+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Челябинская область и ВЭБ будут привлекать инвестиции в строительство социальных объектов

Челябинская область и ВЭБ будут привлекать инвестиции в строительство социальных объектов

19 июня 2009 года

Правительство Челябинской области в четверг одобрило законопроект "Об участии Челябинской области в государственно-частном партнерстве", реализация которого позволит с помощью Внешэкономбанка - стратегического партнера региона - привлечь частные инвестиции в область, сообщил первый заместитель губернатора области Владимир Дятлов.

В конце мая ВЭБ и правительство Челябинской области заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого намерены взаимодействовать в организации финансирования инвестпроектов на территории региона, осуществляемых в том числе на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП).

Законопроект, одобренный в четверг на заседании правительства Челябинской области, определяет порядок и условия участия региона в ГЧП, а также содержит перечень видов имущества, к которым может относиться объект ГЧП (это объекты транспортной инфраструктуры, инфраструктурных систем ЖКХ, капстроительства, энергоснабжения и другие).

"До четвертого квартала 2008 года в области не было проблем с финансированием строительства объектов социальной и инженерной инфраструктуры, а сейчас они есть. И источники финансирования были найдены в государственно-частном партнерстве. Стратегическим партнером области по привлечению частных инвестиций станет ВЭБ: он будет как инвестиционным консультантом по привлечению других инвесторов, так и кредитором при недостатке средств у инвесторов", - рассказал Дятлов журналистам после заседания правительства области.

По его словам, территориальным агентом ВЭБа в регионе станет Челябинвестбанк.

"В настоящее время муниципальные образования области прорабатывают конкретные инвестпроекты, и на следующей неделе наши представители выезжают в банк на переговоры", - сказал Дятлов.

В области сейчас прорабатываются проекты по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения, по строительству полигонов по переработке твердых бытовых отходов, которые планируется реализовать с использованием механизма ГЧП, уточнил он.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 3670