+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Версия для печати
Главная > Форум дольщиков Иркутска > Страница пользователя Master_90

Страница пользователя Master_90

Написать личное сообщение пользователю Master_90


Сообщения пользователя на форуме

ДатаСообщениеВетка дискуссии
18.03.2014 12:248 мешков Knauf - Ротбанд - 2650 р (330 р/мешок)
2 мешка плиточного клея Unis 2000 - 500 р (250 р/мешок)
Сибавиастрой
18.03.2014 12:09
Сообщение пользователя zvezda395515:

и нужно чтоб эти УК расчитали тариф именно для наших домов, а то добавиться лифты уборка и то на то и выйдет..не забывайте площали наших домов какие..чтоб шило на мыло не поменять. надо и с УК Спектр по хорошему поговорить может они рассмотрят снижение тарифа и все нам объяснять. во первых удобно когда УК у тебя же в доме сидит можно в любой момент зайти что от уточнить и заплатить.. на сайте у них можно вводить показания счетчиков , что тоже удобно, все автоматизировано. нужно взвесть все за и против...

Пока хорошие отзывы про УК "Бородино" и УК "Прибайкальская". Кто может привести представителей? У кого еще есть выходы на хорошую УК?
Обязательным условием считаю наличие офиса УК в пешеходной доступности. Причем полноценного офиса, а не только для сбора денег. В Спектре, как я понял, в 27/7 только сбор квартплаты, а чуть что отправляют в Солнечный.

Я б свою (СибМосСтрой) не хотел. Недавно ходил директор просил тариф повысить с формулировкой "нам не хватает". На что именно не хватате не пояснил почему-то. При этом в выходные (или только в воскресенье) мусор не вывозится, снег сгребли в угол двора и не вывезли до сих пор. В общем ничего критичного, но осадочек остался...
Сибавиастрой
17.03.2014 16:17Повестка собрания:
1. Обоснование тарифов. Откуда такие суммы? За месяц подъезд не мыли ни разу. Из деятельности УК - только зашитый фанерой лифт.
2. Положение с кап.ремонтом. Если создать спец.счет дома и передать обязанности по сбору средств на кап.ремонт УК, то будет ли доступ у УК к этому счету. Если проще, то при ликвидации УК, что будет с нашими деньгами?

Кто может привести на собрание представителя другой УК? Послушать, что они предложат, чтоб 2 рааз не собираться.
Сибавиастрой
17.03.2014 16:10Чтоб написать заявление, какие документы нужно предоставить в Спектр?Сибавиастрой
17.03.2014 16:08
Сообщение пользователя elfyjdfufkbyf:
И так, товарищи соседи - у нас тариф оказывается 25 руб.\м вместе с ремонтом. Информация из бухгалтерии. Также есть товарищи, которые подписали договора с УК Спектром. Завтра с 16-00 можно подъехать к ним в офис на Маршала Жукова и написать заявление на 13,5 руб\м, там как раз будет их юрист. А также представитель УК Спектр пояснил, что за эти деньги обслуживать нас не будет......

С 16:00 и до скольки он будет?
За эти деньги обслуживать не будут - это за 13,5?
Почему у меня в расчетке нет графы "кап ремонт" и тарифа? Если это с кап.ремонтом, то вроде и не дорого (тариф на кап. ремонт около 8 рублей). Но чет я сильно сомневаюсь, что 25 рублей - это с кап.ремонтом.
Сибавиастрой
17.03.2014 11:48
Сообщение пользователя zvezda395515:

Собраться это хорошо. нам бы еще представителя УК Спектр.а они в будни только.

В будни в какое время? С 9:00 до 18:00?
В это время собраться всем нереально.
Я думаю лучше было бы собраться в будний день вечером, если Спектр придет.
Сибавиастрой
17.03.2014 10:46Соседи! Лично мне уже тяжело аккумулировать информацию с форума))
Хотелось бы прийти к одному мнению и действовать планомерно, а то дальше форумных негодований дело не пойдет.

Итак, господа иногородние, удобнее собраться в выходные или будни? Приедете или нет? Днем или вечером? Хотелось бы собрать всех желающих. Думаю правильнее иркутянам будет подстроиться под иногородних.

На рассмотрение 2 даты:
21 марта (пятница) в 19:00 (или 19:30, или 20:00, все обсуждаемо)
22 марта (суббота) в 12:00 (или вечером в 18:00, все обсуждаемо)

Если иногородние откажутся, можно собраться раньше.
Сибавиастрой
14.03.2014 11:26
Сообщение пользователя Alex5:
Сообщение пользователя zvezda395515:
У меня подруга живет в новостройке в солнечном за Сан отелем сразу, там сначала тоже была УК, был полный беспорядок большие платежи в весь двор и детск площадка пожизни заставлены машинами из соседних офисов, потом ккие то два парня 9 брата из этого дома организовали ТСЖ, теперь у них ве отлично.. те деньги которые они собирают н аремон и всякие такие нужны они действительно тратят на свой двор и дом.. поставили шлакбаум себе.. теперь левые не заезжают., короче по назначению тратят деньги. Конечно это очень хлопотное дело но это бы было очень круто.. какую бы УК не выбрали мы они ве равно в карман себе складывать будт приличные деньги..не зря такая бойня идет между УК за новые дома..потомучто это деньги большие..

Есть люди за ЖК Академия, которые гоовы заняться ТСЖ, но их нужно заинтересовать зарплатой. Равно как и сантехников, и электриков, и дворников, и бухгалтеров....

Согласен, нужно заинтересовать зарплатой. Чтоб работа была сделана качественно, работа председателя ТСЖ должна быть основным местом работы.
Давайте считать: Председатель - ЗП 40-45 тысяч, помощник председателя - ЗП 30 тысяч, бухгалтер на совмещении (я так понимаю, работы там не так много) - 10-15 тысяч. Аренда офиса - около 20-25 тысяч + принтеры, сканеры, бумага, расходники, ГСМ на разъезды и т.п.

Итого 100-120 тысяч в месяц на содержание ТСЖ. Если считать с 1-2-3-4 блок-секций, то это около 8 рублей с квадрата. А то и больше, т.к. многое я не учел.

Хотел сам организовать ТСЖ, но получается большой тариф. Жильцы на это не пойдут. Кто скажет, что большая зарплата у председателя, то почитайте в интернете нюансы работы. Чего стоит только ситуация, когда люди не платят квартплату, а у председателя обязательства перед энергоснабжающими организациями.
Сибавиастрой
14.03.2014 08:57
Сообщение пользователя Алексей 4 б/с:
Можно организовать ТСЖ, будет дешевле и обмануть не выйдет или узнать тарифы в других компаниях.

Кто будет председателем ТСЖ? Кто возьмет на себя обязанность на заключение договоров с энергоснабжающими организациями? Кто будет вести бухгалтерию? Причем все это на общественных началах, т.к. если платить зарплату председателю и бухгалтеру - тариф будет намного выше, чем в УК.
Сибавиастрой
14.03.2014 08:38Осталось:
8 мешков Knauf - Ротбанд - 2650 р (330 р/мешок)
2 мешка плиточного клея Unis 2000 - 500 р (250 р/мешок)
Сибавиастрой
14.03.2014 08:30
Сообщение пользователя enthusiast:
Сегодня получил квитанцию по кварт плате 5600 за трешку в 1б/с. Еще увидел такое объявление на подъезде.

Это объявление и каждому в почтовый ящик бросили. Как проводятся эти торги, а главное, какие УК участвуют, непонятно.
Сибавиастрой
13.03.2014 21:17
Сообщение пользователя Olga_27/8:
Соседи первой очереди, вы согласны с тарифом 25,10 за отопление??? Коммуналка за трешку без учета показателей воды и электричества 3 383 руб ! Увеличение тарифа с 17,5 на 7,6 рубля допускается службой по тарифам ?

Вам повезло, у меня в трешке 4034,34 руб без воды и электричества ))
Сибавиастрой
13.03.2014 21:15
Сообщение пользователя elfyjdfufkbyf:
Квартира 2-х комнатная: 1) Содержание жилья 609,17*12 месяц=7310 в год с 1 квартиры...2) лифт 150,32 3)ТБО 195,92 4) Отопление 1658,84 5) Аварийное обслуживание 31,53 6) управление МКД 212,25 7) Общедомовые приборы 11,26 8) Текущий ремонт 135,12 ИТОГО : 3004,41 Я не согласна платить по столько.

Трешка:
содержание жилья - 818 рублей

лифт - 201,85 руб. Лифт каждый год менять что ли будут? Откуда такая цена?

Вывоз ТБО - 263,09. Тариф на вывоз ТБО на сайте Спектра 203 руб/куб.м. Это я из квартиры в месяц выношу 1300 литров мусора? 6 раз в день выношу 7-литровое мусорное ведро?

