+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Жилстроительство в Новгородской области останется на уровне прошлого года - губернатор

Жилстроительство в Новгородской области останется на уровне прошлого года - губернатор

13 мая 2009 года

Власти Новгородской области, несмотря на кризис, намерены в 2009 году довести жилищное строительство в регионе до уровня 2008 года, что означает строительство в течение года 260 тысяч квадратных метров жилья, сказал губернатор области Сергей Митин во вторник на пресс-конференции в Москве в РИА Новости.

"В этом году у нас (в Новгородской области) за четыре месяца (жилищное строительство) на уровне примерно 87% (по отношению к первым четырем месяцам 2008 года). Мы планируем довести его до объемов 2008 года, в абсолютных цифрах это 260 тысяч квадратных метров жилья", - сказал Митин.

При этом, подчеркнул губернатор, в 2008 году, на который ориентируется область в жилищном строительстве, в этой сфере имел место рост на 26,9%.

Митин добавил, что жилищное строительство, наряду с производством продуктов питания, стало отраслью, которой власти области будут отдавать предпочтение при планировании ее экономического развития, так как это "те сектора экономики, которые могут положительно развиваться в области и в стране в целом в эпоху мирового кризиса".

По мнению губернатора, жилищное строительство может стать "локомотивом", который потянет за собой лесопромышленный комплекс, деревообработку, производство химических красок и всего остального, что необходимо для жилищного строительства.

При этом предпочтение власти региона отдают индивидуальному жилищному строительству, а также малоэтажному строительству, сказал Митин.

"Малоэтажным, индивидуальным строительством мы попытаемся заменить крупные компании, которые подвергнуты кризису, на небольшие компании", - объяснил Митин.

Губернатор привел в пример московскую компанию СУ-155, которая из-за экономического кризиса вынуждена сократить проект строительства микрорайона в Новгороде.

"У нас был с московской компанией СУ-155 очень крупный проект комплексной застройки, выделен был микрорайон в Великом Новгороде, 209 гектаров, (проект) предусматривал застройку 1 миллиона 300 тысяч квадратных метров жилья. СУ-155 очень активно начал реализовывать этот проект. Но, к сожалению, кризис очень серьезно сказался на этой компании, и они сейчас не прекращают, но сокращают свой проект", - сказал Митин.

Губернатор не уточнил, сколько квадратных метров жилья готово построить СУ-155 в Новгороде, отметив, что уже начато строительство двух домов.

"Я думаю, они частично начнут строить", - сказал Митин.

По словам Митина, существует также план строительства в 2009 году в прилегающем к столице области Новгородском районе 60 тысяч квадратных метров жилья.

"Это 20% от годового ввода жилья у нас (в Новгородской области)", - подчеркнул губернатор.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 5343

ВК49865