+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Версия для печати
Главная > Форум дольщиков Иркутска > Страница пользователя dg

Страница пользователя dg

Написать личное сообщение пользователю dg


Сообщения пользователя на форуме

ДатаСообщениеВетка дискуссии
04.03.2018 19:05
Сообщение пользователя Antonfomin2244:
Застройщик один, а вот в ершовском они лучше построили, чем в березовом)

Полная чушь. Дома в Ершовском по качеству это 3-этажки в Березовом. То есть, пенобетон и облицовка сайдингом или пенопластом "под кирпич", что само по себе ужасно. 5-этажки в Березовом значительно качественее, так как частично монолитные, материал стен автоклавный газобетон (значительно прочнее) и нормальная облицовка кирпичем. Сырых или холодных квартир хватает и там и там. У меня вопрос, с какой цель вы тут рассказываете данные сказки? Продаете жилье в Ершовском? Похоже на какое то банальное нахваливание.
Норд-Вест
22.02.2018 20:36
Сообщение пользователя Antonfomin2244:
Хороший район ершов плюс в том, что рядом лес залив...у нас дом очень теплый 28/5, квартира хорошая, живем и радуемся, по сравнению с тем, что Норд-Вест построил в березовом, то наши дома это просто супер.

Прошу прощения конечно, но то, что НВ построил в Ершовском это то же самое пенобетонное г..., которое даже кирпичем не облицовано, как и в ранних очередях в Березовом (трехэтажки). Чему вы там радуетесь не очень понятно.
Норд-Вест
02.09.2017 16:17
Сообщение пользователя Бородач:
А гаражи, что сейчас продаются под первыми этажами - не общедомовое имущество?
В некоторых из них ведь расположены узлы по водоснабжению, канализации... (см. пример на фото)

Согласно ЖК РФ,помещения где проходят общедомовые коммуникации являются общедомовым имуществом, в ином случае к коммуникациям как минимум должен быть предусмотрен отдельный доступ, здесь этого нет.. Как данные гаражи были запроектированы в качестве нежилых помещений (если были запроектированы вообще) и как подобные помещения оказались на кадастре в качестве нежилых (если вообще приняты на кадастровый учет) вопросы к ФРС и органу местного самоуправления,который принимал дома в эксплуатацию в соответствие с техпланом предоставленным застройщиком. Мало информации как на самом деле обстоят дела с этими гаражами в последних очередях, хотя по информации на сайте Росреестра, многие такие помещения поставлены на кадастровый учет (законно или нет другой вопрос). В первых очередях никакой собственности оформить было нельзя, помещений на кадастровом учете не было. Если полистаете эту тему за период очень-зима 2016-2017 найдете обсуждения по этому поводу.
Норд-Вест
01.09.2017 15:07
Сообщение пользователя Ирина Равковская:
Как оформить помещение (цоколь в доме) в собственность?

Цоколь как правило это общедомовое имущество, если иное не предусмотрено проектом (нежилые помещения в цоколе). Общедомовое имущество не подлежит отчуждению. Для начала вам стоит выяснить проектный и кадастровый статус того помещения, которое вы хотите оформить в собственность.
Норд-Вест
18.06.2017 12:48
Сообщение пользователя alex40:
недели через две нужно забрать акт сдачи жилья с которым можно оформлять собственность, ну или через нордвест оформлять.

Через Норд Вест вы никаким образом не сможете оформить право собственности. Все, что вам требуется получить от Норд Веста, это официальный акт приема-передачи помещения. Не вводите людей в заблуждение.
Норд-Вест
16.06.2017 11:15
Сообщение пользователя shandai:
Заказал? Сейчас новая фишка у НВ, только что звонил мне знакомый, находится в офисе НВ эта Ирина отказывается выдавать акт приёма с их печатью если не заказывешь у них этот кадастровый, говорит, что нужно ждать когда дома поставят на кадастр, только тогда дадим акт приемки с нашими печатями. Вот такие вымогательные новости.

Это чистой воды вымогательство. Застройщик не имеет права не выдавать официальный акт приема-передачи, если дом сдан в эксплуатацию и квартира принята дольщиком Писать официальное требование выдать акт, посылать письмом с уведомлением, в случае отрицательного ответа или отсутствия ответа вообще, жаловаться в прокуратуру на нарушение 214 ФЗ.
Норд-Вест
08.06.2017 19:58
Сообщение пользователя shandai:
А вы на сайте росррестра проверяли, там только ваша квартира или весь дом получил?

С 02.01.2017 поставить на кадастровый кчет помещение в новостройке отдельно от дома невозможно.
Норд-Вест
08.06.2017 19:56
Сообщение пользователя Николай Веселов:
Светлана Вахрушева (Денисова), Добрый день! Я через Норд Вест делал, документы в мае получил, уже оформил собственность и прописку

С 02.01.2017 Норд Вест ничем вам не поможет в получении права собственности и не сделает никаких документов, которые необходимы для получения этого права. Так как на кадастровый учет с этой даты имеет право ставить только орган местного самоуправления, причем совершенно бесплатно для дольщика. А кроме постановки на кадастровый учет для получения права собственности на новостройку ничего не нужно, ни кадастровый паспорт, ни техплан. МФЦ сам обязан запросить данные в Росреестре. Либо можете обратиться в Росреестр самостоятельно.
Ваш дом вместе с вашим помещением был бы поставлен на кадастр без всяких ваших финансовых вливаний менеджерам Норд Веста.
Норд-Вест
02.06.2017 10:27
Сообщение пользователя valhon:
Второе на кухне всегда слышно шум воды по трубам.

Не только воды. Шум кухонной техники. А так же многие на кухню ставят стиральную машинку.
Норд-Вест
02.06.2017 10:24
Сообщение пользователя ExTasY:
на сколько знаю, куча народа так делает, уж не знаю что там запрещено или не запрещено

Куча народу делает самовольно и незаконно. Если вам попадутся соседи которых не устроит кухня над их спальней, то через суд вас могут обязать вернуть все к проектному виду и оштрафовать. Узаконить такую перепланировку практически невозможно (законными способами), поэтому будут проблемы, если вы попытаетесь продать такую квартиру.
Норд-Вест
01.06.2017 20:31
Сообщение пользователя Юлия Павлова:
mikikis, где кухня сделать комнату, а в другой кухню студию

Это запрещено, если ваша квартира не на первом этаже.
Норд-Вест
31.05.2017 14:43
Сообщение пользователя mikikis:
Я сказал делать проводку. Делать её не стоит. Ведут провод под свет в коридор и кухню и провод под розетки коридор и кухню, силовую розетку в кухню. Думаю выбрали два помещения чтоб не отступать от рамок договора, так там прописано во множественном числе.

В ДДУ указано - поквартирная проводка, что означает наличие проводки в каждом помещении квартиры. Следовательно договор НВ нарушает.
Норд-Вест
29.05.2017 13:22
Сообщение пользователя Свеttик:
Скажите, а тех.паспорт с домовой книгой нужны для регистрации?

Для регистрации права собственности, не нужны.
Норд-Вест
23.05.2017 20:46
Сообщение пользователя shandai:
Она есть на сайте НВ, ссылка была в разделе новости, скачивайте и печатайте. Документы описывались несколькими сообщениями ниже, либо в Яндексе пооищите, вам нужен дду, инструкция, акт сдачи, госпошлина, и выписка из ЕГРН что дом стоит на кадастре.

Не нужна выписка из ЕГРН, они сами делают запрос в Росреестр.
Норд-Вест
23.05.2017 13:52
Сообщение пользователя shandai:
Подскажите, пожалуйста, как на сайте росрреестра смотреть стоит дом на кадастре или нет, какой адрес у березового? Я не могу понять как информацию получить, есть там выписка из ЕГРН, но за неё 300 р. Нужно платить. Куда там на сайте росреестра идти и какой адрес выбивать, что бы хоть что-то увидеть?

Идти сюда rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Заполнять запрос вот так

Норд-Вест
23.05.2017 13:49
Сообщение пользователя Елена Дружинина:
dg, Подскажите пожалуйста, а есть ли сроки, в которые должна уложиться админстрация? Просто некоторые дома в течении 2х лет не ставили......(((

По срокам надо смотреть регламентирующие подзаконные акты, в самом законе сроки не указаны. Видимо поэтому ставят на кадастр абы как.

Органы местного самоуправления обязаны ставить на кадастр только с 02.01.2017, до этого законодательно такая обязанность на них не была возложена.
Норд-Вест
22.05.2017 18:54
Сообщение пользователя Елена Дружинина:
224 дом!!! Соседи! Давайте сложимся, и 2500 заплатим все вместе, чтоб дом поставили)) Получится по 100-200 рублей)))

Дом будет поставлен на кадастровый учет администрацией рп. Маркова, на основании технической документации предоставленной застройщиком при вводе дома в эксплуатацию, то есть полностью за счет застройщика. Дольщикам не нужно никому ничего платить.
Норд-Вест
22.05.2017 18:50
Сообщение пользователя Irkut2:
теперь кадастровые паспорта не выдают ,но на кадастровый учет объект ставить нужно

Вы никак не поймете, что теперь на кадастровый учет может ставить только орган местного самоуправления? Еще раз повторю, с 02.01.2017 вы не можете самостоятельно поставить на кадастровый учет ваше помещение.
Норд-Вест
22.05.2017 12:48
Сообщение пользователя shandai:
Он имеет ввиду кадастровый паспорт, который НВ предлагает сделать за месяц (по факту не подтверждается), а не ждать (со слов НВ полгода) пока поставит администрация.