Аварийное обслуживание - 42,34 руб. Что это вообще?

Сибавиастрой
13.03.2014 17:44А вот типа конкурс на выбор УК для наших домов.
www.torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?nId=5464899&tab=1&lId=5464916&prevPageN=5
Сибавиастрой
13.03.2014 17:25Получил ключи от ящика у Алены.
Спектр просит денег в размере 4034,34 руб.

Итого 21,5 руб против 11,88 руб в доме в котором я сейчас живу. Точно такая же новостройка (3 года дому), 9 этажей, один подъезд.
Сибавиастрой
13.03.2014 17:21Я обещал выложить свою расчетку.

Текущий ремонт - 4,74 руб
Управление и содержание общего имущества - 11,88 руб

Сибавиастрой
13.03.2014 12:39Тема с собранием по вопросу тарифов Спектра так и утонула.
Давайте назначим дату и соберемся.
Вопросы для собрания:
1. Как, где и когда писать заявление о тарифе в 17.5 рублей? В офисе УК? Где офис?
2. Если я напишу заявление, то что будет? Я так понимаю, что тариф 17,5 р может быть введен на блок-секцию только после заявления 51% собственников.
3. Как считаются голоса? 1 кв.м. = 1 голос или 1 собственник = 1 голос?
4. Возможно ли изменить тариф сейчас, до того как получено право собственности?
5. До того, как введен тариф 17,5 р, по какому тарифу производится начисление?
6. Как и когда опломбировать приборы учета? До того, как они будут опломбированы представителем УК, могут ли приниматься показания в расчет? Сейчас считают по среднему или показания общедомового прибора разбрасывают на всех? Как добиться пересчета по фактическому потреблению ресурсов?

Кто-нибудь может внятно ответить на эти вопросы на собрании?
Сибавиастрой
12.03.2014 10:10
Сообщение пользователя zvezda395515:

это очень дешево. у меня никаких перепланирово. 50 квадратов квартира. я просила стены выравнить причем одна большая стена будет полностью шкаф поэтому ее вырвнивать не обязательно, обои поклеиить , ламинат , плитку в ванне и два короба в коридоре и в ванее. и самое дешевое из корейцев 100 тыщ нашла . трех прорабов возила. видимо смотрять , что девушка. у меня на лбу видимо написано ,,,,,,что я не бум бум в этом деле. а ну еще потолок побелить просила их

ну у меня не вся квартира. В спальне и в детской буду сам клеить обои и ковролин класть. Главное стены и полы ровные)) Перепланировок много, ушло 27 листов ГКЛ. Под ключ без потолков предлагали за 150 сделать.
Сибавиастрой
12.03.2014 09:26Могу отдать своих. Делать умеют хорошо, но не хотят. Нужно стоять над ними постоянно. Уходил в отпуск на 2 недели, проводил с ними по 3 часа в день. Могут наклеить обои на кривые стены, если недосмотреть. Могут положить ламинат на следующий день после заливки пола. Я проверял каждый день, заставлял переделывать, ругался, матерился. )) Думаю, так со всеми импортными рабочими.
По работе в трешке:
Демонтаж ГВЛ с потолка, выравнивание стен во всех помещениях, заливка штробы и наливной пол во всех помещениях, перенос перегородок (перепланировка кухни, зала, спальни и ванной + короба на трубы, короб в туалете и так по мелочи), плитка в ванной и туалете, обои около 100 кв.м., укладка паркетной доски - 50 кв.м. - 112 тысяч за работу. Сделали бы за 3 недели, если б я позволил. Сам тянул время, чтоб просохло все))
Сибавиастрой
07.03.2014 12:18
Сообщение пользователя bratirus:

Извиняюсь, думал, здесь представители только 3 б/с... Значит, с 4...Можно же собраться вечером, например, в одной из б/с

Собраться можно. Объявления, которые висели на подъезде, сорвали в первый же день. Нужно развешивать внутри, в лифте и на каждом этаже.
Сибавиастрой
05.03.2014 12:04
Сообщение пользователя Анна Академия б/с 4:

И нас покруче проблема - на бумагах собственник пока отец мужа, так как ипотека на него оформлена тоже. Соответственно, даже при всем желании наш голос ничего не значит пока, до оформления дарственной или "продажи"((((((( Как бы поддержать хочется, а не можется((((

Я тоже не собственник. Планирую сделать натариальную доверенность, чтоб не дергать лишний раз собственника... мало ли чего где подписывать надо будет.
Сибавиастрой
05.03.2014 09:52Как всегда, вход рубль, выход - два. Если не выберем первый вариант по кап.ремонту, то автоматом будет второй вариант. Если мы меняем на первый вариант, то решение вступит в силу только через 2 (!!!) года.
Остальсь вопросы: кто будет владельцем специального счета? Один из собственников? Или можно открыть спец. счет у регионального оператора и он уже будет владельцем, но при этом не сможет тратить деньги на соседние дома (как во втором варианте)?
Сибавиастрой
05.03.2014 09:49Ст 173 ЖК РФ
Собственники в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме имеют право изменить способ формирования фонда капитального ремонта

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления Региональному оператору решения общего собрания собственников.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и формировании фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора вступает в силу через один месяц после направления владельцу специального счета решения общего собрания собственников.

Ст 170 ЖК РФ
Решение об определении способа сформирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта.
В Иркутской области - два месяца.

Орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в МКД для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято в течение первого месяца.

3. В случае, если собственники помещений в МКД не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете Регионального оператора.

Сибавиастрой
05.03.2014 08:59
Сообщение пользователя веселье:
И так поясняю;
Вам будут предъявлены счета за оказанные услуги:
1. Отопление за расход тепла в гкал * тариф утвержд. службой по тарифам. Только расход УК должна ВАМ поставить по 1/12 от фактического расхода за 2013г., этот расход для УК должны были дать строители, либо по антологичной б\с первой очереди, либо по нормативу в рублях где то 25 руб, но в конце года должны сделать перерасчет, примерно 30%( если начисляли по нормативу 12 месяцев) от выплаченной суммы должны вернуть на Ваши лицевые счета т.к фактический расход как правило ниже расчетного
2.Горячая, холодная ,канализ За фактич объем * тариф утвержд муниципалитетом.
3. Общедомовые расходы э\э, вода см. нормативы
4. Содержание и текущий ремонт по утвержденным тарифам собственниками на общем собрании, за точку отсчета надо брать тариф по этой УК 17,50 из них 13 руб- содержание, 4,5 текущий ремонт , это больше чем достаточно для обслуживания дома по мин. услугам ( постановление №290), которые с трудом выполняют.Базового тарифа в городе нет, был до 2010г. Каждая УК в городе по своему дурачит собственников для утверждения ими предлагаемого тарифа, заведома зная ,что разобщенная масса людей очень выгодна и легко передает свои права УК ч\з договоры подписанные на лету не понимая что своей подписью собственник лишает себя права решать жилищные проблемы на своем доме за свои деньги и своих соседей. Помните ЗАКАЗЧИК УСЛУГ_ СОБСТВЕННИК, ИСПОЛНИТЕЛЬ ВАШЕГО ЗАКАЗА УК.

Согласен, 13 рублей более или менее разумная сумма за обслуживание. 4,5 р за текущий ремонт, на мой взгляд, сумма слегка завышенная (по крайней мере первые 5-7 лет). Оборудование новое и на гарантии. может есть смысл сейчас уменьшить этот тариф, а с каждым годом, т.е. по мере износа, его увеличивать? Но в принципе, я согласен на 4,5 рубля, т.к. это отдельная статья, деньги по ней копятся. Единственный вопрос: на чей счет идет сумма за текущий ремонт? На счет УК? Если так, то может получиться, что через пару лет "Спектр" станет банкротом вместе с нашим текущим ремонтом.
Сибавиастрой
05.03.2014 08:46
Сообщение пользователя веселье:
По капитальному ремонту уясните, что у вас 2 варианта третьего не дано.ИЗУЧАЙТЕ ВСЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ПО ЕГО ПРЕЗЕНТАЦИИ ОТ 19.02.2014г. ГДЕ ИДУТ ВСЕ ССЫЛКИ НА ЗАКОНЫ НЕ ИЗОБРЕТАЙТЕ ВЕЛОСИПЕД и не тратьте время.У ВАС УЖЕ НЕТ ВРЕМЕНИ РАССУСОЛИВАТЬ, А НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ-инициировать очное собрание, а затем переходить в заочную форму голосования, надо сбивать для проведения собрания инициативную группу с тем чтобы организовать Ваш выбор по способу формирования фонда кап. ремонта.НЕ ВЛОЖИТЕСЬ В СРОКИ, А ТАМ УЖЕ НЕ ДОГОНИТЕ СВОИ ЖЕЛАНИЯ. НИКОЛАЙ ВОЗЬМИТЕ В СВОИ РУКИ по б\с №2 всего 40 квартир не 100 и более. Программа предусматривает 30 летний цикл, платишь сейчас, а ч\з 25 лет ремонт. К примеру лифт эксплуатируется 25 лет ,далее его замена.

