+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Власти Челябинской области возьмут на контроль семьи с просроченными кредитами за жилье

Власти Челябинской области возьмут на контроль семьи с просроченными кредитами за жилье

1 июля 2009 года

Власти Челябинской области и главы муниципальных образований возьмут на контроль каждую семью, у которой есть задолженность по выплате кредита за жилье, чтобы не допустить выселения людей, сообщил во вторник первый замгубернатора области Владимир Дятлов.

"В Челябинской области в настоящее время есть более одной тысячи просроченных кредитов. Из них уже по 137 кредитам дела в суде. Главам (муниципальных образований) необходимо взять на контроль ситуацию по каждой семье и искать выходы, чтобы не допустить выселение людей и того, чтобы они не остались без жилья", - сказал Дятлов на совещании, посвященном итогам расчетов за ТЭР, строительства и капремонта в регионе с начала года.

По его словам, есть несколько вариантов решения проблемы при просрочке жилищного кредита. "Так, можно его реструктуризировать, либо нужно договариваться с банком об оптимальной схеме его возврата, либо о переселении в жилье с меньшей площадью", - уточнил он.

Власти Челябинской области будут держать этот вопрос на контроле, добавил он.

По данным на 19 июня 2009 года, в области было просрочено 947 кредитов на общую сумму 1,13 миллиарда рублей. Срок просрочки по выплатам составляет более 60 дней. От общего числа взятых на жилье кредитов просроченных всего 1,4%, что в целом ниже, чем по регионам России.

Губернатор Челябинской области поручил поработать с банками и с людьми, взявшими ипотечные кредиты, чтобы не доводить ситуацию до выселения: есть госпрограмма по реструктуризации займов и нужно проследить, чтобы и у нас она выполнялась и права собственников не ущемлялись.

С января по апрель 2009 года в Челябинской области банками и небанковскими структурами выдано 665 ипотечных кредита на общую сумму 691,8 миллиона рублей. В зависимости от срока кредитования и суммы первоначального взноса процентная ставка по ипотечному кредиту по федеральным стандартам составляет от 13,5 до 15% годовых в рублях.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 3579