+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Срок оформления участков под предприятиями могут продлить на 3 года - законопроект

Срок оформления участков под предприятиями могут продлить на 3 года - законопроект

13 мая 2009 года

Депутаты Госдумы предлагают продлить срок оформления предприятиями земельных участков, находящихся у них в постоянном (бессрочном) пользовании, в собственность либо в аренду на три года - до 1 января 2013 года. Соответствующие поправки в закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ" парламентарии внесли в Госдуму во вторник.

Как пояснил РИА Новости один из авторов проекта, член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Олег Валенчук, множество производственных предприятий располагаются на земельных участках, принадлежащих им на праве постоянного (бессрочного) пользования. Это право было получено ими до введения в действие Земельного кодекса.

Согласно действующей норме закона, юридические лица обязаны переоформить такие земельные участки в аренду или приобрести в собственность до 1 января 2010 года.

"Для того, чтобы определить земельный участок, необходимо провести комплекс межевых работ, с определением на местности границ участка, после чего передать в соответствии с требованиями законодательства результаты работ в Роснедвижимость для постановки участка на кадастровый учет", - рассказал Валенчук.

Этот комплекс работ связан с существенными материальными затратами, которые в условиях экономического кризиса становятся непосильным бременем для предприятий, сказал депутат. По его мнению, продление сроков переоформления земельных участков окажет предприятиям существенную помощь.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 5489