Как это сделать на практике, если половина собственников неместная, а те, кто местные появляются в квартире эпизодически во время ремонта?
Сибавиастрой
04.03.2014 09:11
Сообщение пользователя Николай б/с2:
По тарифам. Нужно приводить конкретные факты, где завышено. Для доказательства взять заверенную распечатку у другоой компании. Устно ни чего не доказать. Всё нужно делать только в письменном виде.За кап ремонт если нам станут начислять. То здесь явно что не правомерно. ДОМ НОВЫЙ. Износа нет.

Что взять? Рапечатку тарифов? Расчетку за месяц? Могу взять в своей УК. Чьи подписи и печати там должны стоять?
Сибавиастрой
04.03.2014 09:07
Сообщение пользователя веселье:
Николаю. Оплачивать Капитальный ремонт Вы будете обязательно согласно закону РФ и ИО о капитальном ремонте МКД в размере 7.32 руб\м2 см. презентацию Капитального ремонта на офиц. сайте Министерства жилищной политики и..от 19.02.2014г. Вновь обращаю Ваше внимание и всех собственников, что только Вы своим решением на собрании в течении двух месяцев после официального опубликования утвержденной программы капитального ремонта (утвердят ориент 15 марта) можете выбрать способ формирования 2/3 голосов (1голос -1 м2) фонда капитального ремонта:
1 способ: Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете.(В этом случае: владельцем такого счета является региональный оператор; денежные средства на нём будут принадлежать собственникам соответствующего многоквартирного дома, которые будут распоряжаться ими в соответствии с ЖК РФ; региональный оператор открывает в банке данный специальный счет и контролирует движение средств. Функции начисления, сбора взносов собственников на капитальный ремонт осуществляет Управ. компания).
2 способ: Формирование фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора(В этом случае: все функции по начислению, сбору взносов собственников, а также функции заказчика выполняет Региональный оператор: он обязан обеспечить проведение ремонта в соответствии с региональной программой и его финансирование за счет средств фонда данного дома, а также за счет заёмных средств, сформированных из взносов собственников помещений в других домах). Администрация только и приложит все усилия, если Вы не определились в способе формирования в первый месяц, то автоматом Вас зачислит во второй способ. Когда закончите ремонты и выбирать будет нечего. Все за Вашим решением ,что решите то и будет, ваше общее решение большинством собственников принятого на собрании ( если процедура собрания была не нарушена) выше суда.


По-моему, тут выбор очевиден. Я сегодня даю свои деньги на ремонт своего нового дома через 25 лет, а завтра на мои же деньги ремонтируют соседнюю сталинку. Почему я должен платить за чужой дом? Тем более в нашей стране эту программу через 10 лет могут закрыть и останемся ни с чем. Поэтому только первый вариант. НО, где то я читал, что такая форма может быть только у ТСЖ. Могу ошибаться...
Сибавиастрой
03.03.2014 11:44
Сообщение пользователя elfyjdfufkbyf:
для Master 90 объявление, может отредактировать еще. Товарищи соседи!!!

Если вам не безразлично кто будет управлять нашим домом, качество предоставляемых услуг, а также их стоимость ПРОСИМ ВАС принимать участие в обсуждении и решении проблем. Не нужно руководствоваться тезисом «моя хата с краю…»
Ваше мнение важно для всех жильцов этого дома и необходимо. Заходите на сайт высказывайте свое мнение, принимайте участие.
www.realtyvision.ru ветка ЖК Академия

Я думал, что будет что-то вроде такого:
Уважаемые соседи, в связи с тем, что УК "Спектр" незаконно передано управление вновь введенными блок-секциями ЖК "Академия", предлагаю:
1. Провести собрание жильцов хх.хх.2014 года для выработки общей стратегии борьбы с завышением тарифов УК "Спектр"
2. Написать заявление с просьбой ввести тариф не более 17.5 рублей. Форма заявления следующая: -нужно нормальное заявление со ссылками на статьи документов-

Обсуждение сложившейся ситуации www.realtyvision.ru ветка ЖК Академия.
Сибавиастрой
03.03.2014 08:58
Сообщение пользователя веселье:
В заявлении по тарифу обязательно пропишите Статья "СОДЕРЖАНИЕ"-13 руб\ м2, Статья "ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ"- 4,5\м2 и основание почему не подписываете договор и ими предложенный тариф, Если это сделают собственники свыше 50%, то УК будет готова к диалогу по оказанию услуг по договору , оговоренных постановлениями и ЖК.Пока не Будет выработан такой договор, НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ!!!!!!!!!. ОБразец заявления см на форуме в сообщениях.

Приведите еще раз текст заявления дословно, именно так, как его нужно написать в УК. Хорошо, если 10% жильцов бывают на форуме, считаю, что более действенно будет расклеить объявления в подъезде.
Если владеете, информацией, объясните куда, когда, и с какими документами идти в УК для написания этого заявления? После этого заявления УК не может выставить плату более 17,5 рублей? Или же заявление - это ворма мотивированного отказа от подписания договора, но тариф при этом останется прежний?
Сибавиастрой
28.02.2014 13:38katyabirman93, как получат? В ящик скинут? Где ключи от ящика? ))Сибавиастрой
28.02.2014 10:22
Сообщение пользователя katyabirman93:
Zvezda 395515, добрый вечер, скажите пожалуйста, за январь Вам счет выставили, или еще нет? Соседи с 40 кв.

Кто и как должен выставить счет? У меня, например, нет ключа от почтового ящика.
40 кв это в какой блок-секции? ))
Сибавиастрой
27.02.2014 14:23
Сообщение пользователя zvezda395515:
так что делать то.. у меня просто подписан акт приема передачи. просто ждать и все да? ничего не подписывать с УК. а они за февраль то все равно как то выстовят счет на оплату?

А где вообще что-то с кем-то подписывать надо? Я подписал только акт приема, отдал документы на оформление кадастра. В САС ни слова про управляющую компанию не сказали. Ни объявлений на подъезде, ни звонков.
Сибавиастрой
27.02.2014 08:55
Сообщение пользователя elfyjdfufkbyf:
Напишите свои координаты как вас найти и передать объявления для всех блок-секций.

Кидайте сюда, я сам распечатаю. Там надо-то 10 страниц напечатать... Насчет всех блок-секций не знаю, если подъезды будут закрыты, ждать нет времени. Я бываю по вечерам в квартире после работы -смотрю чего там за день мои ремонтники наделали. Если хотите, можно встретиься вечером.
Сибавиастрой
27.02.2014 08:36веселье, предлагаю перенести обсуждение текста объявления из лички на форум. Может кто-то что-то дельное подскажет. ))Сибавиастрой
27.02.2014 08:34
Сообщение пользователя веселье:
Уважаемые соседи! Я получила ключи- очень довольна. От договора УК «Спектр» и от тарифов ужаснулась. Предлагаю написать в УК вместо договора заявление.( Прошу производить начисление по статье «содержание», «текущий ремонт» в сумме 17,5 руб\м2 по тарифу первой очереди до утверждения договора на обслуживание МКД и индивидуального тарифа по ст. «текущий ремонт» и ст. «содержание» собственниками на общем собрании после фактического заселения, потому ,что предлагаемый договор управления МКД УК «Спектр» не соответствует по многим статьям Ф.З.и ЖК в связи, с чем требуется правовая оценка.)Минимум услуг приводиться в Постановлении РФ №260.
Запомните!!!!!!!!! проще не допустить к производству тот договор, в котором Вы не понимаете, а их большинство, как правило, а те которые понимают ничего не докажут в суде, потому что их голос остался за пределами 51% подписавшихся договор. Этот договор подпишите равносильно приговору. Знакомьтесь друг с другом, находите лидера, он всегда есть организовывайте Совет. В городе нет организации, которая бы занималась проблемами собственников, все проблемы решаются самими собственниками на собрании, даже не тратьте время в поиске защитника Ваших житейских интересов. Назвались собственниками – полезайте в корзину. Только разобщенность собственников порождает вседозволенность УК. ДОГОВОР НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ!!!!!!!!!

Прошу производить начисление по статье «содержание», «текущий ремонт» в сумме 17,5 руб\м2 по тарифу первой очереди до утверждения договора на обслуживание МКД и индивидуального тарифа по ст. «текущий ремонт» и ст. «содержание» собственниками на общем собрании после фактического заселения, потому ,что предлагаемый договор управления МКД УК «Спектр» не соответствует по многим статьям Ф.З.