Я ниже указал, что с 02.01.2017, вы самостоятельно не сможете поставить помещение на кадастр, только местная администрация в составе здания. В любом случае придется ждать, пока дом будет поставлен на кадастр администрацией Маркова.
Норд-Вест
22.05.2017 12:32
Сообщение пользователя Николай Веселов:
Добрый день! Ну каждому свое, я потратил 30 минут своего времени чтобы мне сделали эти документы и заплатил за это 2500, а сколько вы потратили времени чтобы сделать их самостоятельно? Тут ведь вопрос в том тратить ли свое время или заплатить другому)

Зачем вам эти документы? И зачем вы заплатили 2500?
Норд-Вест
22.05.2017 12:31
Сообщение пользователя Irkut2:

обращаетесь в БТИ, там делают эти паспорта,потом когда они готовы обращаетесь в мфц для регистрации права собственности. в месяц реально уложиться.

С 02.01.2017 для оформления собственности на помещение не нужно делать никаких паспортов. На кадастр обязаны ставить местная администрация, более для оформления собственности не требуется ничего, кроме ДДУ и акта приема-передачи помещения (дополнительные документы как то доверенность, если собственность оформляет за дольщика другое лицо, тут не рассматриваем).

Мало того, с 02.01.2017 вы самостоятельно не можете поставить помещение на кадастр отдельно от здания.

Хватит морочить людям голову.
Норд-Вест
19.05.2017 10:35
Сообщение пользователя Виктория Пасынкова-Шепельская:
по поводу неустоек,
не подавайте сейчас в суд, все равно денег у норд вест нет, единственный вариант у государства заложить имеющие земли которые есть в собственности у норд вест, сейчас арестовали земли в зеленом. и если арестуют земли под нашими домами в березовом, будут суды и возникнут проблемы с нашими квартирами Т.К НАШИ КВАРТИРЫ НЕ В СОБСТВЕННОСТИ (сейчас земля в собсвенности у норд вест, и может уйти "с молотка") . зачем вы сами себе роете яму, хотите получить 50000 р и лишится квартир?
лучше проконсультируйтесь со специалистами.
Дайте всем, получить квартиры. оформить в собственность, а потом дело каждого добиваться неустойки или нет.
за себя могу сказать, я буду подавать на неустойку после получения всеми квартир в собстсвеность (в августе - сентябре)

Вы отчасти не правы. Земля под домом переходит в общедолевую собственность, после того, как в доме будет оформлена собственность хотя бы на одно помещение, жилое или нежилое, значения не имеет. То есть не нужно ждать пока в собственность будут оформлены все помещения в доме (те что подлежат такому оформлению). До того, как будет оформлена собственность хотя бы на одно помещение, вариант с арестом земли возможен, в том случае, если собственником земли является именно НВ, как юр. лицо на которое обращено взыскание.
Норд-Вест
18.05.2017 10:40
Сообщение пользователя valhon:
Сама фраза Я говорил про дома, которые сданы уже и стоят, естественно на кадастровом учете является ошибочной. После того как дома приняты в эксплуатацию их ставят на кадастровый учет а это занимает у нв длительное время учитывая что дома сданные в январе еще не все на кадастре а значит их сейчас нельзя продавать ни по цессии так как дома уже приняты в эксплуатацию ни по продаже так как документов на право собственности еще нет.

Если акт приема-передачи квартиры вами не подписан, можете продавать по цессии, даже если дом введен в эксплуатацию.
Норд-Вест
18.05.2017 08:59
Сообщение пользователя alexsoft2015:
amigo665, Мы о разном говорим. Вы: "На это может уйти до 3х месяцев, в связи с постановкой дома на кадастровый учет" . Я говорил про дома, которые сданы уже и стоят, естественно на кадастровом учете. На сайте Норд Веста есть сообщение: "Уважаемые Участники долевого строительства, с радостью сообщаем Вам, что приняты в эксплуатацию еще 33 дома.
Приглашаем Вас получить ключи от квартир в следующих домах: 158-166, 172-178, 189-195, 206-215."

Вы похоже даже не отличаете ввод дома в эксплуатацию и постановку его на кадастровый учет. Зачем пишите глупости?
Норд-Вест
14.05.2017 21:56
Сообщение пользователя alexsoft2015:
Одна из важных бумаг, которая потребуется для купли или продажи недвижимости, - кадастровый паспорт на квартиру, дом или землю. Без его оформления ни одна сделка не будет считаться действительной. Кроме того, он потребуется при получении разрешения на перепланировку квартиры, а также при оформлении права наследования.

Вам уже ответили.
Норд-Вест
14.05.2017 13:32
Сообщение пользователя Иван Боднар:
arina-st88, у меня такой же вопрос, получил ли кто нибудь кадастровый паспорт, если получил то сразу ли после постановки на кадастр или ещё ждали какое то время . Наверное те кто получил кадастр уже не зайдут на этот форум

Зачем вам кадастровый паспорт?
Норд-Вест
05.05.2017 15:30
Сообщение пользователя Oldboy:
Я так понимаю, прежде чем мы (ну или не мы, а застройщик (за 2500 руб., если не ошибаюсь)) будем оформлять квартиру в БТИ, застройщик должен:

1. Получить Разрешение ввода дома в эксплуатацию, выданное местной Администрацией.
2. Поставил дом на кадастровый учет в Росреестре.

Без этого наша суета преждевременна. Ммм?

Застройщик должен без всяких 2500 руб. сдать полный пакет документов включая техплан здания и помещений в нем в орган местного смауправления (в данном случае в администрацию Маркова). А в свою очередь орган местного самоуправления должен дать разрешение на ввод домов в эксплуатацию, и так же поставить данный дом на кадастровый учет. С 02.01.2017 самостоятельно вы свое помещение на кадастр не поставите.
Норд-Вест
28.04.2017 08:25
Сообщение пользователя shandai:
Это не реально, в соглашении ни чего такого сверх естественного нет, если вы его подписали и согласны, что электрички нет, то идете и смотрите что её нет и принимаете квартиру, если не подписали, то вам её должны доделать, и потом только смотреть. А у вас есть время заниматься всякой ерундой? Уже писали здесь, что даже подписав соглашение люди судились с НВ и оно неимело ни какой юридической силы.

Дольщик не обязан подписывать никаких соглашений. Наличие электропроводки указано у него в ДДУ. Вручение уведомления об окончании строительства означает то, что квартира готова полностью, в том числе должна быть готова и электрика согласно ДДУ. Если не готова, это нарушуние договорных обязательств со стороны застройщика.

И что должно побудить застройщика передавать 5000 рублей другой организации соответственно не имеющего юридической силы документа?
Норд-Вест
28.04.2017 08:22
Сообщение пользователя Ласка:
Господа,вот тогда вопрос на тему борьбы с беспределом: а если ,я не подписав соглашение о проводке,пойду к прорабу с уведомлением о готовности квартиры .А он мне,как все рассказывают,ключи не даст и квартиру даже не покажет. То могу я потом пойти и накатать на них заяву в прокуратуру о том что меня не пускают в мою квартиру? И насколько это реально юридически ?

Реально, в том случае, если застройщик отказывается подписывать официальный акт приема-передачи и нарушает сроки передачи ключей, после вручения вам уведомления об окончании строительства.
Норд-Вест
26.04.2017 11:10
Сообщение пользователя sulig:
Маловероятно что вам удастся вытребовать с НВ нормальную электрику (как в прошлых очередях), детального описания что она должна представлять в договоре-нет, а то что прописано- тому будет соответствовать.

В ДДУ указано - поквартирная электропроводка. Значит проведено должно быть по всей квартире, как освещение, так и розетки. Количество розеток не указано, значит как минимум одна розетка на комнату (помещение).
Норд-Вест
21.04.2017 12:56
Сообщение пользователя ОлегГригорьев:
Вообще то я и не говорил про Иркутск, зачем вы так акцентируете то, что я не говорил? Наберите в поиске и вы увидите что это не единичный случай с НВ. Но специально для вас ссылка на другого застройщика в Иркутске, раз вам так хочется www.irk.ru/realty/article/20160127/problems/

Акцентирую для наглядности на примере региона, в котором все это происходит, что бы выяснить, почему вы проблемы с соблюдением закона у некоторых застройщиков данного региона (а таких застройщиков немного), называете стандартами. С каких пор стандартом стало являться какое либо правонарушение? Так ведь недалеко до того, что бы к примеру наркоторговлю возвести в рамки стандарта? Возможно вы путаете понятия стандарта и тенденции?
Норд-Вест
19.04.2017 17:20
Сообщение пользователя ОлегГригорьев:
dg, когда что то делается регулярно, продолжительно и этим грешит не только НВ, то можно говорить о стандарте, а то что незаконно полностью согласен с вами.

