+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Бывший заместитель мэра задержан в Приангарье по подозрению в присвоении средств дольщиков

Бывший заместитель мэра задержан в Приангарье по подозрению в присвоении средств дольщиков

23 июня 2009 года

Сотрудники милиции задержали в воскресенье в Иркутске бывшего заместителя мэра города Бодайбо Иркутской области, подозреваемого в присвоении 20 миллионов рублей, которые дольщики передали его фирме на постройку дома, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

"Задержан бывший заместитель мэра города Бодайбо Александр Аракчеев, который, являясь генеральным директором ООО "Стройка", присвоил и растратил деньги дольщиков в сумме 20 миллионов рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата). За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до десяти лет", - сказал собеседник агентства.

По информации пресс-службы, первая и вторая блок-секции дома 219 по улице Павла Красильникова областного центра были сданы в эксплуатацию. Пострадали дольщики третьей блок-секции.

"В период с 2006 по 2007 год дольщики 69 квартир третьей блок-секции оплачивали наличными и перечислением на расчетный счет ООО "Стройка" средства в сумме нескольких десятков миллионов рублей. В июне 2008 года стало известно, что деньги дольщиков на расчетных счетах данного предприятия отсутствуют. Бухгалтерская экспертиза установила, что порядка 20 миллионов рублей было растрачено", - уточнил представитель ГУВД.

По его словам, в настоящее время принимаются меры по наложению ареста на имущество Аракчеева с целью последующего возмещения ущерба дольщикам. Собеседник агентства добавил, что судом Аракчееву избрана мера пресечения - заключение под стажу.

По данным ГУВД, в администрации Бодайбо Аракчеев курировал линию строительства и архитектуры. С 2001 года проживает в Иркутске, в конце 2004 года стал генеральным директором ООО "Стройка".

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 3656