Если честно, то я б дальше и читать не стал))) Приведите статьи которым не соответствует. Если предлагаете писать заявление, то приведите точный и грамотно составленный с юридической точки зрения текст. На каждое "прошу" должна быть причина и ссылка на что-то. В итоге все сводится к фразе "не подписывайте договор!".
Я поэтому и прошу составить нормальный текст объявления, потому что сам могу написать только "спектр плохой, давайте выберем другую УК". ))

Сибавиастрой
26.02.2014 21:25elfyjdfufkbyf, пишите текст. Распечатаю и наклею во второй блок-секции. Все равно там каждый день бываю. Может быть и в остальных, если подъезд открытый будет.
Сибавиастрой
26.02.2014 09:38
Сообщение пользователя Анна Академия б/с 4:

в 4 б/с в двушке другой случай у нас, не как на фото - над всеми этими трубами на стене выше электр. щиток или как он там называется. Поэтому у входа будет шкаф, чтобы закрыть и щиток.

У меня в трешке тоже над коллектором отопления висел электрощиток. Где-то метр от двери! Я щиток перенес и повесил рядом с дверью, над домофоном. Над коллектором отопления будет мягкий пуфик с поднимающимся сиденьем. Над пуфиком (где раньше был щиток) будут крючки для одежды.
Вообще электрика отвратительно сделана, почти все вскрывалось и затягивалось в гофру. В перегородках провода протянуты не под прямым углом, есть шанс просверлить их при навешивании чего-либо. Щиток тоже переделывал, теперь на каждое помещение отдельный автомат на освещение, отдельный автомат на розетки. Электрик грамотный, если нужны контакты, стучите в личку.
Сибавиастрой
20.02.2014 22:03У нас в сторону стадиона куча места. Если грамотно организовать стоянку, то туда раза в 2 больше машин влезет, чем сейчас. Да, это не придомовая территория, но не думаю, что в ближайшее время кто-то будет на нее претендовать. Можно за счет этого и дорогу отодвинуть, чтоб тротуар был.Сибавиастрой
12.02.2014 18:40
Сообщение пользователя Evgeny 11:

О чем конкретно плачуть? Дорожки чистые, подъезды моют, мусор вывозят, по заявкам работают,( на новый год в 11б/с дверь входую в подъезд свернули люди нехорошие, 9го заявка в домофоне была на ремонт, и в течении трех дней отремонтировали), тепло,вода, электричество есть. Тарифы не устраивают, нужно собираться и решать, а на собрание народ собрать нереально, проверено.Или другое УК все даром делать будут, зайдите в соседние дворы где панельные дома, вот там ОПА полная для сравнения. Криков и воплей по поводу УК на форуме за два года много, почитайте, только ничего дельного в итоге.

Не сравнивайте панельки, которые уже сносить пора, с новостройкой. Снег хоть где-то убрали? За домами первой-второй очереди колея, не на каждой машине из нее выскочишь. Перед 3 очередью тоже ничего не чистили.
мусор вывозят? по этому тарифу они вывозят больше куба с квартиры! вы три раза в день выносите 10 литровое ведро мусора? Тепло, вода, электричество есть? так домам еще 3 лет нет, чему там ломаться?

Лично я не против Спектра, только тарифы меня не устраивают. Если сейчас нельзя сменить УК, то можно хотя бы получить ответ куда уходят наши деньги.
Сибавиастрой
11.02.2014 15:06Elena ---, а когда собрание?
На собрание нужно позвать и несколько представителей других УК. Пусть расскажут про себя, пусть предложат что-то лучше или дешевле, чем Спектр. Новостройка - лакомый кусочек для любой УК - проблем минимум, дом новый.
Сибавиастрой
09.02.2014 10:16
Сообщение пользователя Elena ---:
Всем добрый вечер! Вы видели тарифы УК "Спектр": содержание МОП 10,82, лифт 2,67, ТБО 3,48, аварийной обслуживание (?) 0,56, мусоропровод 0,85, содержание коллективных приборов учета 0.18, управление МКД 3,77, текущий ремонт имущества 2,40. Итого 24, 73 руб\м. Сравнили с тарифами, по которым сейчас платим, дому 5 лет. Тарифы в "Спектре" намного выше. С чего такие цены???? Договор с ними подписывать рука не поднимается(( Для сравнения мы сейчас платим за управление и содержание 9,21, в "Спектре" 14,59, ТБО 0,72, в Спектре 3,48, и почти по каждой позиции так. Я так понимаю, тарифы должны быть обоснованными. Есть компании, которые готовы и дешевле тот же мусор вывозить, и УК должна быть заинтересована удешевлять расходы своих клиентов.

Абсолютно согласен. Тарифы неадекватные, тем более за новостройку! Или снижать тарифы, или менять УК.
Сибавиастрой
05.02.2014 10:21
Сообщение пользователя elfyjdfufkbyf:
Master_90 все зависит от отношения людей к общедомовому имуществу. Посмотрите, во 2 б\с двери уже облупились, грязь, рабочие курят, а материалы как заносят- ударяют об стены и т.д.

В конце концов, допустим, не хватило 2 мешков песка, я их докупил, привез на своей машине и должен сам тащить на 8 этаж или грузчиков вызывать?
Я тоже заметил, что подъезд грязный... Естесственно, за рабочими следить надо и контролировать. Не им же потом здесь жить. Это в первую очередь вина жильцов, а не рабочих.
Сообщение пользователя zvezda395515:

вот именно рабочим то вообще все равно на это общедомовое имущество. мож камеру поставить а потом к порядку призывать виновных -))))

Камеру можно поставить, но только после того, как все заедут. Сейчас деньги на камеру не соберешь с жильцов. Можно эту тему поднять через полгода, когда большинство переедет.

Сибавиастрой
04.02.2014 21:59
Сообщение пользователя elfyjdfufkbyf:
Master_90 нам сказали, что лифт не предназначен для стройматериалов и таскайте на себе и на рабочих. Можно ведь вызвать грузчиков на почасовую оплату, так дешевле, чем 100 руб\этаж

Лифт от 3 мешков цемента не уработается. Может лифт еще не предназначен для колясок детских? Тоже пешком катать? Какая разница, поедет в лифте 4 человека или 2 человека и лист гипсокартона? Просто относиться нужно нормально к оборудованию - песок не рассыпать, стены не царапать, а перегрузить его вообще невозможно, он на 630 кг рассчитан, никто за раз столько не повезет.
Сибавиастрой
04.02.2014 18:33Кто знает, когда заработает лифт во 2 блок-секции? Надо ремонт делать, если поднимать материалы по лестнице, на грузчиках разоришься... В 1 блок-секции, вроде, работает.
Сибавиастрой
31.01.2014 17:55
Сообщение пользователя elfyjdfufkbyf:
Master90 у меня уменьшение площади на 0,96 кв. Посоветовалась с Николаем с б\с 2, в итоге смысла нет требовать если менее 1 кв.м. Единственное если БТИ не верно замерили квартиры, мне пояснили в САС, что вы можете перемерить, т.е заказываете тех.паспорт и кадастровый у БТИ, который мерил квартиры нам и делаете второй тех.паспорт сами от др.организации, если данные не совпадут, то уже обращаться в САС. Получается двойные затраты

А если уменьшение на 3,18 кв. м? Есть смысл кусаться или забрать деньги за 2,18 и дергаться?
Сибавиастрой
31.01.2014 10:57На первое собрание собственников нужно пригласить несколько представителей разных УК. Пусть озвучат тарифы, расскажут что собираются делать. Спектра тоже позвать нужно, может на фоне других и тарифы снизит.Сибавиастрой
31.01.2014 09:47
Сообщение пользователя Les:
1 б/с. Добрый день! Кто-нибудь подписывал памятку участнику д/с о недопустимости несанкционированных перепланировок при подписании передаточного акта? Предлагают УК "Спектр" (отзывы не очень). Проконсультируйте, ведь мы сами должны выбрать УК? Кто-нибудь заключил с ними договор?

Вы еще их тарифы не видели...


С возмещением за уменьшение площади никто так и не разобрался?
Сибавиастрой
28.01.2014 11:39Светлана, б/с 2, 89501297624 АленаСибавиастрой
28.01.2014 08:34Николай б/с2, прокомментируйте, пожалуйста. Думаю, этот вопрос волнует большинство дольщиков. Уж очень не хочется САС дарить больше 30 тысяч.

3.3.5. Произвести перерасчет уплаченной сумм в случае фактического уменьшения более чем на 1 кв.м.(то есть 1,01 кв.м. и т.д. в большую сторону), указанной в п.2.2. настоящего договора. Оплачиваемой площади Помещения после оформления технического паспорта на Объект строительства до подписания акта приема передачи Помещения. Перерасчет произвести по цене за один квадратный метр, действующего на момент заключения договора; возврат денежных средств Участнику долевого строительства произвести в течении 30 рабочих дней с даты подписания акта приема-передачи.

