+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Забайкалье получит около 2 млрд рублей на ремонт многоквартирных домов

Забайкалье получит около 2 млрд рублей на ремонт многоквартирных домов

12 июня 2009 года

Федеральный бюджет выделил Забайкальскому краю на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2009-2010 годах 1,9 миллиарда рублей, с учетом денег региона сумма составит 2,2 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник пресс-службы губернатора края.

"Совещание по вопросу освоения полученных регионом в рамках федерального закона "О фонде содействия реформированию ЖКХ" средств вчера (в среду) провел губернатор края Равиль Гениатулин", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уже в 2009 году на эти средства в регионе предстоит отремонтировать 764 жилых дома, а в течение двух лет расселить жителей 68 домов, которые должны быть снесены.

"На проведение капительного ремонта выделено 1,66 миллиарда рублей, на переселение граждан - 607 миллионов рублей. Всего за два года в регионе будет отремонтировано 857 жилых дома, в которых проживают около 69 тысяч человек. С 2008 по 2010 годы будет расселено 2,127 тысячи человек из 144 аварийных домов", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, губернатор потребовал от своих подчиненных установить серьезный контроль за целевым расходованием бюджетных средств.

"Сразу предупреждаю об ответственности. Если мы в конце года будем выявлять факты нецелевого использования средств или некачественного проведения работ, то можете сделать себе зарубку - а мы себе ее обязательно сделаем, что для нас такой компании строительной на будущие годы уже не будет. Если хотите - это степень оценки государственными органами власти тех подрядных организаций, которых мы пригласим к участию в этом проекте", - процитировал Гениатулина собеседник агентства.

Сотрудник пресс-службы также сообщил, в настоящее время в муниципальных образованиях созданы комиссии по проведению и приемке работ. Определен весь перечень работ, дефектные акты по каждому многоквартирному дому. В случае отклонений от утвержденного плана ремонта власти края намерены передавать материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

"Всего в реализации программы по капительному ремонту жилых домов принимает участие один муниципальный район из 32, два городских округа, 21 городское и восемь сельских поселений, 46 управляющих компаний и 37 ТСЖ", - сказал он.

Фонд ЖКХ, созданный в 2007 году, на долевой с регионами основе финансирует капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Всего до 2012 года каждый регион может получить от 500 миллионов до 8 миллиардов рублей из госкорпорации в зависимости от утвержденного для него лимита.

С конца прошлого года госкорпорация направляет регионам средства на покупку жилья высокой степени готовности для расселения ветхого аварийных домов. Общая сумма составит 50 миллиардов рублей. Эта мера была принята для поддержки жилищной отрасли, которая испытывает дефицит спроса, также средств на завершение строительства в сложившихся финансовых условиях. Изменения в федеральный закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" предусматривают упрощенную процедуру получения этих средств.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 3887