+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Верховный суд Татарстана вынес приговор "черным риэлторам"

Верховный суд Татарстана вынес приговор "черным риэлторам"

1 июля 2009 года

Верховный суд Татарстана во вторник приговорил группу "черных риэлторов", на счету которых серия мошенничеств с квартирами, к срокам от пяти лет условно до 13 лет в колонии строгого режима, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Наталья Лосева.

Жители Татарстана Эдуард Маликов, Владимир Куракин, Ленар Терентьев, Ильдар Сабиров, Денис Бормотов, Андрей Зимин, Марат Куракин, Константин Александров, Елена Першина, Светлана Терентьева, Людмила Карпеева, Дмитрий Колчин обвинялись в участии в преступном сообществе, 11 мошенничествах, трех покушениях на мошенничество, одном вымогательстве, 12 похищениях людей, а также других преступлениях различной степени тяжести. 38-летнему Павлу Литвиненко также было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества.

"Суд оправдал всех подсудимых по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) за непричастностью, а также по всем эпизодам статьи 126 УК РФ (похищение человека), поскольку нет доказательств насильственного удержания людей", - сказала Лосева.

По ее информации, суд назначил наказание Литвиненко в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Маликову - 13 лет в исправительной колонии строгого режима, Куракину В. - 12 в колонии общего режима, Зимину - 8 лет в колонии строгого режима, Терентьеву - 10 в колонии строгого режима, Сабирову - 7 лет в колонии строгого режима, Бормотову - 9 лет в колонии строгого режима, Александрову - 6 лет в колонии общего режима, Колчину - 3 года в колонии строгого режима.

Куракин М. осужден на 6 лет условно с испытательным сроком 5 лет, Першина - на 7 лет условно с испытательным сроком 5 лет, Терентьева - на 6 лет условно с испытательным сроком 4 года, Карпеева - на 5 лет условно с испытательным сроком 3 года.
При назначении наказания суд, по словам Лосевой, учел общественную опасность, непогашенные судимости обвиняемых. В качестве смягчающих вину обстоятельств были учтены наличие несовершеннолетних и малолетних детей.

Собеседник агентства отметила, что суд оставил гражданские иски без удовлетворения.

Лосева также сообщила, что суд вынес частное постановление в адрес прокурора республики и руководителя следственного управления СКП РФ по РТ в связи с "допущенным искусственным увеличением объема обвинения без фактических и правовых оснований".

Обвиняемые, по версии следствия, в 2003-2006 годах в составе преступного сообщества завладевали квартирами социально неблагополучных жителей Казани, после чего продавали жилье.

Как полагает следствие, Литвиненко в течение 2003 года создал преступное сообщество и до 19 октября 2006 года руководил им, участвовал в его составе в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. В состав сообщества с 2003 по 2005 годы добровольно вошли Куракин М, Александров, Першина, Терентьева, Маликов, Терентьев, Зимин, Куракин В., Бормотов, Сабиров и Штабнов.

Литвиненко имел многолетний опыт риэлторской деятельности, был осведомлен о процедурах сбора документов на приватизацию и продажу квартир, был знаком с действующим законодательством в сфере оборота недвижимости. По версии следствия, он принимал основные решения в деятельности преступного сообщества, организовывал совершение тяжких и особо тяжких преступлений и участвовал в них, распределял доходы от незаконной деятельности.

Участники преступного сообщества, по информации следствия, находили одиноких людей, злоупотребляющих спиртными напитками, инвалидов, психически нездоровых и других социально неблагополучных жителей города, в собственности которых имелись квартиры или комнаты. Путем спаивания, обмана, угрозы применения физического насилия добивались написания потерпевшими доверенностей на участников преступного сообщества на право сбора документов на квартиры, приватизацию, продажу и получение денег. Действуя по доверенностям, они продавали квартиры потерпевших, а деньги присваивали.

Потерпевших участники преступного сообщества вывозили в Мамадышский район Татарстана, Вятскополянский район Кировской области, в Республику Марий Эл, применяя психическое и физическое насилие, принуждали их к написанию расписок о якобы полученных за проданные квартиры деньгах.
Суд начался в октябре прошлого года.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 4741