Я как понимаю и мой юрист по работе что в этом п. указывается условие пересчета, т.е. если больше 1 кв.м. , то делается перерасчет. Буквально понимая это. Не могу понять где написано что они за 1 кв.м. не будут оплачивать.
Сибавиастрой
27.01.2014 14:56
Сообщение пользователя ereminas2004:

Я еще квартиру не принял, буду писать заявление соглсно пункта, до юриста САС не дозвонился. Но считаю что деньги не хочется дарить, тем более при ремонте они не будут лишними.

Было бы интересно узнать результат разговора с юристом САС. Если не сложно, отпишитесь здесь.
Сибавиастрой
27.01.2014 13:53
Сообщение пользователя ereminas2004:
Master_90
дословно в договоре:
3.3.5. Произвести перерасчет уплаченной сумм в случае фактического уменьшения более чем на 1 кв.м.(то есть 1,01 кв.м. и т.д. в большую сторону), указанной в п.2.2. настоящего договора. Оплачиваемой площади Помещения после оформления технического паспорта на Объект строительства до подписания акта приема передачи Помещения. Перерасчет произвести по цене за один квадратный метр, действующего на момент заключения договора; возврат денежных средств Участнику долевого строительства произвести в течении 30 рабочих дней с даты подписания акта приема-передачи.

Я как понимаю и мой юрист по работе что в этом п. указывается условие пересчета, т.е. если больше 1 кв.м. , то делается перерасчет. Буквально понимая это. Не могу понять где написано что они за 1 кв.м. не будут оплачивать.

Вот и я о том, тут написаны условия перерасчета: если больше квадрата, то перерасчет, если меньше, то извините. Я так понимаю, что фраза "произвести перерасчет уплаченной суммы" предполагает полное возмещение. Что делать в этой ситуации? В первых очередях, я так понимаю, тоже 1 квадрат подарили САС.
Сибавиастрой
27.01.2014 13:19Интересная мысль. Нет под рукой договора? Что там дословно написано. Нужно спросить юристов. Николай б/с2 предлагал свою помощь.
Из этой фразы я понимаю, что если разница меньше квадрата, то даже разговора не будет. А если больше - тотэто повод для возмещения. А вот то, что возмещение будет за вычетом 1 квадрата, из этой фразы не следует.
Сибавиастрой
27.01.2014 13:18
Сообщение пользователя ereminas2004:
Кто столкнулс уже с выплатами по уменьшению фактической площади косательно договора долевого участия?
Прошу заметить согласно п.3.3.5 договора гласит условия пересчета если более 1 кв.м., однако САС уверяет что за 1 кв.м. они платить не будут. У кого какие мысли?

Интересная мысль. Нет под рукой договора? Что там дословно написано. Нужно спросить юристов. Николай б/с2 предлагал свою помощь.
Из этой фразы я понимаю, что если разница меньше квадрата, то даже разговора не будет. А если больше - тотэто повод для возмещения. А вот то, что возмещение будет за вычетом 1 квадрата, из этой фразы не следует.
Сибавиастрой
24.01.2014 09:50
Сообщение пользователя zvezda395515:
Люди кто чем эти штробы с трубами засыпает ( или заливает)???????

Здесь кто-то советовал песком засыпать. Перед заливкой обязательно нарисовать план этих труб и привязать к окнам, вент.шахте и т.п, чтоб потом можно было найти.
Сибавиастрой
23.01.2014 10:18
Сообщение пользователя zvezda395515:
А любовные подвиги соседей тоже слышно?-)))

Это от соседей зависит, точнее от соседок)))

Звукоизолировать имеет смысл только туалет, чтоб в соседней комнате не слышно было. Причем звукоизолировать стены. Все остальное бесполезно, т.к. в основном доходят низкие частоты, которые передаются через перекрытия и стены.
Сибавиастрой
21.01.2014 16:53
Сообщение пользователя zvezda395515:

кажется нужен протокол собрания с подписью всего подъезда в котором указаны например главные по подъезду ( человека три) вот они и могут все документы смотреть и запрашивать.

Простым смертным значит не дают... Где-то год назад тут на форуме был представитель спектра. Куда делся интересно. Отвечали бы на форуме, было б удобно.
Сибавиастрой
21.01.2014 16:28
Сообщение пользователя Woland:

По поводу УК: Ни разу не слышал, чтобы Спектр отказывался показать какие-нибудь бумаги. На собрании не раз говорилось, что если что-то интересно - пусть совет дома подходит и мы им всё покажем и расскажем.

Хорошо, если так. Я бы хотел посмотреть. Что такое совет дома? Рядовым жильцам не показывают что ли?))) В офисе в какой-то из блок-секций (в 10 вроде) можно с этими документами ознакомиться?
Сибавиастрой
21.01.2014 16:08
Сообщение пользователя Woland:
Master_90, ТСЖ... Спорный вопрос. Где гарантия что эти люди смогут адекватно управлять домом и в случае аварии быстро принять правильное решение. Я против, пусть лучше УК.

Здесь нужно глубже погружатся в этот вопрос и отрабатывать схемы реагирования. Аварии тоже не силами сотрудников УК устраняются. Наверняка заключены договоры с аварийными бригадами, есть диспетчер.
У управляющей компании нет стимула работать хорошо и честно. В ТСЖ сам себя обманывать не будешь... У каждой формы управления есть свои плюсы и минусы. Главным минусом УК считаю непрозрачность. Нет подробногоежеквартального отчета о потраченых средствах. Может быть на бумаге там дворники по 70 тысяч получают. А может наоборот, работают на износ и себе в убыток.
Сибавиастрой
21.01.2014 15:48
Сообщение пользователя zvezda395515:
Вот бы нашлись инициативные грамотные и честные люди и организовали ТСЖ нашего комплекса " Академия". вот бы можно было конфетку сделать. сами для себя все же.

Нужно же оплачивать работу этого грамотного, инициативного и честного))) Так что тут только на добровольных началах. Если найдется такой будет замечательно. Я тоже за ТСЖ. Но оно должно быть не на одну блок-секцию, а на весь комплекс. Если не будет ТСЖ, то нужно хотя бы контролировать УК.
Сибавиастрой
21.01.2014 15:41
Сообщение пользователя Woland:
Master_90, еще чего-то в подвале делали, я всего с ходу не вспомню. Отчёт предоставляют, если нужен детальный - можно к ним сходить пообщаться или поспрашивать людей из совета дома.

В прошлом году нам один человек предлагал поменять УК на другую(почитайте форум, если интересно). С тарифами ниже. На одном из собраний услышал, как хамят сотрудники этой новой УК жильцам(и это на собрании, на котором они должны понравиться жильцам. Боюсь представить, что могло быть дальше), сразу расхотелось с ними общаться и тем более пускать управлять домом.
Я сравнивал цены в разных жилых комплексах. Где-то дороже, где-то дешевле. В целом цена приемлемая.

У меня нет привычки докапываться, почему та или иная цена. Стоимость устраивает, работа тоже - пусть будут. Если другая УК предлагает цену меньше, то где гарантия, что она будет обслуживать дом не хуже?

По поводу текущего ремонта: на балансе УК должны быть деньги на проведение каких-то срочных работ. И пусть лучше я заплачу на 50р/мес больше, чем буду пару месяцев ждать пока, УК соберёт собрание, соберёт деньги и только потом устранит какую-то поломку или что-нибудь важное для дома.

В месяц вы заплатите больше не на 50 рублей, а на 500. Текущий ремонт статья отдельная, согласен, деньги у УК должны быть. А по остальным статьям? Я же не только про текущий ремонт говорю.
По поводу того, что кто-то нахамил: так в городе около 50 управляющих компаний. Не все же хамят. Да и вообще я не против Спектра, я хочу знать куда потрачены эти деньги. Попробую попросить у них отчет. Дадут только по доброте душевной. Я договор с ними не заключил еще, и отчет по другим б/с они давать не обязаны.
Сибавиастрой
21.01.2014 14:58
Сообщение пользователя Woland:
Master_90, застройщик не всё предусмотрел. Например, в первой очереди есть карманы-ямы(не знаю, как это называется) для освещения или запасного выхода из подвала. Их УК закрывала на деньги текущего ремонта.
Так же лифт изнутри был обшит фанерой, чтобы не испортить во время ремонтных работ.
На последнем этаже решетку для ограничения доступа ставили.

И всё это нельзя назвать гарантийным ремонтом.

