+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Мосгордума предлагает разрешить дольщикам создавать ТСЖ до оформления прав на жилье

Мосгордума предлагает разрешить дольщикам создавать ТСЖ до оформления прав на жилье

8 июня 2009 года

Московские депутаты предлагают изменить жилищный кодекс РФ и предоставить право индивидуальным инвесторам выбирать способ управления многоквартирным домом сразу после сдачи его в эксплуатацию, еще до оформления прав собственности, сообщил РИА Новости источник в горадминистрации.

На федеральном уровне не урегулирован вопрос способа управления многоквартирным домом до момента регистрации прав собственности на помещения. Поэтому дольщики в этот период, который может длиться более года, полностью зависят от компании-застройщика и не могут принимать участие в управлении домом. Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации, говорится в пояснительной записке.

"Депутаты считают, что необходимо законодательно разрешить индивидуальным инвесторам выбирать способ управления многоквартирным домом или принимать иные решения по управлению с момента сдачи дома в эксплуатацию на основании документов долевого участия в строительстве", - сказал сотрудник мэрии.

По его словам, правительство Москвы одобрило соответствующий проект постановления столичного парламента.

"Проект способствуют совершенствованию организации управления многоквартирными домами, в которых не выбран способ управления, или если принятое решение о выборе способа управления не было реализовано. Проект направлен на уточнение порядка создания товарищества собственников жилья (ТСЖ) в строящихся многоквартирных домах", - отметил чиновник.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 3865