+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Стройкомитет Госдумы предлагает продлить работу Фонда ЖКХ как минимум доСтройкомитет Госдумы предлагает продлить работу Фонда ЖКХ как минимум до 2016 года 2016 года

Стройкомитет Госдумы предлагает продлить работу Фонда ЖКХ как минимум доСтройкомитет Госдумы предлагает продлить работу Фонда ЖКХ как минимум до 2016 года 2016 года

20 мая 2009 года

Стройкомитет Госдумы предлагает продлить работу Фонда содействия реформированию ЖКХ, который должен быть ликвидирован к 2012 году и к этому сроку не выполнит поставленные перед ним задачи, как минимум еще на четыре года, заявил журналистам в Ростове-на-Дону член президиума экспертного совета по ЖКХ комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Игорь Шемякин.

Фонд, начавший работу с 1 января 2008 года, на долевой с регионами основе финансирует капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Объем средств фонда, который должен завершить свою работу к 2012 году, составляет 240 миллиардов рублей. За это время каждый регион может получить из госкорпорации от 500 миллионов до 8 миллиардов рублей в зависимости от утвержденного для него лимита.

Муниципалитеты и регионы для получения федеральных средств должны отказаться от практики субсидирования неэффективных коммунальных организаций, создавать товарищества собственников жилья, а также увеличивать долю коммерческих предприятий коммунального обслуживания.

"Прошедшие полтора года показывают, что фонд передовыми регионами практически исчерпан, а необратимые последствия в виде саморегулирования практически не успели наступить в целом по стране, поэтому мне бы хотелось подумать с регионами и выступить с законодательными инициативами наполнить фонд снова и продлить его действие хотя бы еще на один срок", - сказал Шемякин.

Он подчеркнул, что "позаботится о том, чтобы такая инициатива поступила от большинства регионов".

По его мнению, после продления работы Фонда условия получения средств из него должны стать более жесткими. "Потому что наиболее простые условия уже выполнены, а более жесткие условия позволят придать этой реформе действительно необратимый характер", - пояснил Шемякин.

Фонд содействия реформированию ЖКХ по данным на 4 мая с начала текущего года направил в регионы 67,347 миллиарда рублей на проведение ремонта жилых домов, а также расселение аварийного жилого фонда, в том числе путем покупки жилья у застройщиков, общая сумма перечислений с начала работы фонда составила 121,8 миллиарда рублей.

Из общей суммы 78 регионам выделено 91,7 миллиарда рублей на реализацию основных программ: проведение капитального ремонта жилья и переселение из аварийных домов. Еще 30,1 миллиарда рублей получили 67 регионов на покупку по упрощенной схеме домов у застройщиков - также для расселения аварийного жилья.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 4675