Согласитесь, это не стоит 82,5 тысячи в год? Первой очереди домов уже больше 2 лет. Что за второй год сделано? УК предоставляли отчет о работе? Куда какие деньги были потрачены и сколько осталось?
Повторю, текущий ремонт - это накопление средств жильцов, они никуда не уходят (не должны по крайней мере)
А вот лифт и вывоз ТБО не накапливаются. По остальным пунктам тоже есть о чем подумать.

Woland, вас устраивает тариф? УК реально тратит на каждую блок-секцию 600 тысяч в год? Они предоставляют отчет?
Сибавиастрой
21.01.2014 13:58
Сообщение пользователя Elena ---:
Master 90, мы, видимо, с вами соседи. Сейчас живем в ЖК "Бородино", что строил УКС, нот у нас УК "Бородино" и тарифы тоже ниже, чем те, что здесь опубликовали, насколько мы поняли. У нас каждая позиция в квитанции расписывается, все понятно, за что платим. УК "Сибмоcстрой" и "Бородино" нам в наследство оставил УКС, и у народа было много вопросов по поводу их работы, пока не сменились директора УК. НО тарифы всегда были ниже, чем у жителей того же Юбилейного, а качество обслуживания не очень, на мой взгляд. За ремонт мы в своей новостройке тоже с самого начала платим, эти деньги должны копиться на счете все время гарантийного срока НА ПОТОМ, т.е. они не расходуются, как нам объяснили в нашей УК.

Когда наступит это "потом"? 5 лет дом на гарантии, инженерное оборудование тоже должно быть на гарантии. Не будут же они каждый год насос менять. Будет дому 15 лет - повысим тарифы, сейчас зачем столько платить. Через год УК объявит себя банкротом и будем опять собиирать. Эти деньги же на счету УК лежат? Их еще и инфляция жрет потихоньку...
Текущий ремонт -это полбеды, вроде собрали на потом. А мусор? А лифт?
Сибавиастрой
21.01.2014 09:46
Сообщение пользователя Woland:
Master_90, по поводу уборки в подъезде особых нареканий к спектру нет. Чистка дорожек от снега выполняется регулярно. Ни разу еще не приходилось ходить по заснеженному тротуару, даже утром после ночного снегопада.

Я и говорю, может какие-то статьи обоснованы. Какой тариф на вывоз 1 куб.м. ТБО? Что вам делали за эти годы по текущему ремонту? Почему за лифт такой тариф?
Сибавиастрой
21.01.2014 09:32
Сообщение пользователя zvezda395515:

у меня мама живет на костычева 5 , они всем подъездом подписались и перешли их УК Южный в УК Радужный. вроде довольны. все делают по первой просьбе. и чище стало гораздо в подъезде . прям генералят постоянно .окна моют и стены. ну это не реклама вы не подумайте-)) просто говорю как есть-))
Тоже вариант. Хотя бы отрабатывают свои деньги. А какие тарифы? УК найти можно, есть из чего выбрать даже)) У многих УК нормальная практика при нормативе уборки, допустим, 2 раза в неделю, убирают 1 раз в неделю. Мусор вывозят реже, двор от снега чистят реже и т.п. Когда будет собрание?
Сибавиастрой
21.01.2014 09:00
Сообщение пользователя elfyjdfufkbyf:
Master_90 я не согласна с такими тарифами. Если бы эти деньги около 90 тыс копились на счете блок-секции, а когда будет необходимо, то тратились на ремонт или замену. У вас какая УК в новостройке где вы живете?

УК "СибМосСтрой", в Юбилейном. Нужно либо снижать тарифы, либо менять УК. Думаю любая УК нас с радостью примет, т.к. это новый ЖК и проблем с ним минимум, все новое, все на гарантии. На собрании нужно поднимать этот вопрос. Думаю, жители первых очередей нас тоже поддержут. Может быть какие-то статьи обоснованы, но что-то точно можно снизить.
Сибавиастрой
20.01.2014 10:06И второй вопрос: надо что-то делать с парковкой возле подъезда. Насколько я понимаю, эта территория не относится к ЖК. Может попросить УК нанять бобкэта и спланировать территорию? Можно не асфальтировать, грунт укатается со временем. Сейчас подъехать невозможно к дому, детей забрать, продукты выгрузить...Сибавиастрой
20.01.2014 10:02У кого-нибудь есть обоснование тарифов на обслуживание, которые выставит нам Спектр? Сумма 20,18 копеек за квадрат. Сейчас я плачу в новостройке (дому 3 года) 11,88 + текущий ремонт.
Площадь этажа 318 кв.м., сумма площадей, допустим, 9-этажки 2862 кв.м.
Лифт - 2,67 р * 2862 = 7641 р./месяц и 91698 руб/год. Что делают на 92 тысячи? Подозреваю, что содержание диспетчера обходится дешевле.

Вывоз мусора - 2,48 р* 2862 = 7097 руб. Тариф на вывоз ТБО, если не ошибаюсь, около 150 руб/куб. 7097/150 = 47 куб.м. В доме 45 квартир. Неужели каждый из дома выносит в месяц больше 1000 литров мусора? Если выносить каждый день 7-литровое мусорное ведро, то это 210 литров. Ну максимум 300 литров!

Что вообще входит в статью Управление МКД? Что делается на 90 тысяч в год?

Какой текущий ремонт производится ежегодно на 82,5 тысчи в новостройке, которая на гарантии?

В 16-этажках и того больше будет. Только с 3 очереди на уборку придомовой территории около 30 тысяч в месяц, а дворники наверняка одни и те же на всю Академию.

Все согласны с такими тарифами?
Сибавиастрой
16.01.2014 11:54А зачем тогда вообще приглашать на просмотр, если ничего не сделали?
У меня в коидоре перед дверью пятачок стяжки около 1,5 кв.м. Этот пятачок окружен штробой. Разность высоты стяжки этого пятачка и основной площади коридора чувствуется даже без уровня. Я это должен за свой счет снимать и переделывать? На кривые стены я бы где-то и рукой махнул, но стяжку переделывть слишком трудоемко!
Мало того, что у большинства квартиры меньше, чем в проекте и мы им подарили стоимость одного квадрата, так еще и делают спустя рукава.
Сибавиастрой
15.01.2014 17:58
Сообщение пользователя katyabirman93:
Переделают в течении 2-х месяцев.

А че быстрее никак? это до середины марта что ли ждать?
Сибавиастрой
15.01.2014 17:26
Сообщение пользователя katyabirman93:
Были на втором просмотре, в стяжке трещины как были так остались, на потолке, в комнатах и на кухне торчат куски арматуры их тоже не устранили. В общем на что указывали, чтобы переделали, никто даже и не подумал переделать.

Снова это указали в акте? Сказали переделают?
Сибавиастрой
14.01.2014 13:53
Сообщение пользователя ereminas2004:
Master_90, 2 б/с. №25

Я вообще имел ввиду сколько комнат в квартире)) У вас видимо трешка на 6 этаже.
У меня тоже трешка. Разница в площади 3,18, возместят за 2,18.

Для возмещения НДФЛ, скорей всего, нужно свидетельство. Акт приема-передачи это же внутренний документ между вами и застройщиком.
Сибавиастрой
14.01.2014 11:18
Сообщение пользователя Анна Академия б/с 4:
Подписали вчера в офисе акт сдачи-приемки, за ключами не успели уже доехать назад в ЖК. Сегодня получаем ключи и пропуск на машину на территорию стройки.

Т.е. сразу после подписания акта дают ключи? Если подписать не в офисе, а при втором осмотре, то ключи сразу отдадут на месте?
Сибавиастрой
14.01.2014 11:17
Сообщение пользователя ereminas2004:
Мне в САС сказали что уменьшение площади на 2.18 за счет лоджии вроде как. Буду повторно квартиру на втором осмотре. Возмещать будут только 1.18 по доп.соглашению после подписания акта

Какая блок-секция и какая квартира?
Сибавиастрой
14.01.2014 10:47
Сообщение пользователя Vadya_irk:

А поспорт БТИ самим в САС брать или он будет у Алены?

С чего взяли, что он будет? Я так понимаю, его оформлять надо самому вместе с правом собственности.
Сибавиастрой
10.01.2014 11:18
Сообщение пользователя Vadya_irk:

А где можно взять копию плана проекта?

Я просил в офисе САС на Дорожной. Копию не дали, но сам план дали посмотреть при них.
Сибавиастрой
10.01.2014 11:16
Сообщение пользователя Vadya_irk:

тоесть с учетом ошибки в РД в договоре у вас должно было стоять на 1 кв.м меньше площадь. А по факту площадь меньше на 3 кв.м.

Да, только я за этото несуществующий квадрат заплатил.
Ни у кого нет фотографии балконных ограждений в 9-этажках? На каком расстоянии эти ограждения от края плиты?
Сибавиастрой
10.01.2014 10:59
Сообщение пользователя Vadya_irk:

а площадь в проекте и в договоре у вас совпадает?

