+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > МВД РФ вскрыло крупные махинации с землей в Калужской области

МВД РФ вскрыло крупные махинации с землей в Калужской области

10 июня 2009 года

Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) вскрыли крупные махинации с земельными участками на территории Калужской области, в отношении трех подозреваемых возбуждены уголовные дела о мошенничестве, сообщил в среду РИА Новости представитель пресс-службы ведомства.

"Оперативники Главка установили, что подозреваемые по поддельным документам оформили фиктивные сделки купли-продажи 12 земельных участков в Калужской области общей площадью более 140 гектаров. По подсчетам экспертов, стоимость "похищенной" земли превышает 47 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

Следственная часть Главного управления МВД России по ЦФО возбудила уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении трех человек.

"Все подозреваемые являются жителями столицы. По предположениям оперативников, задержанные имели отношение к так называемой "солнцевской" преступной группировке. Сейчас эта информация проверяется", - отметил представитель пресс-службы.
По данным ведомства, мошенники использовали схему завладения землей с помощью поддельных документов.

"Подозреваемые изготовили поддельный паспорт на имя собственника земельных участков. После чего один из задержанных, предъявив поддельный паспорт и представившись владельцем участков, попросил нотариуса переоформить землю на другое лицо. Не заподозрив обмана, нотариус оформил сделку. Счастливой обладательницей драгоценных гектаров оказалась домработница одного из участников этой аферы", - сказал собеседник.

Подозреваемые использовали паспортные данные женщины неоднократно. Настоящему владельцу земли было предложено забыть о собственности и не мешать их планам, а в случае обращения в правоохранительные органы подозреваемые грозили физической расправой, отметили в пресс-службе.

"Задержанные рассчитывали в ближайшее время начать на этих участках строительство жилых домов в рамках национального проекта "Доступное жилье", после чего выгодно их продать, используя коррупционные связи в Калужской области", - отметили в МВД.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 3997