+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Доля жилья высокой степени готовности в Петербурге осенью будет близка к нулю

Доля жилья высокой степени готовности в Петербурге осенью будет близка к нулю

5 июня 2009 года

Доля жилья высокой степени готовности в Санкт-Петербурге осенью будет близка к нулю, в то время как спрос останется на том же невысоком уровне, по сравнению с докризисными показателями, заявил в пятницу РИА Новости в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) председатель совета директоров петербургского инвестиционно-строительного холдинга RBI Эдуард Тиктинский.

Как добавил он, в настоящий момент в Санкт-Петербурге более половины объектов в сфере жилой недвижимости заморожены на нулевой стадии. По его словам, за четыре месяца 2009 года на рынок вышло всего 75 тысяч квадратных метров жилья, тогда как до кризиса только за месяц этот показатель был на уровне около 250 тысяч квадратных метров.

"Объем предложения жилья в дальнейшем будет снижаться, так как никакие олигархические холдинги не будут вливать деньги в свои неосновные бизнесы, а у тех, у кого проекты уже заморожены, нет никаких возможностей их разморозить", - считает Тиктинский.

По его информации, в настоящий момент на рынке жилья Санкт-Петербурга спросом пользуются только квартиры на стадии высокой степени готовности.

"Все это приводит к тому, что вымывается товарный запас, так как новые квартиры на смену не приходят, и уже к осени, по моим прогнозам, объекты с очень высокой степенью готовности практически закончатся", - указал Тиктинский.

Дальнейшее состояние рынка недвижимости, как считает эксперт, будет зависеть от того, как себя будут чувствовать сами строительные компании.

"Компании находятся в разном состоянии в зависимости от того, насколько агрессивно до кризиса они занимали деньги. Проблем много, потому что многие короткими деньгами финансировали долгосрочные проекты, колоссальные закупки по высоким ценам и так далее", - добавил он.

В то же время, отметил Тиктинский, власти Санкт-Петербурга очень поддерживают строителей, "но и их возможности тоже ограниченны".

"Власти дали отсрочки по инвестиционным платежам, разрешили продлить сроки, если речь идет об инвестиционных договорах и так далее", - указал Тиктинский.

Говоря о прогнозе на спрос до конца года, глава холдинга RBI отметил, что он останется на том же невысоком уровне, по сравнению с докризисными показателями.

"Я считаю, что спрос кардинально не изменится. У людей есть деньги, но должен пройти период стабилизации рынка, и люди должны увидеть, что объекты высокой готовности заканчиваются. Если жилье нужно, и у человека есть деньги, то я советую покупать", - заключил он.

РИА Новости является генеральным информационным спонсором ПМЭФ.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 4010