Какие еще застройщики (в данном случае Иркутские) выдают ключи до введения дома в эксплуатацию?
Норд-Вест
19.04.2017 12:38
Сообщение пользователя ОлегГригорьев:
И потом, если форум почитать, люди пишут что принимали квартиры только потом, через какое то время, узнавали что дом еще не принят был. То Есть это стандартная практика.

Это нестандартная и незаконная практика. НВ грешит ею давно. Выдавая ключи до официального ввода дома в эксплуатацию.
Норд-Вест
19.04.2017 12:35
Сообщение пользователя ОлегГригорьев:
А приглашают сейчас приехать подписать неофициальный акт что ли?

Если дом официально не введен в эксплуатацию, то подписать они вам могут дать лишь их внутренний, так называемый строительный акт, который никакой юридической силы не имеет. После официального ввода в эксплуатацию будете подписывать еще раз, уже официальный акт приема-передачи.
Норд-Вест
19.04.2017 09:35
Сообщение пользователя ОлегГригорьев:
Любовь Зеленская, после подписания акта за комуналку платит дольщик. Поэтому и норовят побыстрее, даже до ввода в эксплуатацию дома.

До официального ввода дома в эксплуатацию, невозможно подписание официального акта приема-передачи квартиры.
Норд-Вест
29.03.2017 11:09
Сообщение пользователя Житель 38-го региона:
На мой вопрос дан ответила Шелепетко Анастасия Олеговна

Практически не ответила. Нет упоминания о том, кто согласно законодательства должен ставить дом, а с ним автоматически и все находящиеся в нем помещения на кадастровый учет.

Задайте ей такой прямой вопрос, посмотрим, что ответит на этот раз. Вас интересует вопрос - Кто согласно действующего законодательства, а не где узнать информацию о постановке на кадастр и что прописано или не прописано в вашем ДДУ. ДДУ в это вопросе вообще можете не упоминать.
Можете так же спросить, про методы воздействия в случае непостановки дома и помещений в нем на кадастровый учет застройщиком или местным органом самоуправления.
Норд-Вест
26.03.2017 15:03
Сообщение пользователя shandai:
И ещё вопрос к dg и другим знатокам нюансов, я правильно понимаю, что до кадастрового паспорта я могу сделать перепланировку? Хочу выход на балкон с кухни сделать ( вот и вся перепланировка), получается что когда БТИ придёт, сразу в паспорт внесет все как есть?

Вы путаете кадастровый и техпаспорт (техплан).
Норд-Вест
23.03.2017 22:37
Сообщение пользователя Надежда Процук:
Надежда Процук, я еще не получала ключи, но если кадастровый и паспорт делают за 2500 это нормально и потом тебе экономят и деньги и время))

Это не нормально. На кадастр дом поставят все равно, со всеми помещениями, а 2500 уйдут в карман менеджера, поэтому они не дают квитанций млм расписок на худой конец в получении данной суммы от дольщика. Вы просто дарите деньги застройщику за то, что он и так обязан сделать по закону.
Норд-Вест
23.03.2017 22:35
Сообщение пользователя Надежда Процук:
Johnson_, И где будут искать вашу квартиру ? Дом это отдельная песня, за него платят налог чья земля под ним)) а за квартиру будете платить вы)) хозяин и потом продавать.. как вы будете без кадастрового)) или наследство оставлять?)) Там много чего!

Земля под многоквартирным домом-новостройкой автоматически переходит в общую долевую собственность владельцев квартир данного дома, после того как хотя бы один из них вступит в законное право собственности на свое помещение.
Норд-Вест
23.03.2017 17:15
Сообщение пользователя ash1922:
Что за сумма -2500 за кадастровый паспорт ? НВ вроде должен дать уже готовую выписку о кадастровом учете и с ней- в МФЦ - платить за кадастр уже не нужно .

По закону должен, но не дает, при этом занимается поборами с дольщиков, якобы за постановку на кадастр. Пользуется тем, что законом не назначена ответственность за несоблюдение данного пункта.
Норд-Вест
23.03.2017 17:13
Сообщение пользователя Елена Дружинина:
dg, В любом случае, Вы платите 2500 за регистрацию в НВ+ гос пошлину Вы платите 2000, итого 4500)))

2500-это услуги)

2500 это побор, еще раз повторю. По закону застройщик сам должен ставить дом и все помещения в нем на кадастр, за свои средства.
Норд-Вест
23.03.2017 13:59
Сообщение пользователя oksana1973:
Ставить на кадастр это понятно, они все это делают, но сейчас куда ни пойди за любой документ нужно платить другой вопрос сколько мы и так долго ждали и бегать еще год и добиваться бесплатно, допустим мы готовы сделать кадастр за 2500, оформить право собственности, кот в любом случае оформляется в моих документах и тоже стоит денег в прошлом году было 2000, и жить спокойно .

Если бы НВ следовал букве закона, то от вас бы просто требовалось обращение в МФЦ и оплата пошлины. Более никаких расходов с вашей стороны. 2500 это побор. Платить пошлину и обращаться в МФЦ или Регпалату по поводу регистрации права собственности вам все равно придется самостоятельно.
Норд-Вест
23.03.2017 11:57
Сообщение пользователя oksana1973:
24.03.17 принимаем кв д.187 от электрики отказались нет времени еще месяц ждать т.к. квартиру снимаем, подписали договор 5000 в счет кварплаты кадастровый паспорт они делают сами за 2500 это еще нормально, у нас знакомые делали за 4500

Согласно закона, застройщик должен самостоятельно и за свои средства ставить дом и все помещения в нем на кадастр. Вы вообще ничего не должны платить. Проблема в том, что в законе не определено наказание,за неисполнение данного требования, чем и пользуются недобросовестные застройщики, организуя дополнительные денежные поборы с дольщиков.
Норд-Вест
22.03.2017 16:01
Сообщение пользователя Johnson_:
Здравствуйте, уважаемые, кто-нибудь в курсе, как дела с постановкой на кадастр? Мы акт получили, нужен кадастровый паспорт для регистрации права собственности на квартиру.
По закону должна администрация ставить, но у них нет программ специальных. В Норд весте требуют 2500 за квартиру, а зачем, если дом должен поставиться вместе со всеми квартирами? В любом случае дом без квартир не поставят, а квартиру без дома - тоже.

Квартиру без дома вы можете поставить на кадастр самостоятельно. По закону дом со всеми помещениями на кадастр должен ставить застройщик, а не администрация.
Норд-Вест
13.03.2017 14:48
Сообщение пользователя Serg79:
Единственный минус - нет поручней (перил) от нижнего до верхнего этажа - наверное уже управляшка будет ставить?

Застройщик
Норд-Вест
10.03.2017 11:25
Сообщение пользователя Елена Дружинина:
Остальные провайдеры даже не планируют заходить в Березовый.

МТС зашел в Березовый несколько месяцев назад. Не вводите людей в заблуждение.
Норд-Вест
09.02.2017 18:57
Сообщение пользователя Demi God:
www.irk.ru/realty/news/20170209/own/ поздравляю владельцев гаражей в цоколях!

У вас есть достоверные факты законного наличия гаражей или на худой конец нежилых помещений общего назначения в цоколях домов Березового, они стоят на кадастровом учете? Даже в 10-11 очередях, не говоря уже о более ранних. Представьте на обозрение публики, поздравим владельцев вместе.
Норд-Вест
02.02.2017 16:20
Сообщение пользователя medbrat03:
При регистрации ДДУ в Росреестре в комплекте документов для гос.регистрации

По поводу регистрации ДДУ, модератор быстро удалил. Если коротко и без повода для удаления сообщений. То вы должны быть в курсе, что регистрация ДДУ в Росреестре может происходить с использованием известных стимулов.
Норд-Вест
02.02.2017 14:08
Сообщение пользователя medbrat03:
Что касается случая когда ДДУ есть, а помещения по факту нет ввиду того, что сам Застройщик построил здание либо не в соответствии с проектной документацией, либо изменив ее в одностороннем порядке - это другой вопрос. Тут либо если это возможно технически - потребовать выдела в натуре в судебном порядке (если есть из чего выделять) + требовать наложить обеспечительные меры на помещение из которого будете просить выделить себе кровные метры, либо бежать с заявлением в полицию по ст. 159 УК РФ на руководство такого застройщика, последнее впрочем лучше сделать параллельно с первым.

+ опять же можно потребовать расторжения ДДУ и взыскания с Застройщика уплаченных денег, если конечно с него есть что взять. В большинстве таких случаев такие застройщика кроме записи в ЕГРЮЛ ничего за душой не имеют.

