+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Средства программы по сейсмоукреплению позволят построить 1 тыс квартир на Камчатке

Средства программы по сейсмоукреплению позволят построить 1 тыс квартир на Камчатке

8 мая 2009 года

Средства, выделяемые Камчатскому краю правительством России по программе сейсмоукрепления жилья, позволят построить тысячу квартир для живущих в опасных домах и укрепить 40 пятиэтажек, сообщил в четверг министр строительства Камчатского края Сергей Гамов.

Программа "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2013 гг." утверждена правительством РФ. По прогнозам, объем финансирования программы составит 71,7 миллиарда рублей, в том числе 48 миллиардов - за счет средств федерального бюджета, более 21 миллиарда - за счет средств бюджетов субъектов РФ и 2 миллиарда - за счет внебюджетных источников. В 2009 году средства по программе повышения сейсмоустойчивости жилых домов выделяются только двум субъектам РФ - Камчатке и Сахалину.

"В этом году в бюджет Камчатского края поступят 3,56 миллиарда рублей, освоить эти средства мы должны до конца 2010 года", - сказал Гамов на заседании экспертного совета по сейсмостойкому строительству и сейсмической опасности.

Камчатка по вероятности наступления серьезных последствий в случае землетрясения занимает второе место после Краснодарского края. "Балльность возможных сейсмических событий на нашем полуострове выше, однако, в Краснодарском крае большая плотность населения, что повышает риски наступления тяжелых последствий", - пояснил Гамов.

На Камчатке к территориям с вероятностью происхождения землетрясений силой до 9-9,5 баллов относятся Петропавловск, Елизово, Вилючинск. Землетрясения силой до 8 баллов возможны в восточных территориях Корякского округа и на Командорских островах. Между тем риски для этих территорий различны. По оценке ученых, даже в разных районах Петропавловска-Камчатского во время одного и того же землетрясения сила подземных толчков отличается в 24 раза.

По словам министра строительства Камчатского края, сейчас, в соответствии с программой, софинансирование из бюджета Камчатского края должно составить 1,8 миллиарда рублей. "Однако для дотационного бюджета края это практически непосильно, и правительство края работает над тем, чтобы добиться снижения процента софинансирования", - отметил Гамов.

Министр подчеркнул, что средства программы могут расходоваться не только на сейсмоукрепление жилых домов, но и на строительство новых взамен наиболее ветхих, укрепление которых нецелесообразно. "Сейчас в крае в расселении нуждаются 828 домов (около миллиона квадратных метров жилья), которые не обладают достаточной устойчивостью к сейсмическим воздействиям", - сказал Гамов.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 5268