+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Деловая программа VI Ярмарки недвижимости

Деловая программа VI Ярмарки недвижимости

22 октября 2007 года

Проблемы рынка коммерческой недвижимости, ближайшие перспективы развития рынка жилья и реалии градостроительной политики города рассмотрят участники круглых столов, которые пройдут в рамках VI Ярмарки недвижимости.

Деловая программа Ярмарки недвижимости – это площадка, на которой озвучиваются проблемы рынка, высказываются мнения по улучшению ситуации, принимаются решения, реализуемые потом на практике. Для участников круглых столов важно не только решение повседневных проблем, но и анализ на перспективу.

В БайкалБизнесЦентре 1 ноября состоятся три круглых стола, посвященных обсуждению актуальных вопросов рынка недвижимости Иркутска.

На круглом столе «НОВЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ РЫНКА КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ: оптимистические перспективы или новые проблемы» планируется обсудить ситуацию, которая на сегодня сложилась в Иркутске.

Впервые о рынке коммерческой недвижимости Иркутска, как о рынке, пусть и развивающемся, но уже с четкими экономическими отношениями, эксперты начали говорить года три-четыре назад. Все это время ситуация на рынке оценивалась несколькими критериями: дефицит объектов, в том числе новостроек, высокий спрос, завышенные цены и рост, опережающий рост цен на жилье.

Период конца 2007 года и 2008 год станет новой вехой в развитии. Планируется, что в это время в эксплуатацию будет введено сразу несколько крупных объектов: деловых центров, торгово-развлекательных центров, гостиниц. Причем многие из этих объектов попадают в категорию премиум-класса. Аукционы КУМИ войдут в свою самую активную стадию, в 2008 году на продажу будет выставлено наибольшее количество объектов.

Что нас ждет в новом рыночном периоде? Решение старых проблем (насыщение рынка и стабилизация цен) или появление новых (перенасыщение объектами премиум-класса и еще больший дефицит доступных площадок)? Останется ли тенденция роста или все что уже можно построить, построили? Как дело обстоит с новыми земельными площадками? В связи с принятием Генплана г. Иркутска появятся ли новые проекты?

И если сбудется оптимистический прогноз, станет ли регион привлекательным для девелопмента?

В связи с тем, что появляется много объектов, которые позиционируются, как объекты класса «А» и «B+», можно ли ожидать, что на рынке утвердится общепринятая европейская классификация. О проблемах и перспективах рынка коммерческой недвижимости будут рассуждать участники круглого стола: девелоперы, строители, управляющие и риэлторы.

На втором круглом столе «Мифы и реальность градостроительной деятельности в г. Иркутске» эксперты постараются обсудить тему контроля за соблюдением градостроительных норм и правил в городе. В качестве примера будет разобран конфликт с отводом участка для института «ГипродорНИИ». По утверждению разработчиков Генерального плана г. Иркутска данный отвод частично выходит на планируемую магистраль по ул. Дальневосточной. В связи с чем, обсуждается вероятность строительства на данном участке магистрали туннеля.

Также планируется в ходе круглого стола поднять проблемы авторского права (снос «Дома на ногах», застройка дворца Профсоюзов и всей площади Декабристов, застройка «ног» по объекту Н.Н. Белякова). Участники круглого стола смогут услышать ответы на интересующие их вопросы и поднять те темы, которые, по их мнению, не были затронуты, либо освещены специалистами недостаточно полно.

Третий круглый стол «Ближайшие перспективы развития рынка недвижимости Иркутска » будет посвещен жилищной политике. В ходе круглого стола будут обозначены наиболее явные тенденции, проявляющиеся в настоящее время на рынке недвижимости города. Эксперты, представители финансовых институтов, риэлторских агентств, застройщиков, прокомментируют описываемые явления и предложат на обсуждение несколько сценариев развития ситуации с целью наиболее широко представить возможности рынка на ближайшую перспективу – до года.

По материалам круглого стола будет создан сводный релиз, включающий в себя аналитику и пояснения экспертов к вопросам, поставленным участниками круглого стола.

Деловым партнером круглого стола выступил журнал «Супермаркет новостроек».


Поделиться

Просмотров новости - 5761

ВК49865