+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Госдума приняла в I чтении поправки о рекламе на домах и правах жильцов

Госдума приняла в I чтении поправки о рекламе на домах и правах жильцов

16 мая 2009 года

Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в Жилищный кодекс РФ и закон "О рекламе", согласно которым решение о размещении рекламы на жилых домах должно приниматься только общим собранием всех собственников квартир.

По словам автора законопроекта, главы думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, документ направлен на устранение нарушений прав и законных интересов собственников общего имущества многоквартирных домов.

"Дело в том, что в нарушение Жилищного кодекса РФ в некоторых городах решения о размещении наружной рекламы на многоквартирных домах принимаются не общим собранием собственников, а органами местного самоуправления, собраниями членов товариществ собственников жилья, куда могут входить не все собственники, а также исполнительными органами ТСЖ, жилищных и жилищно-строительных кооперативов", - сказал депутат.

В результате, по его словам, нарушаются права собственников общего имущества многоквартирных домов на получение дохода от размещения наружной рекламы.

"Так, если решение о размещении рекламы было принято органами местного самоуправления, то доходы поступают в бюджет муниципального образования", - пояснил глава комитета, выступая на заседании палаты.

Для защиты прав и законных интересов собственников имущества законопроектом вводится новое положение, согласно которому решения о размещении рекламных конструкций на многоквартирных домах должны приниматься исключительно собственниками общего имущества.

Кроме того, проектом закона предусматривается, что для размещения рекламы необходимо согласие собственников помещений.

"Документом, подтверждающим согласие собственников помещений в данном доме, является протокол общего собрания собственников, в котором может быть определено лицо или лица, полномочные заключить от имени собственников соответствующий договор", - заключил Крашенинников.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 4607