+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Минрегион РФ предлагает изменить порядок расчета социальных выплат северянам

Минрегион РФ предлагает изменить порядок расчета социальных выплат северянам

9 июня 2009 года

Глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин предлагает перейти при расчете социальных выплат северянам, выезжающим с Крайнего Севера, на использование единого для всех регионов РФ норматива стоимости квадратного метра жилья, чтобы избежать спекуляций со стороны граждан.

"Это позволит перейти на единые принципы и механизмы обеспечения жильем, будет способствовать эффективной миграционной политике", - сказал Басаргин, выступая на "правительственном часе" в Госдуме РФ.

По его словам, Минрегион РФ уже подготовил предложения по внесению необходимых изменений в законодательство.

Министр пояснил, что северяне - это единственная категория граждан, социальная выплата которым рассчитывается на основе средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в регионе переселения. В результате жители закрывающихся северных поселков и полярных станций, имеющие право выбора места жительства, в основном оформляют государственные жилищные сертификаты для приобретения жилья в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, где цена жилья в разы выше, чем в других регионах.

"Впоследствии граждане, продав новое жилье и приехав в среднюю полосу России, могут получить жилье гораздо большей площади и при этом иметь еще дополнительный заработок", - сказал он.

Министр привел в пример Якутию, где в 2006 году Москву местом переселения выбрали 1,2% переселенцев, а в 2008 году - уже почти 70%.

Басаргин сообщил журналистам, что в 2010 году объем финансирования для предоставления жилищных субсидий планируется увеличить примерно до 10 миллиардов рублей. По его словам, это позволит обеспечить государственными жилищными сертификатами 4,5 тысячи семей.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 4034