+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Вексельберг просит Путина ускорить принятие документа по комплексному освоению территорий

Вексельберг просит Путина ускорить принятие документа по комплексному освоению территорий

5 мая 2009 года

Владелец группы компании "Ренова" Виктор Вексельберг попросил премьер-министра РФ Владимира Путина ускорить принятие постановления правительства, касающегося законодательного статуса проектов комплексного освоения территорий (КОТ).

В ряде регионов России действуют экспериментальные инвестиционные проекты комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства. "В России 8 таких проектов - проектов комплексного освоения территорий. Одним из вопросов является придание проектам законодательного статуса. Сейчас проект постановления на рассмотрении правительства. Мне бы хотелось, чтобы вы дали соответствующую скорость прохождению этого документа", - сказал Вексельберг на встрече с Путиным.

По его словам, этот документ позволит систематизировать решение "тех вопросов, которые на сегодняшний день стоят". "В период кризиса это позволит решать такого крупного рода проекты, вопросы, связанные с безработицей", - пояснил Вексельберг, отметив, что при освоении территории нужна долгосрочная уверенность.

Он рассказал о проектах КОТ, в которых участвует "Ренова". "Работа не останавливалась, инициатива, с которой наша группа вышла по проектам комплексного освоения территорий, она продолжает жить и работать", - сказал бизнесмен.

Одним из основных проектов Вексельберг назвал освоение территории в пригороде Екатеринбурга. "На сегодняшний день нормально функционирует (проект). За истекшие два года проинвестировано свыше 15 миллиардов рублей... Построена инфраструктура, и начато строительство жилых домов", - сообщил предприниматель.

Проект "Академический", предусматривающий строительство нового жилого района на площади 1,3 тысячи гектаров на юго-западе Екатеринбурга, реализует "Ренова-СтройГруп" - девелоперское подразделение группы компаний "Ренова". В новом районе будут проживать около 325 тысяч человек. Запланировано строительство более 13 миллионов квадратных метров недвижимости, включая 9 миллионов квадратных метров жилья.

Вексельберг подчеркнул, что проекты комплексного освоения территорий даже в кризисный период оказались жизнеспособными. Однако, по его словам, пришлось столкнуться с тем, что региональные бюджеты не в полной мере соответствуют запланированному уровню.
"Мы находимся в диалоге, и, думаю, получится решение не останавливать строительство", - сказал Вексельберг.

Он рассказал, что у него уже есть опыт работы с министерством обороны. "Подписаны соглашения о 5 тысячах квартирах (для военнослужащих)", - сообщил бизнесмен.

По его словам, уже в этом году по проектам освоения территорий, которые ведет "Ренова", жильцы получат квартиры. "Уже в этом году 75 квадратных тысяч метров жилья будет сдано. Первые жители получат квартиры", - сказал Вексельберг. При этом он сообщил, что при разработке одного из проектов планируется запустить скоростной трамвай. "Я думаю, что это будет транспорт, соответствующий требованиям 21-го века", - заключил он.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 5211