+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Правительство примет меры по поддержке ипотеки к концу лета - глава АРИЖК

Правительство примет меры по поддержке ипотеки к концу лета - глава АРИЖК

16 мая 2009 года

Правительство России к концу лета разработает и запустит комплекс мер по поддержке ипотечного кредитования, сообщил на пресс-конференции в четверг генеральный директор ОАО "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" (АРИЖК) Андрей Языков.

"Правительство прорабатывает вопрос поддержки эффективности ипотеки разными способами - это и фонд национального благосостояния, и увеличение уставного капитала АИЖК еще на 20 миллиардов, и предоставление дополнительного кредитования по льготной ставке еще на 40 миллиардов.
Сейчас не определены все механизмы, но правительство понимает, что без предоставления ликвидности для ипотеки ипотека не возникнет", - сказал Языков.

Он отметил, что серьезной проблемой является слишком высокая процентная ставка, которая сегодня превышает 20% годовых.

"Ипотека в двузначных числах не может существовать и разумная ипотека должна быть меньше 10% годовых, но, с учетом российской инфляции, психологически важный уровень - 15% годовых, соответственно вторая задача правительства - снижение ставки по выдаваемым ипотечным кредитам ниже этой цифры", - пояснил Языков, добавив, что уже разработан перечень мер, в том числе со Сбербанком и ВТБ, чтобы это обеспечить.

Еще одной задачей, по мнению главы АРИЖК, является сохранение предложения на рынке жилья.

"По моей информации, сейчас активно разрабатывается программа, которая позволяет существенно увеличить предложение бюджетного жилья стоимостью до 30 тысяч рублей за метр", - уточнил Языков.

"Комплекс этих мер, которые должны заработать уже со второй половины лета, может быть не быстро, но даст хороший стимул для возобновления ипотеки", - подытожил он.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 4734