+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > КС обязал урегулировать уплату бюджетными организациями налога за сдачу недвижимости

КС обязал урегулировать уплату бюджетными организациями налога за сдачу недвижимости

22 июня 2009 года

Конституционный суд РФ на заседании в понедельник признал конституционной нормы закона об уплате бюджетными организациями налога на прибыль за сдачу в аренду недвижимости, но при этом назвал механизм этой уплаты несовершенным, передает корреспондент РИА Новости.

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы двух государственных образовательных учреждений - Российского химико-технологического университета имени Менделеева (МХТИ) и Московского авиационного института (МАИ). Эти два вуза располагаются в помещениях, находящихся в государственной собственности и переданных им в оперативное управление. Часть этих площадей вузы сдали в аренду.

Согласно федеральному закону о бюджете, доходы полученные от сдачи в аренду имущества, они перечисляли в бюджет РФ, а затем эти средства поступали на счета вузов как дополнительное бюджетное финансирование. Доходы от аренды помещений вузы считали неналоговыми доходами бюджета, и поэтому не учитывали их в составе своих доходов и не уплачивали с них налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (НДС).

В 2005 году была проведена выездная налоговая проверка МХТИ, а в 2008 году - выездная налоговая проверка МАИ. В обоих случаях сотрудники налоговых инспекций вынесли решение о привлечении вузов к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, которое заключалось в неуплате налога на прибыль и НДС.

Заявления вузов о признании решений налоговых органов недействительными арбитражные суды удовлетворили частично, а именно, было признано неправомерным привлечение их к штрафу и требование уплатить НДС. Однако суды сочли, что вузы были обязаны уплатить налог на прибыль.

"Сам налог на прибыль был признан конституционным. Однако отсутствуют надлежащие механизмы уплаты этого налога", - пояснил после заседания журналистам судья Николай Бондарь.
В постановлении КС подчеркивается, что законы о налогах должны быть конкретными и понятными. Согласно постановлению, законодатель до первого марта 2010 года должен выработать прозрачный механизм уплаты бюджетниками этого налога. "Воля законодателя его исключить или сохранить. Если до 1 марта не будет выработан механизм, мы прекратим нормы, которые признаны неконституционными", - сказал Бондарь.

КС постановил, что дела заявителей в случае их повторного обращения в суд могут быть пересмотрены. "Если они обратятся в суд, то штрафы и пени будут с них сняты", - сказал Бондарь.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 3813