+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Басаргин признал "коррупционную емкость" системы выдачи сертификатов на жилье

Басаргин признал "коррупционную емкость" системы выдачи сертификатов на жилье

9 июня 2009 года

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин признал во вторник на "правительственном часе" в Госдуме РФ, что в системе выдачи государственных жилищных сертификатов переезжающим в другие регионы северянам есть "некая коррупционная емкость", но пообещал разобраться с этим вопросом.

"Мы стараемся максимально контролировать эти процессы, но если есть какие-то факты, я был бы вам (депутатам) благодарен за то, чтобы они появились у нас. Я думаю, что мы серьезно бы в этих вопросах поразбирались", - сказал Басаргин, отвечая на вопросы депутатов о том, какие меры намерен принять Минрегион, чтобы максимально исключить случаи злоупотреблений в этой сфере.

При этом министр добавил, что в настоящее время "действительно, есть некая коррупционная емкость в этих вопросах".

Басаргин отметил, что при министерстве создана специальная дирекция, которая занимается жилищными сертификатами, и недавно Генпрокуратура РФ провела проверку этой структуры. Однако министр не сообщил, были или нет выявлены там какие-либо факты коррупции.

Выступая перед депутатами, министр отметил, что темпы выдачи государственных жилищных сертификатов переезжающим в другие регионы северянам "стабильно ускоряются". По его словам, с 2005 года их получили 8,2 тысячи семей, из них свыше 7 тысяч уже приобрели жилье и оформили его в собственность.

Он также сообщил, что с 2008 года финансирование этой программы существенно выросло. Если до 2007 года на эти цели предусматривалось чуть более 1 миллиарда рублей в год, то с 2008 года - 7,4 миллиарда рублей. Это позволило увеличить число выдаваемых за год ГЖС с 1 тысячи до 4,5 тысяч.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 4077