+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > МЭР РФ предлагает вдвое снизить сроки госрегистрации ипотеки земли и зданий

МЭР РФ предлагает вдвое снизить сроки госрегистрации ипотеки земли и зданий

29 июня 2009 года

Президиум правительства РФ рассмотрит в понедельник поправки в законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "Об ипотеке (залоге недвижимости)", которые должны сократить до 15 дней с 30 дней предельные сроки госрегистрации ипотеки земельных участков, зданий и сооружений, говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте правительства.

Внести данные изменения в законы предлагает Минэкономразвития. "Принятие законопроекта позволит создать условия для развития института ипотечного кредитования, повысит надежность и уверенность потенциальных инвесторов и создаст возможности для развития реального сектора экономики", - говорится в сообщении.

Действующее законодательство РФ (статья 20 федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и статья 13 федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") установлен предельный срок государственной регистрации ипотеки - в течение одного месяца со дня поступления необходимых для регистрации ипотеки документов. При этом срок госрегистрации ипотеки жилых помещений составляет до пяти рабочих дней.

"В настоящее время государственная регистрация договоров об ипотеке в среднем по всем объектам недвижимости (в том числе, по жилым помещениям, земельным участкам, зданиям, сооружениям) составляет от 6 до 15 дней", - отмечается в пресс-релизе.

Минэкономразвития считает, что сокращение общих сроков госрегистрации ипотеки "позволит создать условия для эффективного финансирования субъектов предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций".

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 3625