабжение, теплоснабжение.

Однако, есть в адресах программы и относительно новые строения – такие как дом N45 по улице Пржевальского (построен в 1993 году) и по улице Лопатина (построен в 1997 году). Двум многоквартирным домам потребовался полный перечень работ по капитальному ремонту.

Наибольшее финансирование объектов предполагается микрорайон Ново-Ленино. ТСЖ, управляющие «хрущевками», которые построили 60-х годах, подали в городскую администрацию заявок почти на миллиард рублей. На утепление и ремонт фасадов домов N 247 и 231 по улице Розы Люксембург заложено 21,2 млн. рублей и 21,5 млн. рублей соответственно. На ремонт крыш и внутридомовых инженерных систем (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение) домов 267 и 279 по улице Розы Люксембург утверждена смета в 12,2 млн. рублей и 10 млн. рублей соответственно.

«Этими значительными средствами могут воспользоваться жители многоквартирных домов, которые провели собрания и вложили в ремонт своих домов 5% собственных средств для того, чтобы 95% получить от государства, - отметил председатель Думы города Иркутска Андрей Лабыгин. – В этой программе заложено софинансирование федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и городского бюджетов. Ремонтные работы более чем в 350 домах Иркутска с учетом процедур проведения конкурса начнутся в августе. Для внесения своего дома в программу необходимо обратиться в соответствующий отдел Комитета по ЖКХ администрации г.Иркутска и получить необходимые пояснения. Однако, делать это необходимо очень быстро, поскольку желающих поучаствовать много – у нас тысячи домов требуют ремонта, а действие программы, которая стартует после 20 июня завершится в 2011 году», - подчеркнул Андрей Лабыгин.

Источник пресс-службы администрации Иркутска


Поделиться

Просмотров новости - 4365