+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Законопроект о защите интересов дольщиков разработают в Челябинской области к августу

Законопроект о защите интересов дольщиков разработают в Челябинской области к августу

4 июня 2009 года

Проект закона о защите интересов дольщиков, вкладывающих свои личные средства в строительство многоквартирных домов, разработают власти Челябинской области к августу 2009 года, сообщил в четверг первый замгубернатора области Владимир Дятлов.

"У нас создана областная рабочая группа с участием представителей Минстроительства области и муниципальных образований, которая мониторит ситуацию по жалобам дольщиков на строительство жилья. И сегодня на совещании у губернатора принято решение о разработке законопроекта, которым будут гарантировать защиту интересов дольщиков. Планируется, что в августе проект закона рассмотрит правительство области", - рассказал Дятлов на брифинге в Челябинске.

По его словам, уже в конце августа в первом чтении данный проект о защите прав дольщиков при строительстве многоквартирных домов будет представлен депутатам Заксобрания региона.

Подобные законы существуют во многих областях и уже зарекомендовали себя с положительной стороны, поэтому по поручению губернатора проект закона будет разработан в кратчайшие сроки, добавляется в сообщении пресс-службы губернатора области.

В настоящее время в области с долевым участием граждан строится 50 жилых домов в 14 муниципальных образованиях. "По предварительным данным, в строительстве участвуют около 2,1 тысячи семей. Ни одна из них пока не предъявляла судебных исков к застройщикам", - уточнил он.

Как рассказал Дятлов, в Челябинской области используются две схемы решения проблемы обманутых дольщиков. "Либо муниципалитет принимает решение о достройке дома и после завершения строительства квартиры распределяет бюджетникам. Во втором случае дом достраивается за счет ОАО "Южно-Уральская корпорация жилстроительства и ипотеки" и квартиры продаются на свободном рынке", - сказал замгубернтора.

По поручению губернатора области еще в марте в связи с кризисными явлениями в строительной отрасли специальная комиссия проверила все дома, строящиеся с привлечением средств населения. Большинство компаний застройщиков выполняет свои обязательства, однако есть организации, которые вследствие нехватки оборотных средств могут задержать сроки сдачи в эксплуатацию жилых домов. Такие дома взяты под особый контроль как на уровне правительства, так и на уровне муниципалитетов.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 4096