В натуральном выражении выделить касательно ситуации в Березовом будет невозможно. По причине того, что в оригинальном проекте не было, а возможно и до сих пор нет никаких вышеупомянутых помещений. То есть они вообще к строительству не предусматривались. Я специально оговорился, что ситуация в Березовом еще более печальна, чем ситуация по приведенной мною ссылке.
Тут только 159 c taть я, и попытка взыскать с ocy жд eн нoгo, если таковым будет признан например кто то из руководства НВ.
Вы лично видели проектную документацию на какой либо дом с так называемыми гаражами в 10 и 11 очередях в Березовом? Думаю нет. Вам не кажется, что возможно придется делать последнее параллельно с первым, цитируя ваши слова?
Я конечно допускаю чудесное изменение проекта зaдним числом, уже и после ввода в эксплуатацию, но вы сами понимаете, что это значит.

Расторгать ДДУ в нынешней ситуации неразумно, полностью согласен.
Норд-Вест
02.02.2017 11:01
Сообщение пользователя medbrat03:
И??? Я речь не о том вел. Они еще может много в каких домах есть не спорю с этим. Я о том, что в сдающихся сейчас домах НВ не обязан делать колясочные. Просто до этого писали что НВ должен их делать. Я просто ответил, что с чего бы вдруг? То что они сделали их в 3 этажках не обязывает их сделать то же самое в 5-этажках. Вот что я имел ввиду.

Тут согласен, не обязан. Я в свою очередь имел ввиду уже существующие колясочные, за которые жильцам иной раз приходилось вести практически битву, с оккупировавшей эти помещения УК "Березовый", которая является дочерним предприятием застройщика. Данная УК устанавливала на эти помещения свои двери, селила в них своих сотрудников, известен слкчай с поселением там дворника, и вообще всячески препятствовала собственникам в пользовании их общедомовым имуществом.
Норд-Вест
02.02.2017 10:56
Сообщение пользователя medbrat03:
Это уже обсуждалось. Сейчас все нежилые помещения НВ переоформлены на Гусева и/или подрядчиков, которые их и продают через отдел продаж. Я у менеджера лично видел договор долевого участия НВ с Гусевым на нежилое помещение цокольного этажа, которое мне предлагали купить по цессии. Тем самым, при наличии зарегистрированного ДДУ сейчас не будет возникать проблем с регистрацией права собственности на гаражи (нежилые помещения в цоколе, называйте как хотите). Это к нашему старому спору уважаемый dg. Что гаражи - это общедолевая собственность и т.д. Сейчас они продают их по уступке прав требований по договорам долевого участия....

Вы ошибаетесь. Как вы собираетесь регистрировать право собственности на помещение, которого не будет на кадастре по причине отсутствия такового помещения в проектной документации дома? На тот момент не было никаких гаражей и даже нежилых помещений общего назначения в данной документации. ДДУ в этом случае вам никак не поможет. Странно, что вы не знаете, либо не допускаете подобных ситуаций. По ссылке ситуация не один в один, но аналогичная, для примера, что сам по себе ДДУ не означает 100% гарантии получения помещения и даже наличия помещения. В случае с Березовым ситуация может быть еще более печальная, чем по приведенной ссылке, там хотя бы помещение было в изначальной проектной документации pravoved.ru/question/1388725/

ДДУ отнюдь не является панацеей. Если Норд Вест не изменил проектную документацию до официального ввода домов в эксплуатацию, то с оформлением подобных помещений в собственность будут просто огромные проблемы, так как этих помещений просто нет.

Что касается нашего давнего спора, то в ранних очередях в Березовом и прочих районах построенных Норд Вестом, как то Ершовский, даже и ДДУ никаких не было, там все еще хуже.
Норд-Вест
01.02.2017 18:36
Сообщение пользователя turbinf:
К сожалению, согласно договора, мы можем претендовать только на ту площадь, которую купили.

Договор в данном случае никак не может быть приоритетнее федерального законодательства РФ.
Норд-Вест
01.02.2017 18:28
Сообщение пользователя medbrat03:
Колясочных как таковых в домах нет. Как правило у каждого дома с торца есть дверь за которой небольшая клетушка и из нее должна быть еще одна дверь, ведущая к общедомовым коммуникациям (эл.щиту, трубам водоснабжения). Я когда дома строили ходил, смотрел как выглядит цокольный этаж. Однако, сомневаюсь, что нам выдадут ключи даже от клетушки с торца дома куда заходят через дверь (не путать с помещениями за гаражными воротами, которые тоже есть с торцов).
А даже если бы дали ключи я бы поостерегся там оставлять свое имущество, т.к. ключи будут у целого подъезда и если кто-то что-то утащит, то фиг найдешь. Кроме того, есть риск, что превратят это помещение всем подъездом в склад ненужных вещей и завалят проход к коммуникациям. Так что идея
с колясочной конечно хороша, но в жизни даже при ее наличии труднореализуема в использовании

Согласно информации от Стройнадзора датированной октябрем этого года, никаких гаражных ворот не должно быть в домах сдающихся очередей, как и гаражей. Это по официальному проекту. Проект они конечно могли изменить с октябрря, но формально только до ввода домов в эксплуатацию.
Норд-Вест
01.02.2017 18:25
Сообщение пользователя medbrat03:
У нескольких знакомых квартиры в новостройках, но колясочными там не пахнет... И нет нормы закона, которая бы в императивном порядке обязывала бы Застройщиков их делать. А надеятся, что коммерческая организация за свой счет построит жильцам колясочную, беседку или стадион у дома по меньшей мере наивно.

Колясочные есть в 3-этажках.
Норд-Вест
01.02.2017 18:23
Сообщение пользователя Рустам Сыренов:
Слышал такую информацию, что все жители дома, имеют право на получение ключей от колясочной и мы можем/должны хранить там свои непосредственно вещи. А нам их продают как гараж/место, разве это честно?

Если по проекту это именно колясочная, как общедомовое имущество, то продажа таких помещений застройщиком является мошенничеством.
Норд-Вест
01.02.2017 18:05
Сообщение пользователя medbrat03:
Нет. Сейчас только самим видимо запрашивать в Администрации Маркова копию акта о вводе в эксплуатацию, т.к. НВ сам не дает. Как я понял, согласно нового ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (ст. 19, п. 11 ст. 48) разрешение на ввод в эксплуатацию в Росреестр должна представить сама Администрация Маркова (в порядке ст. 19 после подписания такого разрешения), а если администрация этого не сделает, то НВ вправе передать разрешение на ввод в эксплуатацию в Росреестр не позднее чем через десять рабочих дней после его получения (в статье написано вправе а не обязан, что странно).

Если я правильно разобрался (особо не вникал), то выдача разрешения на ввод в эксплутацию на руки самим дольщикам не предусмотрена, его передача в Росреестр должна происходить автоматически между Администрацией м Росреестром без нашего участия, НО никто не запрещает же показать или дать копию людям. Просто НВ видимо рассуждают примерно так - если Вам надо требуйте в Администрации Маркова. Не вижу иного объяснения. Просто кто-то уже писал, что начал оформлять право собственности в новых домах - если регистрация прошла, значит разрешение на ввод получено и в Росреестре имеется, а если нет - то НВ всех н@@@@@@@л

Как я понимаю статью 3.1 ФЗ-214 вступившую в силу с 01.01.2017, Норд Вест игнорирует?
base.garant.ru/12138267/#block_31


Правда тут тоже не очень понятно, с какого момента считать, предыдущие 3 года.
Норд-Вест
31.01.2017 01:26
Сообщение пользователя medbrat03:
На сайте Росреестра моего дома № 220 на кадастровом учете пока не значится. Да и все которые начали сдавать с января пока на учете не стоят насколько я знаю, проверял еще 222, тоже нет его в ГКН.

Акт ввода в эксплуатацию они соизволили предоставить?
Норд-Вест
25.01.2017 13:26
Сообщение пользователя DDP:
У Норд-Веста нет "работяг" в штате, они их в принципе не могут кинуть и разбежаться от них никто не может. Они нанимают для работ кучу подрядных организаций, с которыми расчет ведется либо наличкой либо квартирами, кинутые работники кинуты подрядчиками, а не НОРД-Вестом.

Справедливости ради, надо сказать о том, что Норд Вест выражаясь вашим языком, может кинуть подрядчика, а уж тот в свою очередь кидает своих рабочих. То есть ккидая подрядчика, Норд Вест косвенно кидает и рабочих этого подрядчика .
Норд-Вест
25.01.2017 13:21
Сообщение пользователя irk_111:
turbinf, Добрый день! это на 1 этаже дома, нежилое помещение, которое будет использоваться под гараж, отопления там нет.

