+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Полезные советы > Как проводить осмотр квартиры перед покупкой?

Как проводить осмотр квартиры перед покупкой?

Перед осмотром квартиры рекомендуется попросить у продавца выписку из ЕГРП, подтверждающую его права на продаваемый объект. Из этой же выписки вы узнаете о возможных арестах и прочих ограничениях на данную недвижимость.

«Знакомиться» с жилплощадью рекомендуется при дневном свете. Так легче заметить недостатки, которые можно скрыть при вечернем освещении. Осмотр квартиры производится бесплатно. Не стоит связываться с продавцом, требующим за это деньги.

На что нужно обратить внимание?

  • Двор. В первую очередь оцените состояние двора или придомовой территории. Поинтересуйтесь парковкой и свободными местами на ней. Если у вас есть маленькие дети, наличие игровой площадки во дворе будет дополнительным плюсом, но если дети уже выросли, площадка, скорее всего, станет для вас источником излишнего шума. Желательно также, чтобы окна квартиры выходили сразу и во двор, и на другую улицу. Это позволит эффективно проветривать помещение, создавая циркуляцию воздуха.
  • Дом. При осмотре дома желательно обойти его со всех сторон. Оцените состояние стен, швов, наличие трещин, сырых или плесневых пятен (чаще всего это относится к домам, построенным в советское время). Убедитесь, что нет фрагментов крошащейся кладки или кусков отвалившегося кровельного покрытия под домом.
  • Подъезд. Осматривая подъезд, обратите внимание на наличие и качество входной двери. Выясните у продавца, как давно был сделан ремонт. Оцените обстановку в подъезде. Окурки, мусор, бутылки и банки из-под спиртных напитков дадут вам представление о том, что происходит на лестничной площадке. Убедитесь, что лифт работает.
  • Квартира. Узнайте, производилась ли перепланировка, если да, то узаконена ли она. Перепланировка, при которой сносились или демонтировались несущие стены и конструкции, переносился санузел, незаконна.

Помните, что в домах, построенных в 40–50-е годы 20 века («сталинках»), часто встречаются перекрытия из дерева. Квартиры в таких зданиях пожароопасные, банки не выдают под них кредиты, а страховые компании редко страхуют их покупку.

Убедитесь в качестве пластиковых окон (если они есть) и их установки.

Состояние сантехники тоже необходимо проверить. Старые, проржавевшие трубы, испорченный унитаз или ванную придется менять после покупки за свой счет. Поэтому поторгуйтесь с продавцом, быть может, он снизит цену.

Еще информация по теме:

Купить квартиру или другую недвижимость в Усолье можно на портале RealtyVision.

ВК49865