В договоре 83,08, как и исправлено на чертежах. Экспликации на чертежах не видно. Вообще не понятно почему в РД какие-то исправления ручкой.
Сибавиастрой
10.01.2014 10:57
Сообщение пользователя ольга б/с 2:
Кстати, 3-х комнатные квартиры в 9 этажках, по плану посчитайте площадь коридора, там тупо ошибка в подсчете площади на 1 кв.м. Размеры проставлены, посчитайте сами и увидите

Да, действительно. 2,78*3,93 = 10,9 кв. м. Плюс кусок коридора возле гардеробной около 1 кв.м. Итого 11,9. Ошибка на 1 кв.м., но я же за него заплатил!

Спасибо за подсказку. Надо будет остальные помещения посмотреть. На чертеже вообще площадь ручкой исправлена. Вроде и один из крупнейших проектных институтов города делал, а такие косяки в чертежах.
Сибавиастрой
10.01.2014 09:55
Сообщение пользователя Vadya_irk:

Так САС будет возмещать деньгами разницу в квадратуре? В договоре прописано, что если разница больше 1 кв.м подлежит возмещению. То есть как я понимаю вам должны вернуть деньги за 3 кв.м!!!

Неправильно понимаете.. За 2,18 кв.м. причем по цене, которая прописана в ДДУ. Покупал я не по этой цене, а дороже, т.к. я не первый дольщик (заключался договор цессии), поэтому еще и здесь я теряю. В общем приятного мало.
Сибавиастрой
10.01.2014 08:59
Сообщение пользователя elfyjdfufkbyf:
Товарищи соседи, подскажите, сверял кто-нибудь площадь квартиры в соответствии с данными БТИ? Если, да, то стоит ли заказывать эту услугу у специализированных фирм и какова в среднем стоимость промерки?

Был я в офисе САС. У меня квартира на 3,18 кв.м. меньше (как можно так построить?!), чем по проекту. В офисе разговаривал с тех.отделом, говорят, мол, БТИ мерит балконы до ограждения, а в проекте мерили до края плиты. Даже в самом лучшем случае, с двух балконов выйдет 1,5-2 кв.м. (с коэффициентом 0,5 для балконов - это 0,7-1 кв.м.), значит остальное в квартире где-то.
Говорят здесь стеночку мы чуть сдвинули, тут у нас не сошлось... в общем имеем то, что имеем. В БТИ сказали обращаться за тех. паспортом при оформлении собственности, а это будет где-то в марте, когда они весь дом на кадастровый учет поставят.

Скорей всего надо вызывать еще и представителя БТИ и вашего специализированного обмерщика, чтоб результаты БТИ потом приняло. Померьте сами, если разница небольшая, то просто не окупится работа специалистов.
Сибавиастрой
09.01.2014 09:20
Сообщение пользователя Николай Васильев:

Площадь квартиры умножьте на 35-40 рублей, вот и получите ежемесячный счет за комунальные платежи. от УК Спектр

А где можно посмотреть тарифы на содержания жилья (а так же какие услуги входят туда и с какой периодичностью), текущий ремонт и т.п.
С вводом новых блок-секций тарифы меняться не будут?
Офис Спектра только в Солнечном? Оплачивать туда ездить что ли?
Сибавиастрой
24.12.2013 11:26
Сообщение пользователя Alex5:

Честно говоря очень странно как то все описано, ну и переделка своими силами на мой взгляд не выход! Вы же заплатили застройщику за все, почем вы должны что то делать за них? Это как купи жигули и доделай их сам получается

Ну с жигулями так и есть)))
Стяжку я за свой счет переделывать не буду, вентиляцию проверю еще раз на втором осмотре. Трещины в стяжке тоже укажу позже. Насчет окон посмотрим, сказали, что не окончательно отрегулировали еще. Может исправят сами. Собссно, что нашел, все указал в акте.
Сибавиастрой
24.12.2013 10:28Добрались наконец и мы до первого (!!) просмотра во 2 б/с. Трешка, 8 этаж.
1) Зазор между стеной и стяжкой. Девушка от САС сказала, что это для нас все сделано, мол чтоб чистовой пол вошел. Ладно, проехали...
2) Не работает или плохо работает вентиляция.
3) Окна все открыл-закрыл, в принципе неплохо, хотя сказали, что еще окончательно не отрегулированы. Из окон остекления балкона вываливается фурнитура - нет болтиков!! Что, блин, за отношение? Окна же, наверняка, русские монтировали. Ладно, махнул рукой, сам сделаю.
4) КИВы сделаны как попало, штукатурка вокруг отваливается. Указал в акте.
5) Кривой проем над входной дверью. По проему перепад около 1 см, виден невооруженным глазом.
6) Перепад между стяжкой у входной двери (1,5 кв.м.) и остальной площадью коридора. Чувствуется, если встать на оба участка одновременно. Указал в акте - пусть переделывают. Куплю 2-метровый уровень, будем мерить и воевать. И так потолки 2.55, каждый сантиметр принципиален. Пусть исправляют. Для справки по СНиП: при наложении уровня (правила) длиной 2 метра, просвет не более 2 мм. Уклон 0,2%, т.е. 2 мм на 1 метр.
7)Спросил про площадь. Девушка сказала, что, если есть отклонения от площади в какую-либо сторону, ей сообщают. По нашей квартире ничего не сказали, значит все как в проекте. Надо уточнить в офисе продаж.
8) На отопительных приборов нет термоголовок. По проекту их нет, но стройнадзор требует, чтоб были. Может быть еще поставят.
9) Счетчики обнулены (около 100 литров на каждом), теплосчетчик вообще отключен. В квартире очень жарко, сказали сушат дом.
10) Сама стяжка в трещинах, но они уже заделаны и треснули снова в тех же метсах. Раскрытие 1-1,5 мм. Указывать пока не стал, пусть чуть подсохнет, укажу на втором осмотре.

Пока как-то так. Сколько всего должно быть просмотров? Думаю, все они не исправят (или исправят плохо). Получить ключи на месяц раньше или позже не принципиально, главное, чтоб все было нормально сделано.
Сибавиастрой
24.12.2013 10:11
Сообщение пользователя ольга б/с 2:

Смысл бодаться есть, даже 0.5кв.м - это деньги, намного превышающие вызов БТИ. Вызвать БТИ стоит 4,5 тыс.руб.

Я емею ввиду, что потребовать что-то с САС после подписания акта будет тяжелее. Конечно есть смысл бодаться за площадь, за которую ты заплатил! Сейчас, вроде, они заинтересованы сдать все. Потом- это ваша квартира и ваши проблемы.
Сибавиастрой
20.12.2013 10:34
Сообщение пользователя ольга б/с 2:
я уже писала, что по замерам БТИ по моей квартире уменьшение площади на 0,98 кв.м, по моим замерам уменьшение на 1,5 кв.м. Само собой будем перемеривать в более спокойной обстановке, а не так как было за пол часа посмотреть косяки и замерять. Хотя меряли лазерным измерителем, муж с работы брал.

В более спокойной обстановке - это как? Думаю, после подписания акта смысла нет бодаться с САС. Или вы планируете мерить на втором осмотре?
У меня еще 1 осмотра не было (2 б/с). На первом буду смотреть косяки общие, но втором планирую мерить плолщадь и проверять переделки.
Сибавиастрой
16.12.2013 08:50
Сообщение пользователя Alex5:
elfyjdfufkbyf
Это связано с чувством некоторой эйфории от того, что все идет без проблем, все вопросы решаются оперативно и грамотно, есть люди, на которых можно положится. Нет проблем, которые здесь на форуме все обсуждают, мы четко знаем что когда и как делать и когда мы уже будем жить в СВОЕЙ НОВОЙ КВАРТИРЕ!

Так все же можно узнать стоимость ремонта и перечень работ? Если не хотите на форуме, можно в личку. Прайса у вас нет этих ремонтников?
Сибавиастрой
25.11.2013 19:44
Сообщение пользователя Alex5:
Сообщение пользователя Master_90:
Alex5, не осядет, это если с уплотнением. Или если просто засыпать, тоже не осядет? Как-то слабо представляю себе эту конструкцию)) А сверху-то чем-то надо пролить? Как на песок плитку класть?

Ну не имеется же ввиду просто засыпать что попало. Нужен песох чистый, без включений крупных, сухой, засыпать его правильно нужно чтобы не образовывались воздушные пузыри и раковины, утрамбовать по мере возможности. Ну вы сами представьте: песчинки же мелкие, ложатся очень плотно друг к другу, отсюда и отсутствие осадки.