Это помещение отдельное (отгорожено от остального цоколя), оно присутствует в проектной документации дома, поставлено на кадастровый учет, вы оформили на него право собственности?
Норд-Вест
24.01.2017 15:56
Сообщение пользователя irk_111:
Добрый день! Может кто подскажет, что думает по этому поводу, получили гараж, насчитали большую сумму за коммунальные платежи, с 1 января считают по новому, от площади, посчитали туда за отопление, за что соответственно большая сумма, по факту отопления там нет, даже отводов для отопления нет, но в управляющей компании говорят, оно у Вас предусмотрено якобы тех.паспортом, хотите устанавливайте! Оно нам там и не нужно, еще и за свой счет устанавливать тем более, но отопление начислять будут. По идее тогда за что платить, за воздух? За отопление, которого нет, смешно получается...

Это вы про так называемый гараж в цоколе?
Норд-Вест
18.01.2017 19:02
Сообщение пользователя DDP:
Под какую статью УК?

159. Кстати для тех кто тут собрался посадить Гусева, самый верный повод для обращения в органы.
Норд-Вест
15.01.2017 23:50
Сообщение пользователя medbrat03:
НЕт. Но уверяли, что он есть. В том числе и по этому не стал подписывать акт. Моя квартира в принципе не закрывалась (не было ключей) и т.к. подъезд открыт я уже поставил свою дверь (имею свои ключи), без подписания какого-либо акта. Вот покажут акт ввода - подпишу

Дело в том, что несмотря на все уверения, что данный акт имеется в наличии, менеджер производящий оформление официального акта приема-передачи не может показать, ни заверенную копию акта ввода в эксплуатацию, ни тем более оригинал. Насколько я знаю, этого акта никто из дольщиков подписавших акт приема-передачи и получивших ключи не видел.
Норд-Вест
14.01.2017 13:09
Сообщение пользователя medbrat03:
акт пока не стал подписывать

Акт ввода в эксплуатацию от администрации Маркова вам был показан?
Норд-Вест
07.01.2017 14:14
Сообщение пользователя Aaz:
Ну на сегодняшний день электропроводка выглядит мелочью. Я думаю еще некоторое время неопределенности - и будем радиаторы с медью самостоятельно покупать - особенно если стройнадзор даст разрешение на ввод без отопления. Меня вот беспокоит, как бы у нас не отняли уже установленные пластиковые пакеты...

Дельный сарказм.
Норд-Вест
06.01.2017 20:01
Сообщение пользователя Надежда Процук:
Эл. проводку лучше делать самим)) Вы протяните так как Вам удобно)) и розетки с выключателями установите там где нужно)) и количество тоже учтете))

Вы так ненавязчиво предлагаете понять и простить НВ те ваши деньги, которые вы уплатили за электропроводку по квартире в составе ДДУ?
Норд-Вест
05.01.2017 02:29Самое интересное то, что они внесли исправления в тексты буквально всех изменений в проект начиная с 2014 года. Смотрим.

Это то что на сайте Норд Веста на данный момент, Изменение в проектную декларацию от 28.02.2014, обращаем внимание на пункты касающиеся электрики в квартире и пола

nwirk.ru/berezoviy/project/proektnaya-deklaraciya-iii-ocheredi-ot-26122013/izmeneniya-ot-28022014

Это сама основная проектная декларация, вышеприведенные изменения в которой были уже якобы в 2014 году

nwirk.ru/berezoviy/project/proektnaya-deklaraciya-iii-ocheredi-ot-26122013

А вот самое интересное, копия сайта Норд Веста от 25.01.2015, смотрим и видим, что изменений, которые фигурируют еще якобы с 28.02.2014 года, в 2015 году нет! Фигурируют и электрическая разводка по квартире, и пол - бетонная стяжка, а не бетон.

web.archive.org/web/20150125044554/nwirk.ru/berezoviy/project/proektnaya-deklaraciya-iii-ocheredi-ot-26122013
Норд-Вест
05.01.2017 01:19
Сообщение пользователя shandai:
Уже 100 раз перетерали. А кто-нибудь вообще здесь понимает что есть рабочая документация, а есть проектная. И что строй надзор принимает по проектной документации, а дду мог составляться по рабочей, и что рабочая документация может не соответствовать проектной, например, в части проводки и остекления лоджий. dg, мой вопрос был касательно изменения проектной документации в части наличия проводки, и стройнадзор принимает по проектной документации, а не потому, что написано в ДДУ. То, что написано в ДДУ это проблемы застройщика и участника ДДУ. Поэтому мне и стало странно, что изменения в проект внесли, а замечания все равно якобы выдали. Отсюда вопрос, выносили ли изменения, или были ли замечания. Или просто лажевый ответ с потолка. Объективно НВ понимает, что здаст эти квартиры без проводки и ни чего ему за это не будет. Люди не будут ждать, подпишут акты и найдут 10-20 т.р. что бы сделать проводку. Поэтому типа дома будут сдавать в марте т.к. есть замечания к проводке вообще не понятно, во первых кто её будет делать, и зачем так долго ждать. Кто готов ждать квартиру ещё 3 месяца, что бы ему сделали проводку? Ни кто! Т.к. пусть сдадут а я претензию высавлю могут думать совсем глупые люди - по всем претензиям НВ не платит и не заплатит никогда.

Замечания выдали, потому что НВ внес изменения в проектную документацию задним числом, попросту были внесены исправления в текст изменений более чем годовой давности, я писал об этом ниже. Стоило смотреть их сайт некоторое время назад, там был несколько другой текст изменения в проектную декларацию более чем годовой давности.

Вот здесь ранее был совершенно другой текст касательно электропроводки по квартире; nwirk.ru/berezoviy/project/proektnaya-deklaraciya-iii-ocheredi-ot-26122013/izmeneniya-ot-25062015

То чем сейчас занимается это это откровенный и наглый подлог. Но видимо, что то не срослось и в Стройнадзоре оказалась еще старая в кавычках версия данного изменения.

Как вы можете видеть, нет никаких свежих опубликованных изменений в проект. Подделывают старые.

К тому же подобные изменения, даже сделанные и опубликованные в срок нарушают закон ОЗПП, поскольку покупатель должен располагать максимально подробной информацией о приобретаемом товаре. Конечно расчет на то, что большинство дольщиков примут квартиры, как есть, выразит претензии и пойдет в суд только некоторая часть людей.

Заключается договор именно в соответствии с проектной документацией. Предмет договора — конкретный объект долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщика, который подлежит передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости. Как напрямую следует из пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 214-ФЗ, конкретный объект долевого строительства должен быть определен в соответствии с проектной документацией застройщика.
Норд-Вест
05.01.2017 00:34
Сообщение пользователя Наталья Щербакова:
dg, РМ из Стройнадзора ответил, что НВ внес изменения в проектную документацию относительно эл/ проводки. Проводку заводят в квартиры на уровне входной двери и на этом все. Остальное сами.

Ниже я ответил, что застройщик может менять материалы, и то в пределах взаимозаменяемости. Например нельзя заменить материал из которого строится дом с кирпича на брус. Но застройщик не может изымать из проектной документации те пункты, за которые дольщик внес средства. За проводку заплачены деньги, ее наличие обозначено пунктом в ДДУ. Максимум, что мог сделать Норд Вест это поменять материал проводки, с меди на алюминий например. Это уже здесь обсуждалось, жаль, что вы этого не понимаете. По вашей логике Норд Вест мог внести изменения в проект и например не вставлять окна и двери. При том, что окна, двери, и электропроводка по квартире оплачены вами заранее.

Ваш РМ из Стройнадзора, как минимум вводит вас в заблуждение. Если конечно вы его правильно поняли.
Норд-Вест
05.01.2017 23:42
Сообщение пользователя alexsoft2015:
Вы пишите :"Никакое изменение проектной декларации не поможет???" Вот, что пишет Вадим Литвиненко, руководитель службы государственного строительного надзора В процессе строительства застройщик имеет право вносить изменения в проектную документацию. Внесение изменений регламентировано требованиями статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации. По вопросу замены материала перегородок на балконах Объекта Служба сообщает, что Проектировщику было направленно письменное обращение с просьбой разъяснить информацию по замене материала перегородок. В результате Проектировщик дал ответ, что балконы выполнены из многопустотных плит перекрытия с опиранием на консольные участки поперечных ригелей. При проектировании консольных участков ригелей нагрузка от кирпичных перегородок на балконах была учтена, но при этом данные перегородки не участвуют в работе каркаса и не являются «поддерживающими» элементами для железобетонных ригелей, а относятся к декоративным элементам.
Замена кирпичных перегородок на перегородки из металлических элементов влияет только на архитектурную выразительность здания.
Измененная рабочая документация шифр 535.13-АР, в части замены материала перегородок представлена в Службу в июне 2016 года.
www.irk.ru/news/expert/politics/59106/

Причем тут замена материалов и наличие электропроводки обозначенное в ДДУ?
Норд-Вест
05.01.2017 20:32
Сообщение пользователя shandai:
А все остальное (трубы отопления (включая подвал) и батарии) там есть? И как отсутствие проводки вяжется с замечаниями если была информация что проектную документацию изменили и проводку (как и остекление лоджий - хотя в 200 доме оно есть) убирали? Откуда информация?

