+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Первое банкротство ждет рынок загородного жилья Свердловской области

Первое банкротство ждет рынок загородного жилья Свердловской области

9 июня 2009 года

Екатеринбургский застройщик "УК Гринвилль", специализирующийся на строительстве коттеджей, может стать первым банкротом на рынке загородной недвижимости региона, пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

Заявление о собственном банкротстве компания "УК Гринвилль", которая строит одноименный коттеджный поселок в Сысертском районе Свердловской области, подала в конце прошлой недели, уточняется в материале.

"По оценкам участников строительного рынка, сотрудничавших с "Гринвиллем", задолженность составляет порядка 40 миллионов рублей. Среди основных кредиторов называется КМБ-банк. Пока же о своих требованиях на общую сумму 5,27 миллиона рублей официально заявили три компании - "Астон Групп", ООО "Форсаж", строительно-проектная компания "Оранта", - рассказывает издание.

При этом Вячеслав Трапезников, председатель совета директоров "Астон Групп", которой застройщик недоплатил около 5 миллионов рублей, сообщил газете, что строительство поселка "УК Гринвилль" приостановлено еще в конце 2008 года, а охрана объекта снята с апреля нынешнего года.

По словам экспертов издания, вслед за исками юридических лиц скоро в суды могут начать обращаться и дольщики "Гринвилля" - согласно данным официального сайта проекта компании, из 80 запланированных домов в строящемся ею поселке было продано порядка 50 коттеджей.

Минимальная стоимость дома в "Гринвилле" составляла 10 миллионов рублей.

"С дольщиком подписывались договор купли-продажи земельного участка и договор на выполнение строительно-монтажных работ по возведению дома на участке. При такой схеме при начале процедуры банкротства дольщик может вернуть себе только земельный участок", - цитирует газета партнера Incor Alliance Law Оffice Артема Абрамова.

Как отмечается в материале, у дольщиков есть возможность самостоятельно завершить строительство, но им, по оценкам архитектора "УралНИИ проект" РАСН Дамира Сафина, придется вложить дополнительно от 1,5 до 3 миллионов рублей с каждого дома, так как поселок "Гринвилль" не оснащен инженерными коммуникациями, и в нем отсутствуют асфальтированные дороги.

Издание подчеркивает, что "УК Гринвилль" может стать первым, но далеко не последним банкротом среди компаний, специализирующихся на строительстве загородной недвижимости в Свердловской области.

"Большинство проектов по загородной недвижимости проектировалось не очень удачно - на небольшом участке земли размещали дом площадью от 200 до 500 квадратных метров и позиционировали его как элитное жилье. Сейчас мы видим, что спрос на такой вид недвижимости снижается вместе с падением платежеспособности населения", - приводит газета мнение аналитика "БК-Недвижимость" Ирины Сангаловой.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 3974