+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Российские семьи смогут с помощью маткапитала погасить ипотеку не за три, а за два месяца

Российские семьи смогут с помощью маткапитала погасить ипотеку не за три, а за два месяца

13 мая 2009 года

Сроки погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала сокращены с трех до двух месяцев, сообщает во вторник пресс-служба Пенсионного фонда (ПФР).

"Если раньше ПФР для вынесения решения отводился месяц и еще два месяца - на перевод средств в соответствующие банки, то теперь весь процесс займет не более двух месяцев",- говорится в сообщении.

Как сообщает ПФР, оптимизации сроков удастся достичь за счет того, что теперь территориальные органы Пенсионного фонда будут оформлять заявки на перечисление денежных средств не после того, как примут положительное решение по заявлению владельца сертификата, а сразу после принятия заявления о направлении средств материнского капитала на погашение жилищного кредита. На решение повлияло то, что число отказов в погашении жилищных кредитов материнским капиталом минимально - не более 3% от общего числа заявлений.

"Мы проводим тщательный анализов документов, предоставленных владельцами сертификатов на материнский капитал, желающих погасить им жилищные кредиты. При этом стало очевидно, что по подавляющему большинству из них будут приняты положительные решения. Так почему бы не сделать этот процесс более быстрым и удобным для заемщиков", - цитируются в сообщении слова заместителя председателя правления ПФР Лилии Чижик.

С сокращением срока перевода денег заявителям будет значительно проще скорректировать свои финансовые возможности и согласовать с банками реструктуризацию долга, считают в ПФР. Это особенно важно для граждан, которые выплачивают кредиты в иностранной валюте, поскольку Банк России рекомендует кредитным организациям использовать при их погашении материнским капиталом установленный Банком России официальный курс на дату поступления от ПФР денежных средств.

При этом средства материнского капитала по-прежнему будут переводиться в банки единым платежом. На сегодняшний день территориальные органы ПФР приняли уже почти 45 тысяч заявлений от владелиц сертификатов, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По 36,41 тысячи из них уже приняты положительные решения.

ПФР сообщает, что 22,886 тысячи семей уже частично или полностью погасили ипотеку материнским капиталом - на эти цели Пенсионный фонд перечислил более шести миллиардов рублей. Следующий транш ПФР переведет в банки в начале июня 2009 года.

С принятием скорректированного бюджета ПФР на 2009 год сумма материнского капитала увеличена до 312,162 тысячи рублей, из которых 12 тысяч рублей можно получить в качестве единовременной выплаты на повседневные нужды семьи. Сертификат на материнский капитал получили уже 1,115 миллиона российских семей.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 5135

ВК49865