+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Жилье в РФ может стать доступным при сохранении сегодняшних цен еще 2-3 года

Жилье в РФ может стать доступным при сохранении сегодняшних цен еще 2-3 года

1 июля 2009 года

Только снижение себестоимости строительства, а также сохранение имеющихся цен на квартиры в течение двух-трех лет, может сделать жилье в России реально доступным для населения, заявил РИА Новости в среду заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Александр Коган.

"Другого пути, чтобы активизировать рынок доступного жилья, у нас нет. Это единственный инструмент, который можно использовать, потому что доходы граждан за 2-3 года не вырастут такими темпами, чтобы большая часть из них получила возможность купить себе жилье, как мы этого хотим", - считает он.

Как рассказал Коган, из-за кризиса цены на жилье в стране значительно снизились. К примеру, в настоящий момент в Ростове можно купить жилье уже за 25 тысяч рублей за один квадратный метр, в Твери строители готовы строить за 26-27 тысяч рублей за один квадратный метр, а в Оренбурге и Башкирии - за 23 тысячи рублей за один квадратный метр.

"Если мы сохраним эту ценовую политику через 2-3 года при инфляции, которая у нас есть сегодня, реанимируем рынок и ипотеку, то жилье при всем этом реально может стать доступным", - уверен Коган.

По его словам, для того, чтобы добиться снижения себестоимости, строительным компаниям необходимо использовать современные материалы и увеличивать производительность труда, а власти должны снизить обременения для застройщиков и выделять больше земельных участков под строительство.

"Кроме этого, необходимо вспомнить о строительстве типового индустриального жилья. Мы все ругали Никиту Хрущева, но, по сути, он строил небольшие квартиры, в которых нуждались наши граждане. Он взялся за эту проблему, решил ее, и переселил людей из бараков в относительно нормальное для того времени жилье", - добавил Коган.

По его мнению, власти в настоящий момент должны реализовать такой же амбициозный проект, "поэтому нам не надо больше строить большие квартиры, нам нужно строить небольшое жилье индустриального типа, которое бы соответствовало всем экологическим и тепловым характеристикам".

По данным Ассоциации строителей России (АСР), рублевые цены на жилье в среднем по России с начала кризиса снизились почти на 18%, в то время как средняя себестоимость строительства упала почти на 12%. В настоящее время, средневзвешенный показатель себестоимости строительства в РФ составляет 33,883 тысячи рублей за квадратный метр в год, а цены квадратного метра новостроек - 37,765 тысячи рублей.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 3704