+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области

Версия для печатиНедвижимость Иркутска · Новостройки Иркутска · Фотодневник новостроек

Все сообщения пользователя

Этот пользователь пишет сообщения под именами:

  • sarix (35)

ДатаСообщениеВетка дискуссии
sarix
26.01.2015 10:52
#
Я считаю что надо обсудить с соседями по стояку мансард этот вопрос. Многие ведь и брали квартиру в стрижах с застекленной мансардой в целях ее дальнейшего расширения, т.к. расширение не затрагивает ни какую перепланировку и снос стен.

В нашем случае есть незадымляемые эвакуационные лестничные площадки, а лестницы на мансардах рассматриваются как аварийные выходы, по этому поводу есть пункт 6.19 и 6.20 СНиП 21-01-97* :
6.19 Выходы,не отвечающие требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, могут рассматриваться как аварийные и предусматриваться для повышения безопасности людей при пожаре. Аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случае пожара.
6.20* К аварийным выходам также относятся:
в) выход на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии;

Суть этих выходов теряется если многие позакрывают замками свои люки, для предотвращения третьих лиц на свою собственность, а мансарда это ваша собственность. Тогда спасающийся человек через эту лестницу может оказаться в ситуации что спуститься на два этажа ниже а дальше люк не открывается а хозяина этой квартиры нет. Вверх лезть уже поздно, вниз все закрыто, и что вы будете делать, ломать мансарду а потом ломать входную железную дверь ? Естественно это не получится, и вы окажетесь еще в более худшей ситуации...
А если еще взять в расчет то что аварийные лестницы идут только до 5 этажа, то вам останется прыгать с 5 этажа... Лучше уж прорываться на незадымляемую лестничную площадку.

Я прожил более 25 лет в 9-этажном доме с аналогичными пожарными лестницами и люками, и могу сказать со 100% уверенностью что у 99% жильцов эти люки заставлены всяким барахлом, либо просто закрыты замком, что не предоставит возможности открыть этот люк, при любой ситуации. Так было и будет всегда.

PS
У брата квартира в новостройке 14 этажный дом (октябрьский район), есть незадымляемая лестничная площадка, никаких люков и лестниц на балконах нет (балконы все застеклены застройщиком). Так же у знакомых в первомайском недалеко от Стрижей новостройка 14 этажный дом, планировки квартир как у нас, тоже никаких люков и лестниц на мансардах застекленных. Я у них подсмотрел утепление мансарды под жилую зону, что меня и подтолкнуло к покупке квартиры в стрижах. Поэтому считаю что нужно просто обсудить этот вопрос с соседями сверху и снизу, и придти к общему мнению заделать люки и утеплить свои лоджии как они захотят.
Восток Центр Иркутск, АО
sarix
26.01.2015 08:39
#
vip, пока еще думаю над этим. Но с учетом того что почти каждый хозяин не захочет чтобы к нему лазили соседи сделает шпингалет, то вся суть этих пожарных лестниц уходит на нет.Восток Центр Иркутск, АО
sarix
23.01.2015 10:48
#
1 бс 1 п, 10 этажВосток Центр Иркутск, АО
sarix
23.01.2015 10:25
#
charlotka.jk, позвоните менеджеру своему, отправят на почту.Восток Центр Иркутск, АО
sarix
23.01.2015 10:14
#
Хм, pdf не прикрепляются на сайте. На почту могу отправлю размеры по 1бсВосток Центр Иркутск, АО
sarix
23.01.2015 10:13
#
План с размерами 1 Б\СВосток Центр Иркутск, АО
sarix
23.01.2015 09:59
#
Elana, а зачем вам это документально ? Ниже уже писали что с утепленной мансардой проблем с продажей квартиры не возникает.Восток Центр Иркутск, АО
sarix
23.01.2015 09:50
#
charlotka.jk, вычислил примерные по общей схеме с размерами.Восток Центр Иркутск, АО
sarix
23.01.2015 09:50
#
Roman128, это даже не программа а сайт для создания проектов planoplan.com/

Вот еще пару проектов

Восток Центр Иркутск, АО
sarix
23.01.2015 09:38
#
Тоже собираюсь утеплять мансарду под жилое помещение. С этим учетом и брал квартиру в стрижах.


Восток Центр Иркутск, АО


← Предыдущие 25 · Следующие 25 →



Продвижение
Спецразмещение