Наличие проводки указано в ДДУ у дольщиков. Никакое изменение проектной декларации задним числом тут не поможет.
Норд-Вест
02.01.2017 19:32
Сообщение пользователя shandai:
А его подписывает глава администрации?

Может подписывать и уполномоченное на то лицо, если такого лица нет, то подписывает глава администрации. В практике Березового подписывал глава администрации.
vesti.irk.ru/news/society/118230/
Норд-Вест
02.01.2017 18:16
Сообщение пользователя ExTasY:
а вы вообще читали сообщение, в котором вполне четко указаны номера домов, на которые получено разрешение на ввод в эксплуатацию и среди них 194 дом не значится...

Главой администрации р.п. Маркова подписано разрешение на ввод в эксплуатацию каких либо домов в Березовом?
Норд-Вест
21.12.2016 23:18
Сообщение пользователя Арсен Мелконян:
Давненько почитываю форум по Березовому. Забавные персонажи попадаются.
Желающие подать на неустойку не пробовали задать себе простой вопрос - если у организации нет денег на нормальную достройку домов и благоустройство территории, откуда они возьмут их на выплату неустоек? Из воздуха?

Что касается вообще в целом ситуации, то все винят норд-вест, но почему-то никто не считает виноватым себя в просчете рисков (а ДДУ всегда риск в связи с тем, что "деньги сейчас, а квартира потом"). Норд-вест на защищаю, но.. Можете назвать проблемную стройку у Нового города? У Востсибстроя просрочка есть но незначительная и есть активные новые стройки. Но и цена квадратного метра в этих организациях совершенно иная. Вместе с дешевизной дольщик сам берет на себя повышенные риски (в самом элементарном приближении - нехватка средств из-за возможного подорожания всего и вся). Смысла в данном случае удивляться отсутствию остекления, профлистам между балконами, отсутствию электрики, срывов срока сдачи просто нет. Хотели эконом - получили эконом. Все закономерно.

Очередной новорег, пытающийся оправдать застройщика отсутствием у оного денег. Может хватит? Ниже была дискуссия про маржу Норд Веста в 200% с квадратного метра, и о том куда могли деться деньги дольщиков, и статьи Уголовного Кодекса РФ, по которым преследуется вот такое в кавычках исчезновение денег дольщиков, вплоть до пустых счетов организации, при том, что ее руководство в это время приобретает себе автомобили премиум-класса.
Норд-Вест
20.12.2016 12:58
Сообщение пользователя DDP:
И что это за ссылка? С обвинительным приговором где можно ознакомиться? Материалы дела, быть может можно где-то увидеть, ну что бы понять имеет ли оно что-то общее с Норд-ВЕСТОВСКИМ. Или Вы нашли пять предложений в интернете и с апломбом эксперта юриспруденции принесли эту ссылку сюда? )))

На остальные сообщения с потоками сознания про бомжей, полонского и т. п. даже отвечать что-то лень. Подайте уже коллективную жалобу в прокуратуру, и опубликуйте сюда ее ответ, вместе посмеемся.

Это сайт Генеральной прокуратуры РФ genproc.gov.ru , если вы до сих пор не поняли или сделали вид . Вам не стыдно перед участниками данного форума? Вы откровенно позоритесь. Кто вам даст для свободного ознакомления материалы уголовного дела? Дело передано в суд. По ссылке есть телефон справочной службы Генпрокуратуры РФ, позвоните, и попросите ввести вас в курс данного дела. И прекратите городить тут чушь и отговорки. Смешно читать.
Норд-Вест
19.12.2016 01:08
Сообщение пользователя DDP:
Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному??? Вы это серьезно? )))
Единственное, что в нашей области пытались вменить главам неблагонадежный строительных компаний - это статью "Мошенничество", но наше законодательство к сожалению на данном этапе не дало ни одного реального дела по такой статье для вышеназванных лиц (например для Бакшеева, главы группы компаний Север, который кидал дольщиков в огромных масштабах). На сегодня, строительные организации могут в год возводить по этажу создавая видимость деятельности, и никто не может их принудить ускориться, и уж тем более привлечь к ответственности по вышеназванным статьям, это отказные материалы, доказано главами куда как более ужасных строительных компаний, которые не смотря на кучи кинутых дольщиков чувствуют себя на сегодня прекрасно (благодаря в первую очередь отсталому законодательству). Почитайте уже ветки Севера, Инвеста или Сиброссо, там дольщики проходили путь жалоб во все инстанции, причем ситуация у них куда как более плачевная, и знаете как им помогли жалобы в прокуратуру? Никак. Есть примеры где бы эти обращения помогли в достройке - я жду примеров, родственник работника прокуратуры вот не привел ни одного, к сожалению, но я все еще жду.

Я вполне серьезен. Вот зачем вы пускаетесь в спор, если сами судя по всему грамотностью в области юриспруденции не отличаетесь. Такой пример с прокуратурой устроит?
www.genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1110887/?print=1&SECTION_CODE=genproc&ELEMENT_ID=1110887
Норд-Вест
19.12.2016 23:28
Сообщение пользователя DDP:
Ясно, примеров не будет. Удачи.

Вы словно не видите вопроса. 160 статья вас в качестве примера устроит? Почему вы цепляетесь к юридически неграмотному человеку?
Норд-Вест
19.12.2016 21:51
Сообщение пользователя DDP:
Вы там про жесточайшую проверку прокуратурой на предмет не целевого использования средств что-то пытались рассказать, но как-то не сложилось, будьте добры расскажите, и наверняка если есть какие-то перспективы в этом направлении, я пойму, что Вы знаете о чем говорите, и тут же напишу в Прокуратуру.

Полно вам. 160 статья подойдет?
Норд-Вест
11.12.2016 12:19
Сообщение пользователя turbinf:
Предлагаю сделать отдельную тему для тех, кто хочет подавать в суд на НВ. У нас не форум а птичий базар. Понятно, наболело, каждый переживает. Но выплескивать свои эмоции на форуме, зачем?

У меня встречное предложение. Отселить в другую тему тех, кто призывает не отстаивать свои права перед застройщиком, не требовать неустойку за просрочку в вводе в эксплуатацию и выдаче ключей, прощать ему невыполнение пунктов ДДУ за которые в том числе внесены денежные средства дольщиком (электрическая проводка по квартире, наличие лоджии и т.п.) Особенно новорегов с одним сообщением, с ходу призывающих "понять и простить".
Норд-Вест
01.12.2016 02:29
Сообщение пользователя Tosiuke:
dg, не надо так близко к сердцу принимать. Я сказала, что я буду менять её в любом случае, вас я это делать не призываю. Надеюсь именно в вашей квартирке будет их фирменная проводка,а для меня есть более существенные недостатки

Странно наблюдать такое веселье от человека, который дарит деньги недобросовестному застройщику.
Норд-Вест
01.12.2016 23:12
Сообщение пользователя Tosiuke:
Да для меня, это + т.к у меня мама живёт в березовом и у неё была эта проводка. Там такие тонкие проводки и хлипкие розетки, что не дай бог каратнет. Её все равно переделывать

С таки же успехом вам в плюс может пойти, то что НВ не поставит вам стеклопакеты например. А зачем они, самые дешевые и некачественные на рынке? Вы за свои деньги лучше поставите, и счетчики можете свои поставить, НВ тоже ставит самые дешевые, зачем они вам? И самые дешевые китайские алюминиевые радиаторы отопления, а вдруг лопнут и соседей утопят! Необходимо от них отказаться, и поставить качественный биметалл, сталь или чугун за свои кровные. что тоже плюс, не иначе. Продолжать можно долго, вплоть до материала стен домов.

Вы правда не понимаете, что пишете бред?
Норд-Вест
01.12.2016 15:22
Сообщение пользователя Tosiuke:
Отсутствие проводки меня тоже не многим огорчает т.к. зная какую хлипкую проводку они ставят и экономят при строительстве домов 10 и 11 очереди ,это даже огромный +.(тем более хороший электрик у меня есть)

Для вас плюс - это заплатить за проводку и в итоге ее не получить?
Норд-Вест
30.11.2016 16:55
Сообщение пользователя sulig:
www.irk.ru/news/expert/politics/59106/ Даны ответы Госнадзора, часть по Березовому, кому интересно почитайте.
Окружной дороги нет и не планировалось

Эту ссылку стоить прочитать medbrat03, который очень серьезно утверждал тут, что слыхом не слыхивал, про отказы Росреестра регистрировать так называемые гаражи и машиноместа, в цоколях построенных НВ домов.

А таких оказывается очень много, причем не только в Ершовском, та же ситуация и в Березовом...

