+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Когда начнется капитальный ремонт домов в Иркутске

Когда начнется капитальный ремонт домов в Иркутске

25 июня 2009 года

Когда начнется капитальный ремонт многоквартирных домов в Иркутске - сейчас ответ на этот вопрос точно не может дать никто. Ремонтный сезон в самом разгаре, но средств на реконструкцию жилья в бюджете города нет. Деньги - более 800 миллионов рублей - должны были поступить в наш регион из Москвы по программе Фонда содействия реформирования ЖКХ. Но пока сообщается, средства будут, а вот сроки их перечисления не уточняются. Значит ли это, что жилой фонд Иркутска может вообще остаться без ремонта в этом году? Ответ на вопрос сегодня получила Мария Массальская.

Дмитрий Тирских долбит штукатурку, которая едва ли ему не ровесница. Более полувека в этом подъезде, в 14-м доме на улице Российской, не делали ремонта. Сейчас проводят капитальный - ведь во многих местах пласты штукатурки сами отваливаются.

- Необычность в том, что штукатурка старая, еще замешана на извести, и поэтому ее можно даже оторвать руками, - говорит мастер-отделочник Дмитрий Тирских.

Объем работы рассчитан на две недели: стены очистят от старого покрытия, заштукатурят, покрасят. Также заменят электропроводку. Смета ремонта составляет около 50 тысяч рублей. Но настолько затратную для коммунальщиков реконструкцию проведут лишь одну. Во всех остальных 137 подъездах, за которые отвечает эта управляющая компания, сделают лишь косметический ремонт. Запланированы ремонты крыш, фасадов, козырьков подъездов и замена окон. Но объем работ будет зависеть от объема коммунальных платежей.

- Должники появились, - говорит Руслан Винарский, генеральный директор Восточного управления жилищно-коммунальными системами. - Но есть и люди, которые оплатили все счета. Так что все держится на уровне прошлого года.

В этом году у горожан появилась возможность отремонтировать дома за счет государства. Иркутск вступил в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ. Согласно этому документу, 80% стоимости ремонта покрывается из федерального бюджета. Бюджет города должен выделить всего около 7 процентов от общей стоимости работ, а 5%  должны собрать жильцы.

В рамках этой программы всего в этом году планируется провести капитальный ремонт в 357 зданиях. Часть из них - это дома в центре Иркутска. В них нужно отремонтировать кровлю, фасады, а также внутридворовые инженерные системы, то есть тепло и энергоснабжение.

На каждый дом уже составлена смета и заявки переданы в городскую администрацию. Общая сумма, на которую рассчитывает Иркутск, более 800 млн рублей. Однако, когда она поступит, точно не могут сказать даже в правительстве области. Известно одно - деньги наш регион получит, возможно, в ближайшее время, но, скорее всего, лишь часть указанной суммы. По всем направлениям вводится режим экономии.

Мария Массальская

Источник НТС


Поделиться

Просмотров новости - 3651