+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Переселение жителей аварийных домов в другие города может ущемить их интересы

Переселение жителей аварийных домов в другие города может ущемить их интересы

4 июня 2009 года

Предложение ряда депутатов о снятии ограничения в Жилищном кодексе на переселение граждан из аварийного жилья только в черте одного населенного пункта является не лучшим вариантом выхода из ситуации с большим объемом ветхого жилья в РФ, заявила на пресс-конференции депутат Госдумы, член Комитета по строительству и земельным отношениям Галина Хованская.

"Ранее рядом депутатов был внесен законопроект о том, чтобы очередников из Москвы и Петербурга можно было бы переселять за пределы этих городов в Подмосковье и Ленинградскую область. Законопроект прошел первое чтение, и вот сейчас во втором чтении в него хотят добавить норму, разрешающую отправлять всех россиян при переселении из аварийного жилья в другие города", - уточнила она.

По мнению Хованской, это предложение "в какой-то мере позволяет решить проблему огромного объема аварийного жилья в стране, но не соответствует полностью интересам граждан".

"Вот живу я в каком-нибудь региональном городе в аварийном жилье, но у меня есть работа, по соседству - родные и близкие, и тут мне говорят, что надо переселяться в другой город. И что же это получается: мне надо будет как-то найти работу в другом региональном городе с учетом растущего уровня безработицы вообще в субъектах РФ из-за кризиса, а также тратиться потом на поездки к родным и так далее", - рассуждает депутат.

Как подчеркнула она, гораздо лучше было бы подумать о том, чтобы "все же построить жилье в том городе, где проживают люди".

При этом, считает депутат, скорее всего, поправки, разрешающие переселять обитателей аварийного жилья не только в пределах одного населенного пункта, в Госдуме все же пройдут.

В четверг, 4 июня, заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин рассказал "Российской газете", что предложение законодателей связано в первую очередь с тем, что в настоящее время людей во многих поселениях расселять из аварийных домов фактически некуда, так как строительство жилья там не ведется.

Ранее представитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы в интервью РИА Новости заверил, что столичные очередники будут переселяться в Подмосковье только с их согласия.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 3961