"Олеся Томшина 21 ноября 2016 в 08:42
Добрый день.
Так же являюсь собственником технического помещения (Гараж) м-н Ершовский. Застройщик «Норд-Вест». В разное время при покупке «Норд-Вест» давал расписки о получении денежных средств, но не выдавал договор долевого участия. На руках у всех имеются договора от ТСЖ «Ерши», ТСЖ «Зеленый Берег», УК «Перспектва» о безвозмездном пользовании техническим помещением. Но нам нужен договор долевого участия, так как остальные договоры не принимают на гос регистрацию и юр. силы не имеют, так как данные организации не имеют права распоряжаться этим имуществом.
Помогите нам пожалуйста в этом вопросе. НАС ТАМ ТАКИХ ОЧЕНЬ МНОГО!!!!!
Заранее спасибо."
Норд-Вест
30.11.2016 16:38
Сообщение пользователя ExTasY:
Мне вот глубоко интересно, для вас отсутствие разводки по квартире реальный минус или повод сорвать БАБЛА? лично для меня и многих моих знакомых кто вместе со мной покупал там квартиры - отсутствие разводки только в плюс пошло, т.к есть возможность сразу под себя сделать разводку, как удобно, и не переделывать уже существующую, т.к это дороже выйдет по итогу.

Эл. проводка по квартире оплачена дольщиками (в том числе и вами) согласно ДДУ. И речь идет не о сорвать БАБЛА, а либо получить оговоренный ДДУ объем работ и имущества за которые вы внесли денежные средства, либо получить возмещение за невыполненные условия ДДУ.
Возможно вы альтруист, и готовы просто подарить НВ внесенные вами средства на монтаж проводки по квартире?
Норд-Вест
22.11.2016 17:43
Сообщение пользователя Алексей Ерохин:
Верно говоришь.., для начала нужно акт сдачи-приемки подписать с датой подписки, от этой даты считается неустойка!

Неустойку можно взыскивать до подписания акта приема-передачи. Причем неоднократно (если после первого иска задержка продолжается), если в этом есть необходимость
Норд-Вест
12.11.2016 18:42
Сообщение пользователя Berez175:
Кто получил письма? какие дальнейшие действия? идти подписывать акты?

Никаких действий, это просто бумажки, и подписывать вам еще нечего. Не было даже заявки в Стройнадзор от НВ на проведение проверки для ввода в эксплуатацию, а далее Марковская администрация может не подписать ввод в эксплуатацию, если ее, что то не устроит, и НВ придется судиться (такое было уже не раз).

Так же есть информация из Стройнадзора, что НВ пытается изменить Генплан Березового с целью не строить предусмотренные нынешним Генпланом дороги, а пустить автомобильное движение к домам 10-11 очередей, через дворовые проезды 7-8 очередей. Они подали данные изменения на экспертизу, это тоже время. Пока не состоится экспертиза, и не будет решения по Генплану, проверки от Стройнадзора тоже не будет.
Норд-Вест
12.11.2016 18:33
Сообщение пользователя alex40:
А вы знаете, что после получения извещения вы обязаны принять квартиру в течении месяца?

Не после получения извещения, а после официального ввода дома в эксплуатацию. А поскольку официального ввода в эксплуатацию не будет еще месяц как минимум, то все эти письма просто бумажки. Единственная цель этих писем - сбить с толку неискушенных в законодательстве РФ дольщиков.
Норд-Вест
10.11.2016 11:23
Сообщение пользователя Barak Obama:
Всем здрасте!!! Сейчас звонил в Службу Государственного Строительного Надзора Иркутской области для консультации с инспектором который курирует ООО Норд-Вест. Как он сказал в лучшем случае ключи начнут выдавать с 20 декабря 2016г. Так же он прокоментировал что в квартирах не будет эл.проводки ( это все согласовано и прошло экспертизу, так же рассказал про остекление балконов, заполнение нижней части балкона будет металлическим листом а перегородки между балконами будут из профлиста, это изменение не требует согласования). У кого нибудь есть практика расторжения договора долевого участия?

Инспектор вводит вас в заблуждение. Электропроводка в квартире оплачена вами. Застройщик неправомерно в одностороннем изменяет существенный пункт договора - объект долевого строительства (существенные составляющие объекта прописаны в приложение к договору, как то - электропроводка по квартире, остекленная лоджия и тому подобное). То есть это касается и остекленной лоджии (если таковая прописана в вашем ДДУ), застройщик неправомерно и в одностороннем порядке лишает вас помещения в вашей квартире каковым является лоджия, заменяя его на балкон, который помещением не является.

Существенные условия ДДУ застройщик должен исполнять неукоснительно.
Можете поинтересоваться у инспектора, на каком основании застройщик лишает вас, оплаченной вами по ДДУ электропроводки, лоджии и так далее, никакие изменения в проектной документации не могут в одностороннем порядке менять условия ДДУ,

Единственный способ для застройщика в этом случае не делать у вас внутриквартирную проводку и лоджию, это - заключить с вами дополнительное соглашение к ДДУ, в котором вы согласитесь с данными изменениями в условиях ДДУ, возможно за денежную компенсацию вследствие ухудшения потребительских свойств объекта договора (квартиры).
Норд-Вест
09.11.2016 00:20
Сообщение пользователя medbrat03:
Dg причем тут Ершовский? Это ветка мкр-на Ершовский? А то что мне надоело с Вами спорить, т.к. я первый понял бессмысленность спора с Вами еще не говорит, что Вы гений, а я как-то там опозорился (в вашем воображении видимо). Можете считать как пожелаете, но держите свое мнение при себе, кроме вашего самодюбия и Вас оно тут никому не интересно

При том, что прошлый разговор начался именно с жалобы человека, что в Ершовском Росреестр отказывает в регистрации собственности на гаражи. Застройщик один и тот же, поэтому видимо жалоба имела место быть в данной теме.
Городить о массовом неоформлении в собственность несуществующих де юре гаражей и машиномест, дабы в кавычках - не платить налог, это в вашем стиле, странно что квартиры в собственность оформляют, а то могли бы еще огого как сэкономить.
И по поводу кому мое мнение интересно или нет, не вам уважаемый решать, это точно.
Норд-Вест
09.11.2016 22:04
Сообщение пользователя ОлегГригорьев:
dg, а вот эти кладовые, они как классифицируются? Как технические? Там ведь ничего нет нигде, ни труб, ни проводки.

Как колясочные, общедомовая собственность, но помещение не техническое. По сути такими помещениями собственники могут пользоваться по своему усмотрению, но только пользоваться, а не отчуждать, и право пользования принадлежит каждому собственнику. Никто не может сказать, что - это мое и только я буду тут хранить свой скарб. Хочешь пользоваться самолично - попробуй взять в аренду (возможно безвозмездное пользование) заручившись согласием 2/3 собственников + 1 голос, посредством голосования на общем собрании.
Норд-Вест
09.11.2016 21:20
Сообщение пользователя ОлегГригорьев:
dg, дело юристов конечно, не буду спорить, про смежные там помещения. Но по такой вашей логике ни в одном доме нельзя помещение в подвале или в цоколе выкупить, так как как вы говорите нет смежных помещений и нужна реконструкция. Между тем по городу полно таких магазинчиков. Они в основном незаконно оформлены?

Есть несколько вариантов:

1. Дом построен и сдан в эксплуатацию до вступления в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ и в этом доме по проекту предусмотрены нежилые помещения в цоколе (подвале) с соблюдением всех норм касающихся общедомовых коммуникаций и т.п.. Тут возможна как аренда, так и право собственности на данные помещения.

2. Дом построен и сдан в эксплуатацию до вступления в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ, но в этом доме по проекту не предусмотрены нежилые помещения в цоколе (подвале), нормы касающиеся общеждомовых коммуникаций и т.п., зачастую не соблюдены. Тут возможна аренда, право собственности на данные помещения (оформленное до вступления в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ) встречается, оспаривается в судах с переменным успехом. Прецедентное право на данный момент на стороне собственников данных помещений (опять же с условием, что право собственности наступило до вступления в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ). Подробности можете почитать 15-17 страниц назад.

3. Дом построен и сдан в эксплуатацию после вступления в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ и в этом доме по проекту предусмотрены нежилые помещения в цоколе (подвале) с соблюдением всех норм касающихся общедомовых коммуникаций, неиспользования средств дольщиков при строительстве данных помещений и т.п.. Тут возможна как аренда, так и право собственности на данные помещения.

4. (Этот пункт напрямую касается домов в Березовом) Дом построен и сдан в эксплуатацию после вступления в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ, но в этом доме по проекту не предусмотрены нежилые помещения в цоколе (подвале), нормы касающиеся общедомовых коммуникаций, неиспользования средств дольщиков при строительстве данных помещений и т.п., зачастую не соблюдены. Тут возможна аренда, право собственности на данные помещения невозможно по закону.

Разного рода магазинчики в подвалах и цоколях, явно не являвшихся изначально нежилыми помещениями, это пункт 2.

