+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > До 40% ипотечных заемщиков не смогут восстановить свои доходы в течение года

До 40% ипотечных заемщиков не смогут восстановить свои доходы в течение года

17 июня 2009 года

До 40% заемщиков, воспользовавшихся программой реструктуризации ипотеки, не смогут восстановить прежний уровень доходов в течение 12 месяцев, заявил глава Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Андрей Языков на круглом столе в Совете Федерации.

"До 40% заемщиков не смогут восстановить в течение 12 месяцев свое финансовое положение, поэтому необходимо разработать механизм реализации залогов и создания маневренного фонда", - сказал он.

Ранее АРИЖК оценивало число потенциальных заявителей на реструктуризацию ипотеки в 100 тысяч человек.

Сумма реструктуризации составляет 300 тысяч рублей на каждого заемщика. Таким образом, всего могут быть реструктурированы ссуды на 30 миллиардов рублей.

Глава АРИЖК посетовал на низкую информированность населения о программе реструктуризации ипотеки. "Поток обращений даже ниже самых пессимистичных прогнозов", - сказал он.

Кроме того, по словам Языкова, банки не хотят раскрывать информацию о возможной реструктуризации ссуд.

Он также считает целесообразным обратиться к губернаторам по трем вопросам: состояние региональных операторов ипотечного рынка; создание маневренного фонда в 2010 году и содействие во взаимодействии с органами опеки.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 3965