Да понятно, что не из песочницы во дворе засыпать))) Просто не представляю, как раствор/клей на песок класть... Ладно, это загуглим, не проблема. ))
Сибавиастрой
25.11.2013 17:26Alex5, не осядет, это если с уплотнением. Или если просто засыпать, тоже не осядет? Как-то слабо представляю себе эту конструкцию)) А сверху-то чем-то надо пролить? Как на песок плитку класть?Сибавиастрой
25.11.2013 12:04
Сообщение пользователя Alex5:

Блитц - дочерняя компания Рехау. Разницы в принципе нет. фурнитура вполне пригодная.

Вытяжка - чем выше этаж, тем хуже тяга. На первом этаже тянет сильно на 8 слабо. Ставим вытяжной вентилятор - проблема исчезает

Радиоточки - - они вообще зачем? Оторвать и выборосить

Заливать штробы как раз и не надо: в первой и второй очередях было залито, открытые штробы лучше, засыпаем их песком и все. В случае протечки нет проблем со съемом стяжки)

1. Тогда, действительно, не важно.
2. У меня восьмой этаж, морально настроен на вентилятор. Если плохая вытяжка можно заставить САС поставить вентилятор? Вообще, если он будет работать постоянно, это не есть хорошо - шум и элетроэнергия. Мелочь, а неприятно. Весь воздухообмен в квартире происходит через вентиляцию туалета и ванной (и немного кухни). Сейчас живу на 6 этаже, вентилятор включается при включении света, КИВов нет. Посмотрим как ситуация здесь изменится с КИВами.
3. Вообще зачем они? Я думал, сейчас всем ставят такие большие розетки, в которых ТВ-антенна, интернет и 220В. У нас, похоже, все это (кроме 220В) заведено только в щиток на площадке.
4. Как по песку плитку (планируется пробковая плитка на клею) класть? Будет играть же? Песок со временем осядет.
Сибавиастрой
25.11.2013 11:30
Сообщение пользователя Alex5:

Блитц - дочерняя компания Рехау. Разницы в принципе нет. фурнитура вполне пригодная.

Вытяжка - чем выше этаж, тем хуже тяга. На первом этаже тянет сильно на 8 слабо. Ставим вытяжной вентилятор - проблема исчезает

Радиоточки - - они вообще зачем? Оторвать и выборосить

Заливать штробы как раз и не надо: в первой и второй очередях было залито, открытые штробы лучше, засыпаем их песком и все. В случае протечки нет проблем со съемом стяжки)

1. Тогда, действительно, не важно.
2. У меня восьмой этаж, морально настроен на вентилятор. Если плохая вытяжка можно заставить САС поставить вентилятор? Вообще, если он будет работать постоянно, это не есть хорошо - шум и элетроэнергия. Мелочь, а неприятно. Весь воздухообмен в квартире происходит через вентиляцию туалета и ванной (и немного кухни). Сейчас живу на 6 этаже, вентилятор включается при включении света, КИВов нет. Посмотрим как ситуация здесь изменится с КИВами.
3. Вообще зачем они? Я думал, сейчас всем ставят такие большие розетки, в которых ТВ-антенна, интернет и 220В. У нас, похоже, все это (кроме 220В) заведено только в щиток на площадке.
4. Как по песку плитку (планируется пробковая плитка на клею) класть? Будет играть же? Песок со временем осядет.
Сибавиастрой
25.11.2013 10:48
Сообщение пользователя Денис 3б/с:
Привет, соседи!

1. Стеклопакеты стоят, профиль Blitz, но по договору должны быть Rehau. - это хорошо или плохо? Какие лучше?
2. Вытяжка плохо тянет, указали в замечаниях. - что значит плохо? Определили на глаз? Тут можно сказать только "тянет" или "не тянет". Насколько помню, нормируется только скорость движения воздуха в квартире (вроде 0,1 м/с, но могу ошибаться) и кратность воздухообмена в помещении - 8 раз в сутки.
3. ДВЕ радиоточки))) - это что? Именно "радио"? Зачем оно?)))
4. Впечатлили штробы, делали с запасом))) - Штробы отопления? Это по договору так "в открытой штробе". Особо проблем быть не должно, залил и все.

Кто-нибудь был уже в БТИ? Как получить результаты обмеров? Теоретически, возможен ли сговор САС и БТИ с целью указания бОльшей площади, чем на самом деле? Стоит ли перемеривать?
Сибавиастрой
15.11.2013 13:45
Сообщение пользователя Николай б/с2:
И ещё : Если истец будет заказчик, то со стороны отвечика в суд прийдёт никто иной как работающий в организации юрист. Исход будет - кто подкованнее тот и выиграл суд. Вообще считаю что САС порядочная организация. Не слышал что бы с ними кто нибудь судился. Давненько на форуме я ГАЛЮНЕ б/с2 писал что как заселюсь у меня будет достаточно времени отстоять интересы нашей б/с и пообивать пороги.(вопрос был по работе управляющей компании) Писал что если будут косячить то пропишутся и будут жить в зале суда. Я это помню и своё слово сдержу.

Это радует. Активисты нашей блок-секции нужны))
Сибавиастрой
12.11.2013 17:21У всех площадь получается меньше, чем по факту. 2 квадрата - это 60-80 тысяч (кто за сколько покупал). Как-то не хочется их дарить САС. Как-то можно вернуть эти деньги?
Как вообще можно построить, чтоб меньше у всех было? Я понимаю, перегородку поставили неправильно - в одной квартире больше, в другой меньше, но у всех-то как? Кто-то обращался уже в БТИ за обмерами?
Сибавиастрой
07.11.2013 14:37
Сообщение пользователя elfyjdfufkbyf:
1.на окнах и на балконе нет ручек. 2. на змеевик все поставят, только смотрется страшно будет( но это надо сделать 3. радиаторы я не посмотрела 4. все стены и полы мерили спец.оборудованием 5. в БТИ обратимся 6. стяжка везде нормальная в принципе, в коридоре небольшие отклонения. Будем ли требовать переделки еще не решили 7. можете пройти хоть с 7 людьми, не положено по правилам и все. Охрана не пропустит толпу

Спасибо за ответ. Если не сложно, расскажите потом про общение с БТИ.
Сибавиастрой
07.11.2013 10:42elfyjdfufkbyf, что значит нет фурнитуры? На окнах ручек нет?
2. На полотенцесушитель (змеевик) запорную арматуру поставят? Есть смысл настаивать на этом?
3. На радиаторах нет термоголовок? В САС не просили перечень оборудования?
4. Стена кривая на глаз или мерили двухметровым правИлом в соответствии с нормативами?
5. В БТИ не обращались за результами обмеров? Сейчас живу в квартире на 6 этаже. Разница с квартирой на 5 этаже 1,5 квадрата. У меня нет желания больше 50 тысяч просто дарить САС.
6. Стяжка в коридоре сильно кривая? САС будет переделывать?
7. Если прийти не втроем, а вчетвером, то выгонят? ))
Сибавиастрой
20.10.2013 09:38
Сообщение пользователя Анна Академия б/с 4:
Master_90,
при ответе выбирайте жилой комплекс Академия ЖК, иначе не все видят ваши сообщения;)

Понял. За план спасибо
Сибавиастрой
17.10.2013 13:45
Сообщение пользователя ольга б/с 2:
я написала, что планы должны совпадать 3 и 5 б/с, т.к знакомые взяли квартиры и в 3 и в 5 б/с. Планы на руках у них были одинаковые. Ну а свой 2 б/с лично в САС дали

Сканом не поделитесь? интересует трешка во второй блок-секции. Если не войдет на форум, могу дать почту.
Сибавиастрой
17.10.2013 11:45
Сообщение пользователя Анна Академия б/с 4:
Master_90, выкладывались здесь планы с размерами. Напишите номер своей б/с

Вторая блок-секция. Трешка.
Сибавиастрой
15.10.2013 10:32
Сообщение пользователя zvezda395515:
Сообщение пользователя Alex5:
Скорее бы просмотр - уже не терпится) И приемку заказали, и отделку уже обдумываем что и как будет!

А вы приемку квартиры в какой то фирме заказали? мне тут один знакомы строитель говорил что все эти фирмы дружат с застрйщиками , короче рука руку моет. хотя кто его знает. главное правильно замерить квартиру и сами проверьте потом. моя ванна в 1 б/с на 20 см уже заявленной в проекте. по проекту 180 а по факту 160 см

Где можно посмотреть план с размерами? Откуда вы знаете, что должна быть ширина 180, а не 160?
Сибавиастрой
07.10.2013 10:19А на просмотр с актом сами пригласят или надо звонить в САС и узнавать? В упор не помню, оставлял ли свой номер телефона.Сибавиастрой


← Предыдущие 100 · Следующие 100 →



Продвижение
Спецразмещение