+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Банда "черных риэлторов" осуждена в Калуге за убийство женщины из-за квартиры

Банда "черных риэлторов" осуждена в Калуге за убийство женщины из-за квартиры

17 июня 2009 года

Суд в Калуге приговорил к длительным срокам заключения преступную группу из четырех человек, которые убили женщину, чтобы завладеть документами на московскую квартиру, сообщила во вторник прокуратура региона, не уточняя дату вынесения приговора.

Суд установил, что Андрей Прейса, Тунзалы Тахир кызы Гулиева и Людмила Мариян решили завладеть квартирой, принадлежащей жителю Москвы. Для этого они договорились убить его супругу и похитить правоустанавливающие документы на жилплощадь, которые находились в ее доме в Калужской области.

В октябре 2006 года Прейс, Гулиева и нанятый ими за денежное вознаграждение для совершения убийства Вячеслав Плескачев приехали в город Боровск Калужской области и обманным путем проникли в дом женщины.

"Прейс, угрожая ножом, потребовал передать документы на квартиру. Женщина отказалась, но, опасаясь за свою жизнь, отдала Прейсу 3 тысячи рублей. В это время Гулиева обыскала дом и нашла документы. Затем Плескачев поясом от халата удушил женщину, тело подельники закопали в подполе дома. Похищенные документы Прейс и Гулиева передали Мариян, которая намеревалась обманным путем получить доверенность на распоряжение квартирой", - говорится в сообщении.

Однако завладеть квартирой осужденные так и не смогли, так как Мариян была задержана и осуждена за совершение другого преступления.

Калужский областной суд признал Прейса, Гулиеву и Мариян виновными в покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ), организации убийства (часть 3 статьи 33, пункт "з" части 2 статьи 105 УК РФ).

Этим же приговором Плескачев признан виновным в убийстве, совершенном по найму (пункт "з" части 2 статьи 105 УК РФ). Кроме того, действия Прейса квалифицированы как разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия (часть 2 статьи 162 УК РФ).

"Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимых и назначил им наказание на длительные сроки лишения свободы от 15 до 18 лет", - отмечает прокуратура.

Приговор не вступил в законную силу, так как был обжалован осужденными в вышестоящую судебную инстанцию.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 3995