По магазинам в Березовом непонятно, нужно как минимум смотреть проектную документацию домов с магазинами, и финансовую документацию застройщика касаемо неиспользования средств дольщиков для строительства данных помещений, т.е. возможно пункт 3 (если все в порядке), либо пункт 4 (если непорядок с проектом, средствами дольщиков, коммуникациями). Простому человеку данная документация недоступна, только по запросу прокуратуры, либо суда. Я лично склоняюсь к пункту 4, т.е. Норд Вест, построив на средства дольщиков данные помещения, продал их.
Норд-Вест
09.11.2016 20:28
Сообщение пользователя medbrat03:
По крайней мере нам достоверно не известно об отказах Росреестра.

Ложь. Об отказах Росреестра известно. Именно с упоминания об отказах в Ершовском и началось данное обсуждение 15-17 страниц назад.
Застройщик один и тот же, и промышляет одним и тем же - липовой даже не продажей (пример липовости я приводил тогда в виде сканов бумаг которые выдавали так сказать приобретателям, так называемых машиномест), а передачей в так называемое "безвозмездное пользование" за вполне реальные 300000 - 700000 рублей (в зависимости гараж или машиноместо) с соучастием своей дочерней управляющей компании.

Отказы вполне логичны, ибо даже в проектной документации домов в Березовом никакие автопарковки и гаражи, не имеют место быть, что видно из ответа инспектора Стройнадзора Пузиковой.

Никто еще не видел ни одного законно оформленного права собственности (с регистрацией в Росреестре) на машиноместо или гараж расположенные в цокольных этажах домов в Березовом, вот это правда.

А спор тот вы бездарно прекратили, видимо надоело позориться, да и участники форума устали.
Норд-Вест
09.11.2016 19:46
Сообщение пользователя ОлегГригорьев:
dg, да, не видел. Я имел ввиду что в дальнейшем некоторые помещения можно выкупить или взять в аренду у собственников
жилья через решение собрания. По моему закон это не запрещает. Например под магазин.

С согласия 100% собственников возможно приобретение в собственность только через реконструкцию , и только помещений не имеющих технического назначения (например присоединить к квартире смежную колясочную), что в отношении данных помещений не сработает (нет смежных площадей в собственности для реконструкции) Да и получить согласие 100% собственников это почти утопия, если конечно не рассматривать незаконные методы в виде поддельных протоколов общего собрания жильцов, и т.п.
Вариант с арендой возможен, опять же с согласия 2/3 собственников + 1 голос. Голосуют кстати не поголовно, а площадями, т.е. вес твоего голоса определяется пропорционально площади твоего жилья в данном доме.
Норд-Вест
09.11.2016 18:04
Сообщение пользователя ОлегГригорьев:
Не, ну некоторые помещения там не имеют коммуникаций и выделены как отдельные помещения на плане. Но продать их может только собственник, А застройщик я так понимаю таковым не является. Если бы он за свои деньги построил и продавал, это понятно.
Но он не вложил деньги, а скорее заработал на этом. Дольщики покупают не только квартиру, но и фундамент, подвалы, подъезды, чердаки, придомовыую территорию. Поэтому если застройщик это продает, то он вторично пытается продать то, что уже продал дольщикам. Но вроде как по закону, у собственников (собрание) можно выкупить помещения, отдельноуказанные на плане и не имеющие общих с домом инженерных коммуникаций.

Я привел доводы в дополнение к деньгам собственников. Естественно застройщик никак не сможет доказать, что выстроил данные помещения без использования средств дольщика, так как внешние стены дома, фундамент и т.п. в пределах которых располагаются данные помещения, выстроены именно с использованием средств дольщиков.

По поводу выделенных на плане помещений под гаражи. Выделять их стали, только в 10-11 очередях, и несмотря на это в проектной декларации этих домов не значится никаких парковок и гаражей в цоколе.

Ответ Пузик Ксении Васильевны (Советник отдела контроля и надзора в области долевого строительства службы государственного строительного надзора Иркутской области) на мой вопрос о парковочных местах в цоколе.
Добрый день. В соответствии с проектной документацией (шифр 535.13-АР) на строительство объекта капитального строительства «Группа жилых домов в п. Берёзовый Иркутского района - III очередь строительства: блок-секции № 149÷235», разработанной ООО «Центр Строительного проектирования», в цокольном этаже Объекта располагаются следующие помещения: технические помещения, тепловой пункт, электрощитовая и кладовые для уборочного инвентаря. Автопарковки в помещениях цокольного этажа Проектом не предусмотрены.

Все это никак не позволяет оформлять в собственность данные общедомовые площади. И любое предложение купить данные площади с якобы последующим законным оформлением в собственность стоит воспринимать как акт мошеннических действий направленных в вашу сторону.

Вы видимо не застали более подробное обсуждение данного вопроса 15-17 страниц назад.
Норд-Вест
09.11.2016 16:17
Сообщение пользователя ОлегГригорьев:
Тема эта насколько я понял не совсем понятная и собственники могут опротестовать. Дом построен на деньги дольщиков и следовательно по закону НВ может продавать эти помещения, если они построены только на его средства, а не дольщиков.

И второй момент, платить насколько я понимаю, придется как за метры квартиры, иначе остальные собственники будут платить за эти метры за тепло и водоотведение в графе общедомовые затраты.

Мало того, гаражей и парковок нет в проектах домов, а так же в цоколях проходят общедомовые инженерные коммуникации. Все это в совокупности исключает какое либо законное оформление в собственности цокольных площадей.
Норд-Вест
09.11.2016 16:15
Сообщение пользователя Игорь Севернов:
Есть ли смысл покупать машиноместа в цоколе, ведь их в собственномть не оформишь.

Не оформите, мало того продажа так называемых машиномест и гаражей в цоколях домов в Березовом незаконна изначально. Никаких машиномест и гаражей в проектной документации домов нет. По сути это продажа общедомовой собственности, то есть - мошенничество.
В перспективе есть большая вероятность потерять деньги не приобретя никакого машиноместа, в случае, если возникнет спор из за цокольных площадей, и дело дойдет до надзорных и правоохранительных органов.
Норд-Вест
09.11.2016 16:10
Сообщение пользователя Артём Макаров:
Да покупают же и право собственности оформляют. В предыдущих очередях же оформлены. Свой гараж под домом это класс. Тоже хочу.

Покажите хоть одно право собственности законно оформленное и зарегистрированное в Росреестре на так называемое машиноместо в цоколе, в любой очереди. Это касается и так называемых гаражей в цоколе.
Норд-Вест
07.11.2016 17:56
Сообщение пользователя ;Житель:
Скорее всего письма (ценные) рассылаются чтобы зафиксировать момент сдачи. Все претензии до этого момента.

Нет никакой фиксации сдачи, до официального ввода дома в эксплуатацию.
Норд-Вест
27.10.2016 22:42
Сообщение пользователя shandai:
А если скажет, что Вы нарушили условия договора и в до судебном порядке не пытались урегулировать все споры и получить неустойку без суда, то и судебные издержки будут ваши.

Во первых - отправление претензии заказным письмом, с описью вложений и уведомлением о вручении, и является попыткой досудебного урегулирования.
Во вторых - сама по себе задержка ввода в эксплуатацию сверх сроков прописанных договором, является нарушением договора именно со стороны застройщика, как вы умудрились тут приплести простите за выражение вину дольщика , тем более нарушение дольщиком договора, непонятно.

За 3 месяца со средней однокомнатной квартиры площадью 37 кв.м. (жилая), должно получиться около 55 тысяч, а никак не 10. Пусть суд уменьшит неустойку вдвое, но истцу как минимум присудят еще штраф, и возможно понесенные им убытки вследствие нарушения застройщиком условий договора, как то вынужденные расходы на аренду жилья (с условием документального подтверждения этих расходов, и отсутствии регистрации в ином жилье).
Норд-Вест
27.10.2016 19:29
Сообщение пользователя SaNeX:
Неустойку то получить быстрее получится, но есть шанс ключи потом ещё пару лет ждать. Моё мнение - сначала ключи получить, потом требовать неустойку. Зачем рубить сук, на котором сидишь?!?

Если уверены в жизнеспособности компании, можете и потом. Каждый делает выбор самостоятельно.
Норд-Вест
27.10.2016 18:03
Сообщение пользователя Tane4ka1990:
Добрый день, уважаемые дольщики.
Подскажите можно ли обращаться в суд на застройщика, если дом в эксплуатацию еще не введен и акт приема передачи не подписан.
Правильно дли это будет юридически? Или нужно дождаться ввода дома в эксплуатацию, может у кого-то есть уже опыт, поделитесь.
10 очередь, дома должны были сдать до 31 июня 2016г., Но ни дома, ни застекленной лоджии (хотя в договоре прописано про остекление) нет.
Р.S. В НОРД-ВЕСТ писались письма заказные, но ответа не последовало.

Переформулирую. Советую подавать сейчас. Быстрее подадите в суд по неустойке, быстрее ее получите. Потом сможете подать еще раз. Судебные издержки за счет ответчика.
Норд-Вест


← Предыдущие 100 · Следующие 100 →



Продвижение
Спецразмещение