+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > АИЖК может выделить до 60 млрд рублей на целевые кредиты банкам на строительство жилья

АИЖК может выделить до 60 млрд рублей на целевые кредиты банкам на строительство жилья

17 июня 2009 года

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) рассматривает возможность выдачи целевых кредитов банкам на кредитование жилищного строительства под залог ипотечных активов и может ассигновать на это до 60 миллиардов рублей, сообщил глава АИЖК Александр Семеняка на круглом столе в Совете Федерации.

"Таким образом банки получат ликвидность на несколько лет до завершения строительства", - сказал он. По словам Семеняки, сейчас реализуется 4-5 пилотных проектов на 1,2 миллиарда рублей, а общий объем ассигнований АИЖК на эти цели может составить до 60 миллиардов рублей.

В залог АИЖК будет брать уже выданные ссуды с большим дисконтом, а новые - рефинансировать в соотношении один к одному.

По словам главы АИЖК, крупные банки смогут получать целевые кредиты без обеспечения. По мнению Семеняки, к крупным возможно отнести банки, допущенные к беззалоговым аукционам ЦБ РФ. У остальных банков агентство будет требовать обеспечение в виде уже выданных ипотечных ссуд.

Он сказал, что банк сам будет отбирать стройки, на которые пойдут кредитные ресурсы. При этом будет отслеживаться, чтобы средства шли именно на продолжение строительства, а не на погашение ранее взятых кредитов.

Касаясь стоимости кредита, Семеняка сказал, что АИЖК будет ориентироваться на ставки ЦБ.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 3837