+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Минобороны выставит на торги контракты по строительству жилья на 70 млрд рублей

Минобороны выставит на торги контракты по строительству жилья на 70 млрд рублей

20 мая 2009 года

Минобороны планирует выставить на аукционы до середины июня контракты по генподряду на строительство жилья для военных на сумму более 70 миллиардов рублей.

"Эти стройки - участки в Московской области, Петербурге, Ставрополе, Краснодаре и Владивостоке - один из немногих способов для крупных застройщиков заработать в условиях кризиса", - подчеркивает издание.

Как рассказывается в материале, согласно информации с официального сайта по госзакупкам, первый аукцион Минобороны на выбор застройщиков для возведения десяти домов во Владивостоке на 1,864 тысячи квартир состоится уже 21 мая.

"На 2 июня запланированы аукционы по строительству 14 домов (2,176 тысячи квартир) в Ставрополе (3,8 миллиарда рублей) и 7 домов (1,424 тысячи квартир) на месте военной части N 109 в Краснодаре (1,77 миллиарда рублей). 3 июня состоятся аукционы по выбору генподрядчика на застройку самых крупных из выставленных участков Минобороны - в Подмосковье: под Подольском (поселок Кузнечики, 75 домов, 33,85 миллиарда рублей) и в Балашихе (24 дома, 17,2 миллиарда рублей)", - уточняет газета.

В ней также указывается, что последние из анонсированных торгов назначены на 15-16 июня. В эти дни будут разыграны контракты по жилью в Санкт-Петербурге: первый - генподряд на строительство 49 домов в поселке Осиновая Роща (11,4 миллиарда рублей), второй - долевое соинвестирование Министерством строительства 2,231 тысячи квартир (3,256 миллиарда рублей).

"Общая сумма стартовых цен контрактов (аукционы будут идти на понижение цены) составляет 74,6 миллиарда рублей", - поясняется в издании.

В то же время, подчеркивает газета со ссылкой на мнение председателя совета директоров "СУИХолдинг" Азария Лапидуса, хотя в настоящее время государственный заказ - один из немногих вариантов заработать для застройщиков, в кризис даже для крупных компаний может стать проблемой найти деньги на обеспечение заявки на участие в аукционе по крупным лотам, а тем более суммы обеспечения по исполнению контракта.

Как напоминается в материале, столичные застройщики по договоренности Минобороны с правительством Москвы уже предложили военным готовые квартиры, которые можно выкупить согласно 94-ФЗ.

"Но их немного: по данным на начало мая, всего 357 (принадлежат СУ-155, "Главстрою", "ГВСУ-Центру" и "Мосэнергострою"), еще около 600 будет достроено до конца года ("Авгур Эстейт", ПИК, Моспромстрой и др.). Еще около 8 тысяч квартир в 2009 году и 13 тысяч квартир в 2010 году застройщики могут достроить при условии соинвестирования. Всего потребность Минобороны в жилье оценивается в 90,701 тысячи квартир", - сообщает издание.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 4749